Teatro La Fenice di Venezia
 Archivio storico

Ricerca in tutto l'Archivio

Generico

Cariche Sociali :

Luigi Floris Ammannati (Sovrintendente), Giovanni Favaretto Fisca (Presidente), Floris Luigi Ammannati (Sovrintendente), Mario Labroca (Direttore artistico), Marino Peruzza (Consigliere), Camillo Bassotto (Consigliere), Antonio Piovesan (Consigliere), Sinclair Ravazzolo (Consigliere), Alberto Bagagiolo (Consigliere), Marcello Forsellini (Consigliere), Vito Chiarelli (Consigliere), Gabriele Bianchi (Consigliere), Eugenio Morando (Consigliere), Renato Rizzo (Consigliere), Attilio Bonalumi (Consigliere), Francesco Emiliani (Consigliere), Aldo Pais (Consigliere), Aladar Jones (Consigliere), Iginio Gianeselli (Segretario generale)


Ruoli Musicali :

G. Ricordi & C. (Milano) (Forn. mus.), Casa Musicale Sonzogno (Milano) (Forn. mus.), Teatro La Fenice (Venezia) (Forn. scen.), Armando Fugagnoli (Forn. parr.), Teatro Massimo (Palermo) (Forn. scen. e cost.), Corrado Mirandola (M coro), Roberto Cecconi (Dir. mus. palc.), Dino Gasperi (M ramm.), Mario Boschini (Dir. scena), Giuseppe De Donà (M sost.), Ezio Lazzarini (M sost.), Ferruccio Lozer (M sost.), Pierantonio Fabris (Real. luci), Gino Canziani (Capo macch. e costr.), Alessandro Guastini (Isp. masse), Ottavio Magliocco (Attr.), G. Ricordi & C. (Forn. mus.), Casa Musicale Sonzogno (Forn. mus.), Ercole Sormani (Forn. scen.), Grand Theatre (Forn. scen.), Teatro La Fenice (Forn. scen.), Teatro Massimo (Forn. scen. e cost.), Teatro Comunale (Forn. scen., cost., attr.), Fiore (Forn. cost.), Casa del Costume (Forn. cost.), Sartoria Tirelli (Forn. cost.), Pedrazzoli (Forn. calz.), Pompei (Forn. calz.), Fugagnoli (Forn. parr.)


Orchestra :

Ferdinando Lanzi (cb), Rino Fantuzzi (vl I, spalla), Armando Galizia (vl I, concertino), Vinicio Callegaro (vl I, altra spalla), Gino Francesconi (vl I), Emilio Cristinelli (vl I), Sandra Segato (vl I), Sergio Fort (vl I), Giulio Griffanti Bartoli (vl I), Fernanda Michieli (vl I), Alessandro Cecconi (vl I), Adriano Faccin (vl I), Silvana Malanotte (vl I), Wilma Leonardi (vl I), Edda Pittan (vl I), Dario Indrigo (vl I), Roberto Cecconi (vl I), Sante Dorella (vl II, spalla), Amleto Duse (vl II, concertino), Vittorio Brengola (vl II, altra spalla), Eugenio Gastaldello (vl II), Celso Selmi (vl II), Loris Naccari (vl II), Achille Millo (vl II), Alberico Guidi (vl II), Sandra Calò (vl II), Paolo Agujaro (vl II), Maura Privileggi (vl II), Romano Correggiari (vla, spalla), Angelo Lozer (vla, concertino), Felice Gastaldello (vla), Teodoro Wolf-Ferrari (vla), Manlio Bertaglia (vla), Antonio Papi (vla), Vittore Talamini (vla), Francesco Bellini (vla), Aldo Pais (vlc, spalla), Umberto Orrù (vlc, concertino), Roberto Repini (vlc, altra spalla), Marco Fanello (vlc), Settimio Ghirardelli (vlc), Mario Gasparoni (vlc), Giulio Rocchini (vlc), Leonardo Serdoz (vlc), Giulio Orrù (cb, spalla), Vincenzo Pizzati (cb, concertino), Mario Pitzianti (cb, altra spalla), Fernando Lanzi (cb), Silvio Gasparoni (cb), Riccardo Pellizzato (cb), Franco Marzorati (cb), Guido Novello (fl I), Virgilio Donaggio (fl II), Pasquale Rispoli (fl I, altro), Francesco Chirico (ott), Bruno Baldan (ob I), Ermanno Rossini (ob II), Giorgio Agnetti (ob I, altro), Vladimiro Cambruzzi (cor ingl.), Giovanni Bacchi (cl I), Salvatore Sansonetti (cl II), Carlo Traverso (cl I, altro), Elio Polacco (cl-b), Bruno Bergamaschi (fag I), Carlo Rossi (fag II), Riccardo Tamagno (fag, altra prima parte), Olindo Donà (cfag), Renato Fagotto (cor I), Carlo Miglioranzi (cor II), Luigi Bergamaschi (cor III), Gabriele Bellini (cor I, altro), Giorgio Campanella (tr I), Carlo Brandani (tr II), Armando Forte (tr III), Giuseppe Buonomo (tr I, altro), Michele Amadio (trb, prima parte), Alfredo Codato (trb, seconda parte), Pasquale Chirico (trb, terza parte), Rocco Malandra (trb, altra prima parte), Raffaele Infante (tuba), Pietro Vaccarelli (timp), Giorgio Levis (perc), Aldo Buonomo (perc), Glauco Benedettelli (perc), Ezio Lazzarini (pf)


