Teatro La Fenice di Venezia
 Archivio storico

Ricerca in tutto l'Archivio

Generico

Cariche Sociali :

Luigi Floris Ammannati (Sovrintendente), Giovanni Favaretto Fisca (Presidente), Floris Luigi Ammannati (Sovrintendente), Mario Labroca (Direttore artistico), Camillo Bassotto (Consigliere), Ferrante Mecenati (Consigliere), Francesco Marzollo (Consigliere), Vincenzo Brunello (Consigliere), Eugenio Morando (Consigliere), Aldo Pais (Consigliere), Dario Roma (Consigliere), Marino Peruzza (Consigliere), Iginio Gianeselli (Segretario Generale)


Ruoli Musicali :

Pietro Ferraris (Maestro collaboratore), Ettore Gracis (Direttore stabile), Corrado Mirandola (Maestro del coro), Aldo Danieli (Maestro collaboratore), Piero Ferraris (Maestro collaboratore), Dino Gasperi (Maestro rammentatore), Roberto Cecconi (Direttore musicale di palcoscenico), Giuseppe De Donà (Maestro sostituto), Ezio Lazzarini (Maestro sostituto), Ferruccio Lozer (Maestro sostituto), Romeo Olivieri (Maestro sostituto), Enrico Colosimo (Regista), Piero Faggioni (Regista), Enrico Frigerio (Regista), Peter Lehmann (Regista), Lamberto Puggelli (Regista), Luciana Novaro (Regista), Alessandro Guastini (Ispettore delle masse), Gino Canziani (Capo macchinista e costr.), Pierantonio Fabris (Real. luci), Ottavio Magliocco (Attrezzista)


Orchestra :

Ferdinando Lanzi (contrabbasso), Rino Fantuzzi (violino I, spalla), Armando Galizia (violino I, concertino), Vinicio Callegaro (violino I, altra spalla), Gino Francesconi (violino I), Emilio Cristinelli (violino I), Sandra Segato (violino I), Sergio Fort (violino I), Giulio Griffanti Bartoli (violino I), Fernanda Michieli (violino I), Alessandro Cecconi (violino I), Adriano Faccin (violino I), Silvana Malanotte (violino I), Wilma Leonardi (violino I), Edda Pittan (violino I), Dario Indrigo (violino I), Roberto Cecconi (violino I), Sante Dorella (violino II, spalla), Amleto Duse (violino II, concertino), Vittorio Brengola (violino II), Eugenio Gastaldello (violino II), Celso Selmi (violino II), Loris Naccari (violino II), Achille Millo (violino II), Alberico Guidi (violino II), Sandra Calò (violino II), Alberto Chieregato (violino II), Paolo Agujaro (violino II), Domenico Spartà (violino II), Maura Privileggi (violino II), Giovanni Michieli (viola, spalla), Angelo Lozer (viola, concertino), Aleardo Savelli (viola, altra spalla), Giuseppe Mainella (viola), Felice Gastaldello (viola), Teodoro Wolf-Ferrari (viola), Manlio Bertaglia (viola), Antonio Papi (viola), Vittore Talamini (viola), Francesco Bellini (viola), Aldo Pais (violoncello, spalla), Umberto Orrù (violoncello, concertino), Roberto Repini (violoncello, altra spalla), Marco Fanello (violoncello), Settimio Ghirardelli (violoncello), Mario Gasparoni (violoncello), Giulio Rocchini (violoncello), Leonardo Serdoz (violoncello), Giulio Orrù (contrabbasso, spalla), Vincenzo Pizzati (contrabbasso, concertino), Mario Pitzianti (contrabbasso, altra spalla), Fernando Lanzi (contrabbasso), Silvio Gasparoni (contrabbasso), Riccardo Pellizzato (contrabbasso), Franco Marzorati (contrabbasso), Guido Novello (flauto I), Virgilio Donaggio (flauto II), Pasquale Rispoli (flauto I, altro), Bruno Volta (ottavino), Bruno Baldan (oboe I), Ermanno Rossini (oboe II), Giorgio Agnetti (oboe I, altro), Vladimiro Cambruzzi (corno inglese), Giovanni Bacchi (clarinetto I), Salvatore Sansonetti (clarinetto II), Carlo Traverso (clarinetto I, altro), Elio Polacco (clarinetto basso), Bruno Bergamaschi (fagotto I), Carlo Rossi (fagotto II), Riccardo Tamagno (fagotto, altra prima parte), Olindo Donà (controfagotto), Renato Fagotto (corno I), Carlo Miglioranzi (corno II), Luigi Bergamaschi (corno III), Bruno Zuffi (corno IV), Gabriele Bellini (corno I, altro), Giorgio Campanella (tromba I), Carlo Brandani (tromba II), Armando Forte (tromba III), Giuseppe Buonomo (tromba I, altra), Michele Amadio (trombone, prima parte), Alfredo Codato (trombone, seconda parte), Pasquale Chirico (trombone, terza parte), Rocco Malandra (trombone, altra prima parte), Raffaele Infante (tuba), Giuliana Albisetti (arpa, prima parte), Anna Lozer (arpa, prima parte), Pietro Vaccarelli (timpani), Giorgio Levis (percussioni), Aldo Buonomo (percussioni), Glauco Benedettelli (percussioni), Ezio Lazzarini (pianoforte)


