Teatro La Fenice di Venezia
 Archivio storico

Ricerca in tutto l'Archivio

Generico

Cariche Sociali :

Luigi Floris Ammannati (Sovrintendente), Giorgio Longo (Presidente), Floris Luigi Ammannati (Sovrintendente), Mario Labroca (Direttore artistico), Nino Antonellini (Consigliere), Alberto Bagagiolo (Consigliere), Camillo Bassotto (Consigliere), Attilio Bonalumi (Consigliere), Vito Chiarelli (Consigliere), Francesco Emiliani (Consigliere), Marcello Forsellini (Consigliere), Aladar Jones (Consigliere), Eugenio Morando (Consigliere), Aldo Pais (Consigliere), Marino Peruzza (Consigliere), Antonio Piovesan (Consigliere), Sinclair Ravazzolo (Consigliere), Renato Rizzo (Consigliere), Iginio Gianeselli (Segretario generale), Giuseppe Pugliese (Capo ufficio stampa)


Ruoli Musicali :

G. Ricordi & C. (Milano) (Forn. mus.), Carisch (Milano) (Forn. mus.), Teatro La Fenice (Venezia) (Forn. mus.), Suvini & Zerboni (Milano) (Forn. mus.), Teatro La Fenice (Venezia) (Forn. scen.), Armando Fugagnoli (Forn. parr.), Teatro Massimo (Palermo) (Forn. scen., cost. e attr.), Teatro La Fenice (Venezia) (Forn. scen. e attr.), Ettore Gracis (Dir. stabile), Corrado Mirandola (M coro), Roberto Cecconi (Dir. mus. palc.), Lucio Giardino (M ramm.), Mario Boschini (Dir. scena), Giuseppe De Donà (M sost.), Davide Liani (M sost.), Ferruccio Lozer (M sost.), Gianni Tangucci (M sost.), Pellegrino Caso (M banda), Studio Parravicini (Real. scen.), Antonio Orlandini (Real. scen.), Ronchese (Real. scen.nMario), Pierantonio Fabris (Real. luci), Gino Canziani (Capo macch. e costr.), Olindo Donà (Isp. masse), Ottavio Magliocco (Attr.), G. Ricordi & C (Forn. mus.), Suvini Zerboni (Forn. mus.), Sonzogno (Forn. mus.), Carisch (Forn. mus.), Teatro La Fenice (Forn. mus.), Teatro La Fenice (Forn. scen.), Teatro La Fenice (Forn. scen. e attr.), Teatro Massimo (Forn. scen., cost. e attr.), Consorzio C. T. C. (Fiore, Rancati, Pedrazzoli) (All. scen.), Tirelli (Forn. cost.), Pedrazzoli (Forn. calz.), Porselli (Forn. calz.), Pompei (Forn. calz.), Fugagnoli (Forn. parr.), Rocchetti (Forn. parr.)


Orchestra :

