Teatro La Fenice di Venezia
 Archivio storico

Ricerca in tutto l'Archivio

Generico

Cariche Sociali :

Giovanni Favaretto Fisca (Presidente), Luigi Floris Ammannati (Sovrintendente), Mario Labroca (Direttore artistico), Camillo Bassotto (Consigliere), Ferrante Mecenati (Consigliere), Francesco Marzollo (Consigliere), Vincenzo Brunello (Consigliere), Eugenio Morando (Consigliere), Aldo Pais (Consigliere), Dario Roma (Consigliere), Marino Peruzza (Consigliere), Iginio Gianeselli (Segretario Generale)


Orchestra :

Ferdinando Lanzi (contrabbasso), Rino Fantuzzi (violino I, spalla), Armando Galizia (violino I, concertino), Vinicio Callegaro (violino I, altra spalla), Gino Francesconi (violino I), Emilio Cristinelli (violino I), Sandra Segato (violino I), Sergio Fort (violino I), Giulio Griffanti Bartoli (violino I), Fernanda Michieli (violino I), Alessandro Cecconi (violino I), Adriano Faccin (violino I), Silvana Malanotte (violino I), Wilma Leonardi (violino I), Edda Pittan (violino I), Dario Indrigo (violino I), Roberto Cecconi (violino I), Sante Dorella (violino II, spalla), Amleto Duse (violino II, concertino), Vittorio Brengola (violino II, altra spalla), Eugenio Gastaldello (violino II), Celso Selmi (violino II), Loris Naccari (violino II), Achille Millo (violino II), Alberico Guidi (violino II), Sandra Calò (violino II), Paolo Agujaro (violino II), Domenico Spartà (violino II), Maura Privileggi (violino II), Aleardo Savelli (viola, spalla), Angelo Lozer (viola, concertino), Giuseppe Mainella (viola), Felice Gastaldello (viola), Teodoro Wolf-Ferrari (viola), Manlio Bertaglia (viola), Antonio Papi (viola), Vittore Talamini (viola), Francesco Bellini (viola), Aldo Pais (violoncello, spalla), Umberto Orrù (violoncello, concertino), Roberto Repini (violoncello, altra spalla), Marco Fanello (violoncello), Settimio Ghirardelli (violoncello), Mario Gasparoni (violoncello), Giulio Rocchini (violoncello), Leonardo Serdoz (violoncello), Giulio Orrù (contrabbasso, spalla), Vincenzo Pizzati (contrabbasso, concertino), Mario Pitzianti (contrabbasso, altra spalla), Fernando Lanzi (contrabbasso), Silvio Gasparoni (contrabbasso), Riccardo Pellizzato (contrabbasso), Franco Marzorati (contrabbasso), Guido Novello (flauto I), Virgilio Donaggio (flauto II), Pasquale Rispoli (flauto I, altro), Bruno Volta (ottavino), Bruno Baldan (oboe I), Ermanno Rossini (oboe II), Giorgio Agnetti (oboe I, altro), Vladimiro Cambruzzi (corno inglese), Giovanni Bacchi (clarinetto I), Salvatore Sansonetti (clarinetto II), Carlo Traverso (clarinetto I, altro), Elio Polacco (clarinetto basso), Bruno Bergamaschi (fagotto I), Carlo Rossi (fagotto II), Riccardo Tamagno (fagotto, altra prima parte), Olindo Donà (controfagotto), Renato Fagotto (corno I), Carlo Miglioranzi (corno II), Luigi Bergamaschi (corno III), Bruno Zuffi (corno IV), Gabriele Bellini (corno I, altro), Giorgio Campanella (tromba I), Carlo Brandani (tromba II), Armando Forte (tromba III), Giuseppe Buonomo (tromba I, altro), Michele Amadio (trombone, prima parte), Alfredo Codato (trombone, seconda parte), Pasquale Chirico (trombone, terza parte), Rocco Malandra (trombone, altra prima parte), Raffaele Infante (tuba), Pietro Vaccarelli (timpani), Giorgio Levis (percussioni), Aldo Buonomo (percussioni), Glauco Benedettelli (percussioni), Ezio Lazzarini (pianoforte)


Coro :

Prudenza Battistini (soprano I), Gina Bussolin (soprano I), Maria Docupil (soprano I), Luciana Molinari (soprano I), Leonia Mozzato (soprano I), Dina Rizzetto (soprano I), Franca Vianello (soprano I), Tiziana Vianello (soprano I), Liliana Beninato (soprano II), Anna Filippi (soprano II), Anita Huber (soprano II), Anna Lora (soprano II), Vera Olivi (soprano II), Luisa Talamini (soprano II), Loredana Barbini (mezzosoprano), Enrica Cremaschi (mezzosoprano), Alda Montanari (mezzosoprano), Maria Ragghianti (mezzosoprano), Silvana Sacchetto (mezzosoprano), Flavia Sambo (mezzosoprano), Leda Valentini (mezzosoprano), Giuseppina Varutto (mezzosoprano), Fiordiligi Cecilli (contralto), Tosca Da Lio (contralto), Luisa De Marchi (contralto), Gianna Eggenberg (contralto), Luigina Gelonio (contralto), Maria Pia Guadagnin (contralto), Amalia Lattarulo (contralto), Nives Ruzza (contralto), Elio Barettin (tenore I), Ruggero Barettin (tenore I), Giovanni D'Apollonia (tenore I), Giorgio Di Lisi (tenore I), Amedeo Mondin (tenore I), Guido Rampin (tenore I), Gastone Ravagnan (tenore I), Beniamino Rizzi (tenore I), Raimondo Ruffini (tenore I), Luigi Tomaello (tenore I), Gaetano Sabato (tenore I), Mario Vio (tenore I), Loris Zanardi (tenore I), Mario Baccalin (tenore II), Alberto Ciancimino (tenore II), Attilio Cisotti (tenore II), Giovanni Doria (tenore II), Giuseppe Ferialdi (tenore II), Giovanni Gritti (tenore II), Giuseppe Manfrin (tenore II), Antonio Samo (tenore II), Giuseppe Scarpa (tenore II), Vittorio Trez (tenore II)


Ruoli Musicali :

Corrado Mirandola (Maestro del coro), Roberto Cecconi (Direttore musicale di palcoscenico), Dino Gasperi (Maestro rammentatore), Mario Boschini (Dir. scena e ass. reg.), Giuseppe De Donà (Maestro sostituto), Ezio Lazzarini (Maestro sostituto), Ferruccio Lozer (Maestro sostituto), Pierantonio Fabris (Real. luci), Gino Canziani (Capo macchinista e costr.), Alessandro Guastini (Ispettore delle masse), Ottavio Magliocco (Attrezzista)


Calendario :

0


©2004/2021 - Teatro La Fenice - P.IVA 00187480272 - Tutti i diritti riservati Fondazione Teatro La Fenice - San Marco 1965 - 30124 Venezia