Teatro La Fenice di Venezia
 Archivio storico

Ricerca in tutto l'Archivio

Generico

Cariche Sociali :

Luigi Floris Ammannati (Sovrintendente), Giovanni Favaretto Fisca (Presidente), Floris Luigi Ammannati (Sovrintendente), Mario Labroca (Direttore artistico), Alberto Bagagiolo (Consigliere), Camillo Bassotto (Consigliere), Gabriele Bianchi (Consigliere), Attilio Bonalumi (Consigliere), Vito Chiarelli (Consigliere), Francesco Emiliani (Consigliere), Marcello Forsellini (Consigliere), Aladar Jones (Consigliere), Eugenio Morando (Consigliere), Aldo Pais (Consigliere), Marino Peruzza (Consigliere), Antonio Piovesa (Consigliere), Singlair Ravezzolo (Consigliere), Renato Izzo (Consigliere), Iginio Gianeselli (Segretario Generale), Giuseppe Pugliese (Capo ufficio stampa)


Orchestra :

Ferdinando Lanzi (contrabbasso), Marianne Fischer (flauto I, aggiunto), Rino Fantuzzi (violino I, spalla), Armando Galizia (violino I, concertino), Giuseppe Volpato (violino I, altro concertino), Vinicio Callegaro (violino I, altra spalla), Gino Francesconi (violino I), Emilio Cristinelli (violino I), Rina Segato (violino I), Sergio Fort (violino I), Giulio Bartoli (violino I), Alessandro Cecconi (violino I), Fernanda Faccin (violino I), Silvana Malanotte (violino I), Adriano Faccin (violino I), Edda Pittan (violino I), Wilma Leonardi (violino I), Dario Indrigo (violino I), Roberto Cecconi (violino I), Sante Dorella (violino II, spalla), Amleto Duse (violino II, concertino), Piero Migliarini (violino II, altro concertino), Vittorio Brengola (violino II, altra spalla), Eugenio Gastaldello (violino II), Celso Selmi (violino II), Loris Naccari (violino II), Achille Millo (violino II), Sandra Mascarello (violino II), Maura Privileggi (violino II), Paolo Agujaro (violino II), Aleardo Savelli (viola, prima parte), Angelo Lozer (viola, concertino), Felice Gastaldello (viola), Teodoro Wolf-Ferrari (viola), Manlio Bertaglia (viola), Antonio Papi (viola), Vittore Talamini (viola), Francesco Bellini (viola), Aldo Pais (violoncello, prima parte), Umberto Orrù (violoncello, seconda parte), Roberto Repini (violoncello, altra prima parte), Marco Fanello (violoncello), Mario Gasparoni (violoncello), Settimio Ghirardelli (violoncello), Giulio Rocchini (violoncello), Leonardo Serdoz (violoncello), Luciano Bellini (violoncello), Giovanni Bacchelli (violoncello, altro secondo), Giulio Orrù (contrabbasso, prima parte), Mario Pitzianti (contrabbasso, altro primo), Mario Pizzati (contrabbasso, concertino), Fernando Lanzi (contrabbasso), Silvio Gasparoni (contrabbasso), Riccardo Pellizzato (contrabbasso), Franco Marzorati (contrabbasso), Claudio Gasparoni (contrabbasso), Pasquale Rispoli (flauto I), Virgilio Donaggio (flauto II), Mariann Fischer (flauto I, aggiunto), Francesco Chirico (ottavino), Bruno Baldan (oboe I), Ermanno Rossini (oboe II), Vladimiro Cambruzzi (corno inglese), Giovanni Bacchi (clarinetto I), Luigi Michieletto (clarinetto II), Carlo Traverso (clarinetto I, altro), Elio Polacco (clarinetto basso), Bruno Bergamaschi (fagotto I), Carlo Rossi (fagotto II), Oscar Trentin (fagotto, altra prima parte), Luigi Lanzi (controfagotto), Renato Fagotto (corno I), Carlo Miglioranzi (corno II), Luigi Bergamaschi (corno III), Cesare Portesan (corno IV), Gabriele Bellini (corno I, altro), Giorgio Campanella (tromba I), Carlo Brandani (tromba II), Armando Forte (tromba III), Giuseppe Buonomo (tromba I, altra), Michele Amadio (trombone, prima parte), Alfredo Codato (trombone, seconda parte), Alfonso Somma (trombone, terza parte), Rocco Malandra (trombone, altra prima parte), Raffaele Infante (tuba), Pietro Vaccarelli (timpani), Glauco Benedettelli (cassa-piatti), Ezio Lazzarini (pianoforte), Giorgio Levis (celeste e batteria), Aldo Buonomo (tamburo e accessori), Pasquale Chirico (tamburo e accessori), Anna Lozer (arpa, prima parte), Brunilde Bonelli (arpa, prima parte)


