Teatro La Fenice di Venezia
 Archivio storico

Ricerca in tutto l'Archivio

Generico

Orchestra :

Ferdinando Lanzi (contrabbasso), Marianne Fischer (flauto I, altro), Rino Fantuzzi (violino I, spalla), Armando Galizia (violino I, concertino), Vinicio Callegaro (violino I, altra spalla), Gino Francesconi (violino I), Emilio Cristinelli (violino I), Sandra Segato (violino I), Sergio Fort (violino I), Giulio Griffanti Bartoli (violino I), Fernanda Michieli (violino I), Alessandro Cecconi (violino I), Adriano Faccin (violino I), Silvana Malanotte (violino I), Wilma Leonardi (violino I), Edda Pittan (violino I), Dario Indrigo (violino I), Roberto Cecconi (violino I), Sante Dorella (violino II, spalla), Amleto Duse (violino II, concertino), Vittorio Brengola (violino II, altra spalla), Eugenio Gastaldello (violino II), Celso Selmi (violino II), Loris Naccari (violino II), Achille Millo (violino II), Sandra Calò (violino II), Paolo Agujaro (violino II), Maura Privileggi Migliarini (violino II), Romano Correggiari (viola, spalla), Angelo Lozer (viola, concertino), Felice Gastaldello (viola), Teodoro Wolf-Ferrari (viola), Manlio Bertaglia (viola), Antonio Papi (viola), Vittore Talamini (viola), Francesco Bellini (viola), Francesco Perenzin (viola), Aldo Pais (violoncello, spalla), Umberto Orrù (violoncello, concertino), Roberto Repini (violoncello, altra spalla), Marco Fanello (violoncello), Settimio Ghirardelli (violoncello), Mario Gasparini (violoncello), Giulio Rocchini (violoncello), Leonardo Serdoz (violoncello), Giovanni Bacchelli (violoncello), Luciano Bellini (violoncello), Giulio Orrù (contrabbasso, spalla), Vincenzo Pizzati (contrabbasso, concertino), Mario Pitzianti (contrabbasso, altra spalla), Fernando Lanzi (contrabbasso), Silvio Gasparoni (contrabbasso), Riccardo Pellizzato (contrabbasso), Franco Marzorati (contrabbasso), Claudio Gasparoni (contrabbasso), Virgilio Donaggio (flauto II), Pasquale Rispoli (flauto I, altro), Mariann Fischer (flauto I, altro), Francesco Chirico (ottavino), Bruno Baldan (oboe I), Ermanno Rossini (oboe II), Carlo Traverso (oboe I, altro), Vladimiro Cambruzzi (corno inglese), Giovanni Bacchi (clarinetto I), Salvatore Sansonetti (clarinetto II), Carlo Traverso (clarinetto I, altro), Elio Polacco (clarinetto basso), Bruno Bergamaschi (fagotto I), Carlo Rossi (fagotto II), Oscar Trentin (fagotto, altra prima parte), Luigi Lanzi (controfagotto), Renato Fagotto (corno I), Carlo Miglioranzi (corno II), Luigi Bergamaschi (corno III), Cesare Portesan (corno IV), Gabriele Bellini (corno I, altro), Giorgio Campanella (tromba I), Carlo Brandani (tromba II), Armando Forte (tromba III), Giuseppe Buonomo (tromba I, altra), Michele Amadio (trombone, prima parte), Alfredo Codato (trombone, seconda parte), Pasquale Chirico (trombone, terza parte), Rocco Malandra (trombone, altra prima parte), Raffaele Infante (tuba), Pietro Vaccarelli (timpani), Giorgio Levis (percussioni), Aldo Buonomo (percussioni), Glauco Benedettelli (percussioni), Ezio Lazzarini (pianoforte)


Cariche Sociali :

Luigi Floris Ammannati (Sovrintendente), Giovanni Favaretto Fisca (Presidente), Floris Luigi Ammannati (Sovrintendente), Mario Labroca (Direttore artistico), Alberto Bagagiolo (Consigliere), Camillo Bassotto (Consigliere), Gabriele Bianchi (Consigliere), Attilio Bonalumi (Consigliere), Vito Chiarelli (Consigliere), Francesco Emiliani (Consigliere), Marcello Forsellini (Consigliere), Aladar Jones (Consigliere), Eugenio Morando (Consigliere), Aldo Pais (Consigliere), Marino Peruzza (Consigliere), Antonio Piovesan (Consigliere), Sinclair Ravazzolo (Consigliere), Renato Rizzo (Consigliere), Iginio Gianeselli (Segretario Generale), Giuseppe Pugliese (Capo ufficio stampa)


Ruoli Musicali :

Corrado Mirandola (Maestro del coro), Roberto Cecconi (Direttore musicale di palcoscenico), Lucio Giardino (Maestro rammentatore), Mario Boschini (Direttore di scena), Giuseppe De Donà (Maestro sostituto), Ferruccio Lozer (Maestro sostituto), Dante Mazzola (Maestro sostituto), Gianni Tangucci (Maestro sostituto), Pellegrino Caso (Maestro della banda), Pierantonio Fabris (Real. luci), Gino Canziani (Capo macchinista e costr.), Olindo Donà (Ispettore delle masse)


Coro :

Prudenza Battistini (soprano I), Gina Bussolin (soprano I), Wilma Faggiotto (soprano I), Luciana Molinari (soprano I), Leonia Mozzato (soprano I), Dina Rizzetto (soprano I), Franca Vianello (soprano I), Tiziana Vianello (soprano I), Liliana Beninato (soprano II), Anna Filippi (soprano II), Anita Huber (soprano II), Anna Lora (soprano II), Vera Olivi (soprano II), Clelia Sassi (soprano II), Wilma Turri (soprano II), Loredana Barbini (mezzosoprano), Enrica Cremaschi (mezzosoprano), Alda Montanari (mezzosoprano), Maria Ragghianti (mezzosoprano), Silvana Sacchetto (mezzosoprano), Flavia Sambo (mezzosoprano), Leda Valentini (mezzosoprano), Giuseppina Varutto (mezzosoprano), Fiordiligi Cecilli (contralto), Tosca Da Lio (contralto), Luisa De Marchi (contralto), Gianna Eggenberg (contralto), Luigina Gelonio (contralto), Maria Pia Guadagnin (contralto), Amalia Lattarulo (contralto), Nives Ruzza (contralto), Elio Barettin (tenore I), Ruggero Barettin (tenore I), Giovanni D'Apollonia (tenore I), Giorgio Di Lisi (tenore I), Amedeo Mondin (tenore I), Guido Rampin (tenore I), Gastone Ravagnan (tenore I), Beniamino Rizzi (tenore I), Raimondo Ruffini (tenore I), Luigi Tomaello (tenore I), Gaetano Sabato (tenore I), Mario Vio (tenore I), Loris Zanardi (tenore I), Raffaello Brunelli (tenore I), Mario Baccalin (tenore II), Alberto Ciancimino (tenore II), Attilio Cisotti (tenore II), Giovanni Doria (tenore II), Bruno Orlandelli (tenore II), Aldo Bresciani (tenore II), Giuseppe Ferialdi (tenore II), Giovanni Gritti (tenore II), Giuseppe Manfrin (tenore II), Antonio Samo (tenore II), Vittorio Trez (tenore II)


Calendario :

0


©2004/2021 - Teatro La Fenice - P.IVA 00187480272 - Tutti i diritti riservati Fondazione Teatro La Fenice - San Marco 1965 - 30124 Venezia