Generico :

Ludovico Tagliapietra (B), Teatro La Fenice (Venezia) (Forn. attr.), Teatro La Fenice (Forn. attr.), Anna Lozer (Arpa), Alfredo Barutti (Br), Ubaldo Betetto (Br), Franco Boscolo (Br), Antonio De Marchi (Br), Adriano Drudi (Br), Benito Fabbro (Br), Giuseppe Naidi (Br), Alessandro Pellegrini (Br), Carlo Righetto (Br), Eugenio Bovo (B), Bruno Concato (B), Angelo Jennist (B), Elio Molin (B), Raimondo Penzo (B), Lodovico Tagliapietra (B), Silvio Zambon (B), Ferruccio Zenere (B)


Coro :

Prudenza Battistini (S I), Gina Bussolin (S I), Maria Docupil (S I), Luciana Molinari (S I), Leonia Mozzato (S I), Dina Rizzetto (S I), Franca Vianello (S I), Tiziana Vianello (S I), Liliana Beninato (S II), Anna Filippi (S II), Anita Huber (S II), Anna Lora (S II), Vera Olivi (S II), Luisa Talamini (S II), Loredana Barbini (Mzs), Enrica Cremaschi (Mzs), Alda Montanari (Mzs), Maria Ragghianti (Mzs), Silvana Sacchetto (Mzs), Flavia Sambo (Mzs), Leda Valentini (Mzs), Giuseppina Varutto (Mzs), Fiordiligi Cecilli (A), Tosca Da Lio (A), Luisa De Marchi (A), Gianna Eggenberger (A), Luigina Gelonio (A), Maria Pia Guadagnin (A), Amalia Lattarulo (A), Nives Ruzza (A), Elio Barettin (T I), Ruggero Barettin (T I), Giovanni D'Apollonia (T I), Giorgio Di Lisi (T I), Amedeo Mondin (T I), Guido Rampin (T I), Gastone Ravagnan (T I), Beniamino Rizzi (T I), Raimondo Ruffini (T I), Luigi Tomaello (T I), Gaetano Sabato (T I), Mario Vio (T I), Loris Zanardi (T I), Mario Baccalin (T II), Alberto Ciancimino (T II), Attilio Cisotti (T II), Giovanni Doria (T II), Giuseppe Ferialdi (T II), Giovanni Gritti (T II), Giuseppe Manfrin (T II), Antonio Samo (T II), Vittorio Trez (T II)


Calendario :

0


©2004/2021 - Teatro La Fenice - P.IVA 00187480272 - Tutti i diritti riservati Fondazione Teatro La Fenice - San Marco 1965 - 30124 Venezia