Teatro La Fenice di Venezia
 Archivio storico

Ricerca in tutto l'Archivio

Generico

Cariche Sociali :

Luigi Floris Ammannati (Sovrintendente), Giorgio Longo (Presidente), Floris Luigi Ammannati (Sovrintendente), Mario Labroca (Direttore artistico), Nino Antonellini (Consigliere), Alberto Bagagiolo (Consigliere), Camillo Bassotto (Consigliere), Attilio Bonalumi (Consigliere), Vito Chiarelli (Consigliere), Francesco Emiliani (Consigliere), Marcello Forsellini (Consigliere), Aladar Jones (Consigliere), Eugenio Morando (Consigliere), Aldo Pais (Consigliere), Marino Peruzza (Consigliere), Antonio Piovesan (Consigliere), Sinclair Ravazzolo (Consigliere), Renato Rizzo (Consigliere), Iginio Gianeselli (Segretario generale), Giuseppe Pugliese (Capo uff. stampa)


Ruoli Musicali :

G. Ricordi & C. (Milano) (Forn. mus.), Carisch (Milano) (Forn. mus.), Teatro La Fenice (Venezia) (Forn. scen.), Teatro La Fenice (Venezia) (Forn. cost.), Armando Fugagnoli (Forn. parr.), Teatro Massimo (Palermo) (Forn. scen. e cost.), Württembergisches Staatstheater (Forn. cost., calz. e parr.), Roberto Cecconi (Dir. mus. palc.), Lucio Giardino (M ramm.), Mario Boschini (Dir. scena), Luciano De Rossi (M sost.), Giuseppe De Donà (M sost.), Davide Liani (M sost.), Ferruccio Lozer (M sost.), Gianni Tangucci (M sost.), Antonio Orlandini (Scen.), Mario Ronchese (Scen.), Pierantonio Fabris (Real. luci), Gino Canziani (Capo macch. e costr.), Olindo Donà (Isp. masse), Ottavio Magliocco (Attr.), G. Ricordi & C. (Forn. mus.), Boosey & Hawkes (Forn. mus.), Sonzogno (Forn. mus.), Carisch (Forn. mus.), Teatro La Fenice (Forn. scen.), Stellini (Forn. scen.), Sormani (Forn. scen.), Teatro Massimo (Forn. scen. e cost.), Petrassi e Valentini (Real. scen.), Broggi (Real. scen.), Fiore (Forn. cost.), Cerratelli (Forn. cost.), Teatro La Fenice (Forn. cost.), Tirelli (Forn. cost.), Wrttembergisches Staatstheater (Forn. cost., calz. e parr.), Pedrazzoli (Forn. calz.), Sacchi (Forn. calz.), Pompei (Forn. calz.), Lo Voi (Forn. parr.), Fugagnoli (Forn. parr.), Rocchetti (Forn. parr.)


Orchestra :

