Teatro La Fenice di Venezia
 Archivio storico

Ricerca in tutto l'Archivio

Generico

Cariche Sociali :

Luigi Floris Ammannati (Sovrintendente), Giovanni Favaretto Fisca (Presidente), Floris Luigi Ammannati (Sovrintendente), Mario Labroca (Direttore artistico), Camillo Bassotto (Consigliere), Ferrante Mecenati (Consigliere), Francesco Marzollo (Consigliere), Vincenzo Brunello (Consigliere), Eugenio Morando (Consigliere), Aldo Pais (Consigliere), Dario Roma (Consigliere), Marino Peruzza (Consigliere), Iginio Gianeselli (Segretario generale)


Ruoli Musicali :

G. Ricordi & C. (Milano) (Forn. mus.), Casa Musicale Sonzogno (Milano) (Forn. mus.), Teatro La Fenice (Venezia) (Forn. scen.), Teatro dell'Opera di Roma (Forn. scen.), Teatro La Fenice (Venezia) (Forn. cost.), Teatro dell'Opera di Roma (Forn. cost.), Armando Fugagnoli (Forn. parr.), Filistrucchi (Firenze) (Forn. parr.), Corrado Mirandola (M coro), Roberto Cecconi (Dir. mus. palc.), Giuseppe De Donà (M sost.), Ezio Lazzarin (M sost.), Ferruccio Lozer (M sost.), Romeo Olivieri (M sost.), Mario Boschini (Dir. scena e ass. reg.), Dino Gasperi (M ramm.), Alessandro Guastini (Isp. masse), Gino Canziani (Capo macch. e costr.), Pierantonio Fabris (Real. luci), Ottavio Magliocco (Attr.), G. Ricordi & C. (Forn. mus.), Casa Musicale Sonzogno (Forn. mus.), Boosey & Hawkes (Forn. mus.), Teatro dell'Opera (Forn. scen.), Festival dei Due Mondi (Forn. scen.), Teatro La Fenice (Forn. scen.), Ercole Sormani (Forn. scen.), Teatro dell'Opera (Forn. cost.), Festival dei Due Mondi (Forn. cost.), Fiore (Forn. cost.), Cerratelli (Forn. cost.), Teatro La Fenice (Forn. cost.), Filistrucchi (Forn. parr.), Fugagnoli (Forn. parr.), Maggi (Forn. parr.), Pedrazzoli (Forn. calz.), Pompei (Forn. calz.), Sacchi (Forn. calz.)


Orchestra :

Ferdinando Lanzi (cb), Rino Fantuzzi (vl I, spalla), Armando Galizia (vl I, concertino), Vinicio Callegaro (vl I, altra spalla), Gino Francesconi (vl I), Emilio Cristinelli (vl I), Sandra Segato (vl I), Sergio Fort (vl I), Giulio Griffanti Bartoli (vl I), Fernanda Michieli (vl I), Alessandro Cecconi (vl I), Adriano Faccin (vl I), Silvana Malanotte (vl I), Wilma Leonardi (vl I), Edda Pittan (vl I), Dario Indrigo (vl I), Roberto Cecconi (vl I), Sante Dorella (vl II, spalla), Amleto Duse (vl II, concertino), Eugenio Gastaldello (vl II), Celso Selmi (vl II), Loris Naccari (vl II), Achille Millo (vl II), Alberico Guidi (vl II), Sandra Calò (vl II), Maura Privileggi (vl II), Giovanni Michieli (vla, spalla), Angelo Lozer (vla, concertino), Aleardo Savelli (vla, altra spalla), Giuseppe Mainella (vla), Felice Gastaldello (vla), Teodoro Wolf-Ferrari (vla), Manlio Bertaglia (vla), Antonio Papi (vla), Vittore Talamini (vla), Francesco Bellini (vla), Aldo Pais (vlc, spalla), Umberto Orrù (vlc, concertino), Roberto Repini (vlc, altra spalla), Marco Fanello (vlc), Settimio Ghirardelli (vlc), Mario Gasparoni (vlc), Giulio Rocchini (vlc), Leonardo Serdoz (vlc), Giulio Orrù (cb, spalla), Vincenzo Pizzati (cb, concertino), Mario Pitzianti (cb, altra spalla), Fernando Lanzi (cb), Giuseppe Gottardo (cb), Silvio Gasparoni (cb), Riccardo Pellizzato (cb), Franco Marzorati (cb), Guido Novello (fl I), Virgilio Donaggio (fl II), Pasquale Rispoli (fl I, altro), Bruno Volta (ott), Bruno Baldan (ob I), Ermanno Rossini (ob II), Giorgio Agnetti (ob I, altro), Vladimiro Cambruzzi (cor ingl.), Giovanni Bacchi (cl I), Salvatore Sansonetti (cl II), Carlo Traverso (cl I, altro), Elio Polacco (cl-b), Bruno Bergamaschi (fag I), Carlo Rossi (fag II), Riccardo Tamagno (fag, altra prima parte), Olindo Donà (cfag), Renato Fagotto (cor I), Carlo Miglioranzi (cor II), Luigi Bergamaschi (cor II), Bruno Zuffi (cor IV), Gabriele Bellini (cor I, altro), Giorgio Campanella (tr I), Carlo Brandani (tr II), Armando Forte (tr III), Giuseppe Buonomo (tr I, altra), Michele Amadio (trb, prima parte), Alfredo Codato (trb, seconda parte), Pasquale Chirico (trb, terza parte), Rocco Malandra (trb, altra prima parte), Raffaele Infante (tuba), Giuliana Albisetti (arpa, prima parte), Anna Lozer (arpa, prima parte), Pietro Vaccarelli (timp), Giorgio Levis (perc), Aldo Buonomo (perc), Glauco Benedettelli (perc), Ezio Lazzarini (pf)