Ruoli Musicali :

Ettore Gracis (Direttore stabile), Eugenio Bagnoli (Altro maestro), Corrado Mirandola (Maestro del coro), Roberto Cecconi (Direttore musicale di palcoscenico), Lucio Giardino (Maestro rammentatore), Mario Boschini (Direttore di scena), Giuseppe De Donà (Maestro sostituto), Davide Liani (Maestro sostituto), Ferruccio Lozer (Maestro sostituto), Gianni Tangucci (Maestro sostituto), Pellegrino Caso (Maestro della banda), Pierantonio Fabris (Real. luci), Gino Canziani (Capo macchinista e costr.), Olindo Donà (Ispettore delle masse), Ottavio Magliocco (Attrezzista), Studio di Scenografia C. Parravicini (Real. scen.), Oliviero Stellini (Real. scen.)


Coro :

Prudenza Battistini (soprano I), Gina Bussolin (soprano I), Luciana Molinari (soprano I), Leonia Mozzato (soprano I), Bruna Paveggio (soprano I), Dina Rizzetto (soprano I), Franca Vianello (soprano I), Tiziana Vianello (soprano I), Luisa Zuliani (soprano I), Gina Beninato (soprano II), Anna Filippi (soprano II), Anna Huber (soprano II), Anna Lora (soprano II), Vera Olivi (soprano II), Clelia Sassi (soprano II), Wilma Turri (soprano II), Loredana Barbini (mezzosoprano), Lucia Berton (mezzosoprano), Alda Montanari (mezzosoprano), Maria Ragghianti (mezzosoprano), Silvana Sacchetto (mezzosoprano), Flavia Sambo (mezzosoprano), Leda Valentini (mezzosoprano), Giuseppina Varutto (mezzosoprano), Fiordiligi Cecilli (contralto), Tosca Da Lio (contralto), Luisa De Marchi (contralto), Gabriella Eggenberger (contralto), Luigina Gelonio (contralto), Maria Pia Guadagnin (contralto), Amalia Lattarulo (contralto), Nives Ruzza (contralto), Elio Barettin (tenore I), Ruggero Barettin (tenore I), Raffaello Brunelli (tenore I), Giovanni D'Apollonia (tenore I), Giorgio Di Lisi (tenore I), Attilio Martini (tenore I), Giuseppe Martini (tenore I), Guido Rampin (tenore I), Gastone Ravagnan (tenore I), Beniamino Ravagnan (tenore I), Beniamino Rizzi (tenore I), Raimondo Ruffini (tenore I), Luigi Romaello (tenore I), Gaetano Sabato (tenore I), Mario Vio (tenore I), Loris Zanardi (tenore I), Giorgio Zanesini (tenore I), Mario Baccalin (tenore II), Guido Bianco (tenore II), Aldo Bresciani (tenore II), Marcello Dall'Acqua (tenore II), Alberto Ciancimino (tenore II), Attilio Cisotti (tenore II), Giovanni Doria (tenore II), Giuseppe Ferialdi (tenore II), Giovanni Gritti (tenore II), Giuseppe Manfrin (tenore II), Bruno Orlandelli (tenore II), Antonio Samo (tenore II), Vittorio Trez (tenore II), Primo Vianello (tenore II)


Calendario :

0


Note :

7 giugno: XVII Festival Internazionale del Film pubblicitario; 7 settembre (11.00) Apollinee, 7 settembre (17.00) Papadopoli, 8 settembre (9.00) Papadopoli, 8 settembre (11.00) Apollinee: Incontro con la computer music


Note:

7 giugno: XVII Festival Internazionale del Film pubblicitario; 7 settembre (11.00) Apollinee, 7 settembre (17.00) Papadopoli, 8 settembre (9.00) Papadopoli, 8 settembre (11.00) Apollinee: Incontro con la computer music


©2004/2021 - Teatro La Fenice - P.IVA 00187480272 - Tutti i diritti riservati Fondazione Teatro La Fenice - San Marco 1965 - 30124 Venezia