Compagnia di ballo :

Vjera Markovic (Prima ballerina), Vera Veghin (Prima ballerina), Giancarlo Vantaggio (Primo ballerino)


Coro :

Liliana Beninato (soprano I), Franca Vianello (soprano I), Gina Bussolin (soprano I), Anita Huber (soprano I), Dina Rizzetto (soprano I), Leonia Mozzato (soprano I), Prudenza Battistini (soprano I), Maria Docupil (soprano I), Tiziana Vianello (soprano I), Bruna Paveggio (soprano I), Anna Lora (soprano I), Flora Titta (soprano I), Anna Filippi (soprano I), Vera Olivi (soprano I), Luisa Talamini (soprano I), Leda Valentini (soprano II), Giuseppina Varutto (soprano II), Alda Montanari (soprano II), Flavia Sambo (soprano II), Maria Ragghianti (soprano II), Silvana Sacchetto (soprano II), Loredana Barbini (soprano II), Enrica Cremaschi (soprano II), Luisa De Marchi (contralto), Amalia Lattarulo (contralto), Gianna Eggenberg (contralto), Luigina Gelonio (contralto), Tosca Da Lio (contralto), Maria Pia Guadagnin (contralto), Nives Ruzza (contralto), Fiordiligi Cecilli (contralto), Luigi Tomaello (tenore I), Elio Barettin (tenore I), Guido Rampin (tenore I), Giovanni D'Apollonia (tenore I), Raimondo Ruffini (tenore I), Gaetano Sabato (tenore I), Beniamino Rizzi (tenore I), Amedeo Mondin (tenore I), Loris Zanardi (tenore I), Giorgio Di Lisi (tenore I), Gastone Ravagnan (tenore I), Ruggero Barettin (tenore I), Mario Vio (tenore I), Mario Baccalin (tenore II), Giuseppe Scarpa (tenore II), Giovanni Gritti (tenore II), Giuseppe Manfrin (tenore II), Antonio Samo (tenore II), Giuseppe Ferialdi (tenore II), Alberto Ciancimino (tenore II), Attilio Cisotti (tenore II), Vittorio Trez (tenore II), Giovanni Doria (tenore II)


Generico :

Annalia Bazzani (), Elsa Cavelti (), Anna De Cavalieri (), Oralia Dominguez (), Maria Chiara (), Laura Londi (), Ira Malaniuk (), Adriana Maliponte (), Lydia Marimpietri (), Adriana Martino (), Aida Meneghelli (), Maria Luisa Nave (), Nicoletta Panni (), Seta Paloulian (), Elinor Ross (), Lucilla Udovich (), Giovanna Vighi (), Osvaldo Alemanno (), Florindo Andreolli (), Giovanni Antonini (), Daniele Barioni (), Mario Basiola (), Ottorino Begali (), Hans Beirer (), Franco Bonisolli (), Silvano Carroli (), Renzo Casellato (), Paolo Cesari (), Boris Christoff (), Scipio Colombo (), Enzo Dara (), Eugenio Fernandi (), Frederick Guthrie (), Gastone Limarilli (), Massimiliano Malaspina (), Bruno Marangoni (), Giuseppe Modesti (), Nicola Monti (), Gustav Neidlinger (), Angelo Nosotti (), Vittorio Pandano (), Augusto Pedroni (), Antonio Pirino (), Ruggero Raimondi (), Luciano Saldari (), Giorgio Santi (), Uberto Scaglione (), Gianni Socci (), Giuseppe Taddei (), Domenico Trimarchi (), Augusto Veronese (), Ramon Vinay (), Ivo Vinco ()


Calendario :

0


©2004/2021 - Teatro La Fenice - P.IVA 00187480272 - Tutti i diritti riservati Fondazione Teatro La Fenice - San Marco 1965 - 30124 Venezia