Teatro La Fenice di Venezia
 Archivio storico

Ricerca in tutto l'Archivio

Generico

Cariche Sociali :

Luigi Floris Ammannati (Sovrintendente), Giovanni Favaretto Fisca (Presidente), Floris Luigi Ammannati (Sovrintendente), Mario Labroca (Direttore artistico), Alberto Bagagiolo (Consigliere), Camillo Bassotto (Consigliere), Gabriele Bianchi (Consigliere), Attilio Bonalumi (Consigliere), Vito Chiarelli (Consigliere), Francesco Emiliani (Consigliere), Marcello Forsellini (Consigliere), Aladar Jones (Consigliere), Eugenio Morando (Consigliere), Aldo Pais (Consigliere), Marino Peruzza (Consigliere), Antonio Piovesan (Consigliere), Sinclair Ravazzolo (Consigliere), Renato Rizzo (Consigliere), Iginio Gianeselli (Segretario generale), Giuseppe Pugliese (Capo uff. stampa)


Ruoli Musicali :

G. Ricordi & C. (Milano) (Forn. mus.), Suvini & Zerboni (Milano) (Forn. mus.), Teatro La Fenice (Venezia) (Forn. scen.), Teatro dell'Opera di Roma (Forn. scen.), Ditta Stellini (Firenze) (Forn. scen.), Casa d'Arte Fiore (Milano) (Forn. cost.), Armando Fugagnoli (Forn. parr.), Teatro Massimo (Palermo) (Forn. scen., cost. e attr.), Corrado Mirandola (M coro), Roberto Cecconi (Dir. mus. palc.), Lucio Giardino (M ramm.), Mario Boschini (Dir. scena), Giuseppe De Donà (M sost.), Ferruccio Lozer (M sost.), Dante Mazzola (M sost.), Gianni Tangucci (M sost.), Pellegrino Caso (M banda), Pierantonio Fabris (Real. luci), Gino Canziani (Capo macch. e costr.), Olindo Donà (Isp. masse), G. Ricordi e c. (Forn. mus.), Sonzogno (Forn. mus.), Suvini Zerboni (Forn. mus.), Teatro La Fenice (Forn. scen.), Sormani (Forn. scen.), Teatro dell'Opera (Forn. scen.), Accademia Filarmonica Romana (Forn. scen.), Ditta Stellini (Forn. scen.), Teatro Massimo (Forn. scen., cost. e attr.), Casa d'Arte Fiore (Forn. cost.), Pompei (Forn. calz.), Pedrazzoli (Forn. calz.), Sacchi (Forn. calz.), Fugagnoli (Forn. parr.)


Orchestra :

Ferdinando Lanzi (cb), Marianne Fischer (fl I, altro), Rino Fantuzzi (vl I, spalla), Armando Galizia (vl I, concertino), Vinicio Callegaro (vl I, altra spalla), Gino Francesconi (vl I), Emilio Cristinelli (vl I), Sandra Segato (vl I), Sergio Fort (vl I), Giulio Griffanti Bartoli (vl I), Fernanda Michieli (vl I), Alessandro Cecconi (vl I), Adriano Faccin (vl I), Silvana Malanotte (vl I), Wilma Leonardi (vl I), Edda Pittan (vl I), Dario Indrigo (vl I), Roberto Cecconi (vl I), Sante Dorella (vl II, spalla), Amleto Duse (vl II, concertino), Vittorio Brengola (vl II, altra spalla), Eugenio Gastaldello (vl II), Celso Selmi (vl II), Loris Naccari (vl II), Achille Millo (vl II), Sandra Calò (vl II), Paolo Agujaro (vl II), Maura Privileggi Migliarini (vl II), Romano Correggiari (vla, spalla), Angelo Lozer (vla, concertino), Felice Gastaldello (vla), Teodoro Wolf-Ferrari (vla), Manlio Bertaglia (vla), Antonio Papi (vla), Vittore Talamini (vla), Francesco Bellini (vla), Francesco Perenzin (vla), Aldo Pais (vlc, spalla), Umberto Orrù (vlc, concertino), Roberto Repini (vlc, altra spalla), Marco Fanello (vlc), Settimio Ghirardelli (vlc), Mario Gasparini (vlc), Giulio Rocchini (vlc), Leonardo Serdoz (vlc), Giovanni Bacchelli (vlc), Luciano Bellini (vlc), Giulio Orrù (cb, spalla), Vincenzo Pizzati (cb, concertino), Mario Pitzianti (cb, altra spalla), Fernando Lanzi (cb), Silvio Gasparoni (cb), Riccardo Pellizzato (cb), Franco Marzorati (cb), Claudio Gasparoni (cb), Virgilio Donaggio (fl II), Pasquale Rispoli (fl I, altro), Mariann Fischer (fl I, altro), Francesco Chirico (ott), Bruno Baldan (ob I), Ermanno Rossini (ob II), Carlo Traverso (ob I, altro), Vladimiro Cambruzzi (cor ingl.), Giovanni Bacchi (cl I), Salvatore Sansonetti (cl II), Carlo Traverso (cl I, altro), Elio Polacco (cl-b), Bruno Bergamaschi (fag I), Carlo Rossi (fag II), Oscar Trentin (fag, altra prima parte), Luigi Lanzi (cfag), Renato Fagotto (cor I), Carlo Miglioranzi (cor II), Luigi Bergamaschi (cor III), Cesare Portesan (cor IV), Gabriele Bellini (cor I, altro), Giorgio Campanella (tr I), Carlo Brandani (tr II), Armando Forte (tr III), Giuseppe Buonomo (tr I, altra), Michele Amadio (trb, prima parte), Alfredo Codato (trb, seconda parte), Pasquale Chirico (trb, terza parte), Rocco Malandra (trb, altra prima parte), Raffaele Infante (tuba), Pietro Vaccarelli (timp), Giorgio Levis (perc), Aldo Buonomo (perc), Glauco Benedettelli (perc), Ezio Lazzarini (pf)