Generico :

Ludovico Tagliapietra (B), Teatro La Fenice (Venezia) (Forn. attr.), Teatro La Fenice (Forn. attr.), Antonio De Marchi (Br), Amedeo Bisson (Br), Alfredo Barutti (Br), Giuseppe Naidi (Br), Franco Boscolo (Br), Benito Fabbro (Br), Adriano Drudi (Br), Carlo Righetto (Br), Ubaldo Betetto (Br), Alessandro Pellegrini (Br), Bruno Concato (B), Angelo Jennist (B), Antonio Montin (B), Eugenio Bovo (B), Raimondo Penzo (B), Elio Molin (B), Silvio Zambon (B), Marcello Minin (B), Ferruccio Zenere (B), Lodovico Tagliapietra (B)


Coro :

Liliana Beninato (S I), Franca Vianello (S I), Gina Bussolin (S I), Anita Huber (S I), Dina Rizzetto (S I), Leonia Mozzato (S I), Prudenza Battistini (S I), Maria Docupil (S I), Tiziana Vianello (S I), Bruna Paveggio (S I), Anna Lora (S I), Flora Titta (S I), Anna Filippi (S I), Vera Olivi (S I), Luisa Talamini (S I), Leda Valentini (S II), Giuseppina Varutto (S II), Alda Montanari (S II), Flavia Sambo (S II), Maria Ragghianti (S II), Silvana Sacchetto (S II), Loredana Barbini (S II), Enrica Cremaschi (S II), Luisa De Marchi (A), Amalia Lattarulo (A), Gianna Eggenberg (A), Luigina Gelonio (A), Tosca Da Lio (A), Maria Pia Guadagnin (A), Nives Ruzza (A), Fiordiligi Cecilli (A), Luigi Tomaello (T I), Elio Barettin (T I), Guido Rampin (T I), Giovanni D'Apollonia (T I), Raimondo Ruffini (T I), Gaetano Sabato (T I), Beniamino Rizzi (T I), Amedeo Mondin (T I), Loris Zanardi (T I), Giorgio Di Lisi (T I), Gastone Ravagnan (T I), Ruggero Barettin (T I), Mario Vio (T I), Mario Baccalin (T II), Giuseppe Scarpa (T II), Giovanni Gritti (T II), Giuseppe Manfrin (T II), Antonio Samo (T II), Giuseppe Ferialdi (T II), Alberto Ciancimino (T II), Attilio Cisotti (T II), Vittorio Trez (T II), Giovanni Doria (T II)


Calendario :

0


©2004/2021 - Teatro La Fenice - P.IVA 00187480272 - Tutti i diritti riservati Fondazione Teatro La Fenice - San Marco 1965 - 30124 Venezia