Settimio Ghirardelli (vlc), Marianne Fischer (fl I), Rino Fantuzzi (vl I, spalla), Vinicio Callegaro (vl I, altra spalla), Armando Galizia (vl I, concertino), Giuseppe Volpato (vl I, altro concertino), Gino Francesconi (vl I), Emilio Cristinelli (vl I), Rina Segato (vl I), Sergio Fort (vl I), Giulio Bartoli (vl I), Alessandro Cecconi (vl I), Fernanda Faccin (vl I), Silvana Malanotte (vl I), Adriano Faccin (vl I), Edda Pittan (vl I), Wilma Leonardi (vl I), Paolo Ceccaroli (vl I), Sante Dorella (vl II, prima parte), Vittorio Brengola (vl II, altra prima parte), Amleto Duse (vl II, concertino), Piero Migliarini (vl II, altro concertino), Eugenio Gastaldello (vl II), Loris Naccari (vl II), Celso Selmi (vl II), Achille Millo (vl II), Sandra Mascarello (vl II), Maura Privileggi (vl II), Paolo Agujaro (vl II), Enrico Enrichi (vl II), Domenico Spartà (vl II), Aleardo Savelli (vla, prima parte), Angelo Lozer (vla, concertino), Felice Gastaldello (vla), Manlio Bertaglia (vla), Antonio Papi (vla), Vittore Talamini (vla), Francesco Bellini (vla), Valentino Greci (vla), Ottone Cadamuro (vla), Ferruccio Catanese (vla), Teodoro Wolf-Ferrari (vla), Adriano Vendramelli (vlc, prima parte), Roberto Repini (vlc, altra prima parte), Giovanni Bacchelli (vlc, concertino), Marco Fanello (vlc), Mario Gasparoni (vlc), Settimio Ghiraldelli (vlc), Giulio Rocchini (vlc), Leonardo Serdoz (vlc), Luciano Bellini (vlc), Rodolfo Repini (vlc), Giulio Orrù (cb, prima parte), Mario Pitzianti (cb, altro primo), Silvio Gasparoni (cb), Riccardo Pellizzato (cb), Franco Marzorati (cb), Claudio Gasparoni (cb), Angelo Balbinot (cb), Angelo Curri (fl I), Mariann Fischer (fl I), Virgilio Donaggio (fl II), Francesco Chirico (ott), Bruno Baldan (ob I), Giorgio Trentin (ob I, altro), Ermanno Rossini (ob II), Vladimiro Cambruzzi (cor ingl.), Giovanni Bacchi (cl I), Carlo Traverso (cl I, altro), Luigi Michieletto (cl II), Elio Polacco (cl-b), Bruno Bergamaschi (fag I), Oscar Trentin (fag, altra prima parte), Dario Marchi (fag II), Carlo Rossi (fag II), Luigi Lanzi (cfag), Renato Fagotto (cor I), Carlo Miglioranzi (cor II), Luigi Bergamaschi (cor III), Cesare Portesan (cor IV), Giorgio Campanella (tr I), Giuseppe Buonomo (tr I, altro), Carlo Brandani (tr II), Armando Forte (tr III), Michele Amadio (trb, prima parte), Rocco Malandra (trb, altra prima parte), Alfredo Codato (trb, seconda parte), Alfonso Somma (trb, terza parte), Raffaele Infante (tuba), Pietro Vaccarelli (timp), Glauco Benedettelli (cassa-piatti), Ezio Lazzarini (pf), Giorgio Levis (celeste e batt), Aldo Buonomo (tamb e accessori), Pasquale Chirico (tamb e accessori), Anna Lozer (arpa, prima parte), Brunilde Bonelli (arpa, prima parte)


Generico :

Ludovico Tagliapietra (B), Eugenio Bagnoli (Altro m), Fiore (Real. cost.), Rancati (Forn. attr.), Alfredo Barutti (Br), Giacomo Bertasi (Br), Ubaldo Betetto (Br), Franco Boscolo (Br), Adriano Drudi (Br), Benito Fabbro (Br), Alberto Filippi (Br), Carlo Righetto (Br), Francesco Sabato (Br), Claudio Zalaffi (Br), Eugenio Bovo (B), Bruno Concato (B), Pietro Crepaldi (B), Elio Molin (B), Antonio Parasole (B), Giorgio Santi (B), Lodovico Tagliapietra (B), Donato Turicchi (B), Silvio Zambon (B)


Coro :

Luciana Molinari (S I), Leonia Mozzato (S I), Luciana Pasolini (S I), Bruna Paveggio (S I), Rosalia Petrini (S I), Dina Rizzetto (S I), Franca Vianello (S I), Tiziana Vianello (S I), Gina Beninato (S II), Anna Filippi (S II), Anita Huber (S II), Anna Lora (S II), Vera Olivi (S II), Clelia Sassi (S II), Wilma Turri (S II), Lucia Berton (Mzs), Vittoria Gottardi (Mzs), Alda Montanari (Mzs), Maria Ragghianti (Mzs), Flavia Sambo (Mzs), Loredana Serretti (Mzs), Leda Valentini (Mzs), Giuseppina Varutto (Mzs), Fiordiligi Cecilli (A), Tosca Da Lio (A), Luisa De Marchi (A), Gabriella Eggenberger (A), Luigina Gelonio (A), Maria Pia Guadagnin (A), Loretta Piva (A), Nives Ruzza (A), Elio Barettin (T I), Ruggero Barettin (T I), Raffaello Brunelli (T I), Angelo Colbasso (T I), Giovanni D'Apollonia (T I), Giorgio Di Lisi (T I), Guido Rampin (T I), Beniamino Rizzi (T I), Gaetano Sabato (T I), Mario Vio (T I), Loris Zanardi (T I), Giorgio Zanesini (T I), Mario Baccalin (T II), Aldo Bresciani (T II), Antonio Ceccarelli (T II), Alberto Ciancimino (T II), Attilio Cisotti (T II), Bruno Orlandelli (T II), Bruno Severin (T II), Lino Turchetto (T II), Primo Vianello (T II), Antonello Zanisi (T II)


Calendario :

0


©2004/2021 - Teatro La Fenice - P.IVA 00187480272 - Tutti i diritti riservati Fondazione Teatro La Fenice - San Marco 1965 - 30124 Venezia