Generico :

Ludovico Tagliapietra (B), Tirelli (Real. cost.), Cerratelli (Real. cost.), Brancato (Real. cost.), Teatro La Fenice (Forn. attr.), Anna Lozer (Arpa), Brunilde Bonelli (Arpa), Alfredo Barutti (Br), Ubaldo Betetto (Br), Franco Boscolo (Br), Antonio De Marchi (Br), Adriano Drudi (Br), Benito Fabbro (Br), Giuseppe Naidi (Br), Alessandro Pellegrini (Br), Carlo Righetto (Br), Alberto Filippi (Br), Eugenio Bovo (B), Bruno Concato (B), Angelo Jennist (B), Elio Molin (B), Lodovico Tagliapietra (B), Silvio Zambon (B), Ferruccio Zenere (B), Giorgio Santi (B)


Coro :

Prudenza Battistini (S I), Gina Bussolin (S I), Wilma Faggiotto (S I), Luciana Molinari (S I), Leonia Mozzato (S I), Dina Rizzetto (S I), Franca Vianello (S I), Tiziana Vianello (S I), Liliana Beninato (S II), Anna Filippi (S II), Anita Huber (S II), Anna Lora (S II), Vera Olivi (S II), Clelia Sassi (S II), Wilma Turri (S II), Loredana Barbini (Mzs), Enrica Cremaschi (Mzs), Alda Montanari (Mzs), Maria Ragghianti (Mzs), Silvana Sacchetto (Mzs), Flavia Sambo (Mzs), Leda Valentini (Mzs), Giuseppina Varutto (Mzs), Fiordiligi Cecilli (A), Tosca Da Lio (A), Luisa De Marchi (A), Gianna Eggenberg (A), Luigina Gelonio (A), Maria Pia Guadagnin (A), Amalia Lattarulo (A), Nives Ruzza (A), Elio Barettin (T I), Ruggero Barettin (T I), Giovanni D'Apollonia (T I), Giorgio Di Lisi (T I), Amedeo Mondin (T I), Guido Rampin (T I), Gastone Ravagnan (T I), Beniamino Rizzi (T I), Raimondo Ruffini (T I), Luigi Tomaello (T I), Gaetano Sabato (T I), Mario Vio (T I), Loris Zanardi (T I), Raffaello Brunelli (T I), Mario Baccalin (T II), Alberto Ciancimino (T II), Attilio Cisotti (T II), Giovanni Doria (T II), Bruno Orlandelli (T II), Aldo Bresciani (T II), Giuseppe Ferialdi (T II), Giovanni Gritti (T II), Giuseppe Manfrin (T II), Antonio Samo (T II), Vittorio Trez (T II)


Calendario :

0


©2004/2021 - Teatro La Fenice - P.IVA 00187480272 - Tutti i diritti riservati Fondazione Teatro La Fenice - San Marco 1965 - 30124 Venezia