Teatro La Fenice di Venezia
 Archivio storico

Ricerca in tutto l'Archivio

Generico

Ruoli Musicali :

Vittorio Gui (Maestro concertatore e direttore d'orchestra), Oliviero De Fabritiis (Maestro concertatore e direttore d'orchestra), Armando La Rosa Parodi (Maestro concertatore e direttore d'orchestra), Manno Wolf-Ferrari (Maestro concertatore e direttore d'orchestra), Bruno Bogo (Maestro concertatore e direttore d'orchestra), Argeo Quadri (Maestro concertatore e direttore d'orchestra), Philipp Wüst (Maestro concertatore e direttore d'orchestra), Philipp Wst (Maestro concertatore e direttore d'orchestra), Pietro Ferraris (Maestro sostituto), Luciano Facchin Berengo (Maestro sostituto), Sitta Müller-Wischin (Maestro rammentatore), Pietro Regazzi (Capo macchinista), Sante Zanon (Maestro del coro), Luciano Facchin-Berengo (Maestro sostituto), Piero Ferraris (Maestro sostituto), Romeo Olivieri (Maestro sostituto), Alberto Pedrazzoli (Maestro sostituto), Arturo Wolf-Ferrari (Maestro sostituto), Dino Gasperi (Maestro rammentatore), Sitta Mller-Wischin (Maestro rammentatore), Augusto Cardi (Regista), Franco Enriquez (Regista), Louis Erlo (Regista), Enrico Frigerio (Regista), Giuseppe Marchioro (Regista), Riccardo Moresco (Regista), Carlo Piccinato (Regista), Friedrich Schramm (Regista), Augusto Cardi (Direttore degli allestimenti scenici), Piero Regazzi (Capo macchinista), Francesco Varola (Capo costruttore), Pierantonio Fabris (Real. luci)


Cariche Sociali :

Angelo Spanio (Presidente), Pino di Valmarana (Sovrintendente), Ferrante Mecenati (Reggente la Sovrintendenza), Guido Bianchini (Consigliere), Francesco Marzollo (Consigliere), Camillo Matter (Consigliere), Bruno Boccanegra (Consigliere), Elvezio De Rosa (Consigliere), Mario Zanotti (Consigliere), Luigi Ferroni (Segretario Generale)


Compagnia di ballo :

Daniéle Darmor (Prima ballerina), Régis Vinci (Primo ballerino)


Generico :

Lucienne Anduran (), Anna Maria Anelli (), Valérie Bak (), Elisabetta Barbato (), Renata Broilo (), Rina Cavallari (), Tosca Da Lio (), Luciana De Nardo Fainelli (), Dorothy Dow (), Ketty Fernandez (), Onelia Fineschi (), Fiorella Carmen Forti (), Mercedes Fortunati (), Marina de Gabarain (), Iolanda Gardino (), Dora Gatta (), Ilva Ligabue (), Jeannine Micheau (), Kthe Moltz (), Federica Nicolich (), Alda Noni (), Magda Olivero (), Vittoria Palombini (), Lola Pedretti (), Clara Petrella (), Maria Reining (), Silva Rosso Casarin (), Giuseppina Sani (), Luisa Talamini (), Herta Topper (), Miti Truccato Pace (), Florindo Andreolli (), Attilio Barbesi (), Ottorino Begali (), Sesto Bruscantini (), Mariano Caruso (), Antonio Cassinelli (), Boris Christoff (), Franco Corelli (), Roland Cougé (), Henri Deborde (), Vito De Taranto (), Carlo Franzini (), Pierre Froumenty (), Renato Gavarini (), Roland Gosselin (), Gian Giacomo Guelfi (), Piero Guelfi (), Charles Hebreard (), Jacques Jansen (), Peter Klein (), Ferdinando LiDonni (), Angelo Lo Forese (), Alessandro Maddalena (), Peter Markwort (), Enzo Mascherini (), Santo Messina (), Ernest Mestrallet (), Alvinio Misciano (), Gustav Neidlinger (), Heinrich Nillius (), Juan Oncina (), Paolo Pedani (), Heinrich Pflanzl (), Gianni Poggi (), Afro Poli (), Camillo Righini (), Michel Sandoz (), Giorgio Santi (), Gino Sarri (), Uberto Scaglione (), Karl Albrecht Streib (), Umberto Valesin (), Gino Vanelli (), Augusto Veronese ()


Calendario :

0


©2004/2021 - Teatro La Fenice - P.IVA 00187480272 - Tutti i diritti riservati Fondazione Teatro La Fenice - San Marco 1965 - 30124 Venezia