Settimio Ghirardelli (vlc), Marianne Fischer (fl I), Rino Fantuzzi (vl I, prima parte), Vinicio Callegaro (vl I, prima parte), Armando Galizia (vl I), Giuseppe Volpato (vl I), Gino Francesconi (vl I), Emilio Cristinelli (vl I), Alessandra Segato (vl I), Sergio Fort (vl I), Giulio Griffanti Bartoli (vl I), Fernanda Faccin (vl I), Alessandro Cecconi (vl I), Adriano Faccin (vl I), Silvana Malanotte Bisazza (vl I), Edda Pittan (vl I), Wilma Leonardi (vl I), Paolo Ceccaroli (vl I), Grigory Taskov (vl I), Vittorio Brengola (vl II, prima parte), Amleto Duse (vl II), Piero Migliarini (vl II), Eugenio Gastaldello (vl II), Celso Selmi (vl II), Loris Naccari (vl II), Sandra Mascarello (vl II), Paolo Agujaro (vl II), Maura Privileggi (vl II), Enrico Enrichi (vl II), Domenico Spartà (vl II), Giuliano Nalesso (vl II), Angela Jaggi (vl II), Aleardo Savelli (vla, prima parte), Giorgio Bar (vla, prima parte), Angelo Lozer (vla), Felice Gastaldello (vla), Manlio Bertaglia (vla), Francesco Bellini (vla), Vittore Talamini (vla), Teodoro Wolf-Ferrari (vla), Ottone Cadamuro (vla), Claudio Dello Strologo (vla), Giancarlo Patron (vla), Adriano Vendramelli (vlc, prima parte), Roberto Repini (vlc, prima parte), Giovanni Bacchelli (vlc), Settimio Ghiraldelli (vlc), Marco Fanello (vlc), Giulio Rocchini (vlc), Leonardo Serdoz (vlc), Luciano Bellini (vlc), Pierluigi Ellero (vlc), Gianni Amadio (cb, prima parte), Mario Pitzianti (cb, prima parte), Riccardo Pellizzato (cb), Franco Marzorati (cb), Claudio Gasparoni (cb), Angelo Balbinot (cb), Pier Luigi Bargnesi (cb), Mariann Fischer (fl I), Angelo Curri (fl I), Francesco Chirico (ott e fl III), Bruno Baldan (ob I), Giorgio Trentin (ob I), Ermanno Rossini (ob), Vladimiro Cambruzzi (cor ingl.), Giovanni Bacchi (cl I), Carlo Traverso (cl I), Luigi Michieletto (cl), Elio Polacco (cl-b), Oscar Trentin (fag I), Dario Marchi (fag I), Orlando Pittau (fag), Luigi Lanzi (cfag), Renato Fagotto (cor I), Roberto Trame (cor I), Carlo Miglioranzi (cor), Luigi Bergamaschi (cor), Cesare Portesan (cor), Giorgio Campanella (tr I), Giuseppe Buonomo (tr), Angelo Riggione (tr), Carlo Brandani (tr), Armando Forte (tr), Michele Amadio (trb, prima parte), Rocco Malandra (trb, prima parte), Alfredo Codato (trb), Alfonso Somma (trb), Mario Velardi (tuba), Aldo Buonomo (batt), Glauco Benedettelli (batt), Giorgio Levis (batt), Pasquale Chirico (batt), Ezio Lazzarini (pf), Pietro Vaccarelli (timp), Anna Lozer (arpa, prima parte)


Generico :

Ludovico Tagliapietra (B), Teatro La Fenice (Venezia) (Forn. attr.), Eugenio Bagnoli (Altro Direttore), Rancati (Forn. attr.), Teatro La Fenice (Forn. attr.), Virgilio Donaggio (Fl), Brunilde Bonelli (Arpa), Alfredo Barutti (Br), Ubaldo Betetto (Br), Franco Boscolo (Br), Luciano Carraro (Br), Adriano Drudi (Br), Benito Fabbro (Br), Alberto Filippi (Br), Carlo Righetto (Br), Francesco Sabato (Br), Claudio Zalaffi (Br), Eugenio Bovo (B), Bruno Concato (B), Pietro Crepaldi (B), Elio Molin (B), Antonio Parasole (B), Giorgio Santi (B), Lodovico Tagliapietra (B), Donato Turicchi (B), Silvio Zambon (B)


Coro :

Luciana Molinari (S I), Leonia Mozzato (S I), Luciana Pasolini (S I), Bruna Paveggio (S I), Rosalia Petrini (S I), Dina Rizzetto (S I), Franca Vianello (S I), Tiziana Vianello (S I), Gina Beninato (S II), Anna Filippi (S II), Anita Huber (S II), Anna Lora (S II), Vera Olivi (S II), Clelia Sassi (S II), Wilma Turri (S II), Lucia Berton (Mzs), Vittoria Gottardi (Mzs), Luisa Michelini (Mzs), Maria Ragghianti (Mzs), Flavia Sambo (Mzs), Loredana Serretti (Mzs), Leda Valentini (Mzs), Giuseppina Varutto (Mzs), Fiordiligi Cecilli (A), Tosca Da Lio (A), Luisa De Marchi (A), Gabriella Eggenberger (A), Luigina Gelonio (A), Maria Pia Guadagnin (A), Loretta Piva (A), Nives Ruzza (A), Elio Barettin (T I), Ruggero Barettin (T I), Raffaello Brunelli (T I), Giovanni D'Apollonia (T I), Giorgio Di Lisi (T I), Amelio Morosini (T I), Guido Rampin (T I), Beniamino Rizzi (T I), Gaetano Sabato (T I), Primo Vianello (T I), Mario Vio (T I), Loris Zanardi (T I), Giorgio Zanesini (T I), Mario Baccalin (T II), Silvano Boschini (T II), Aldo Bresciani (T II), Antonio Ceccarelli (T II), Alberto Ciancimino (T II), Attilio Cisotti (T II), Bruno Orlandelli (T II), Bruno Severin (T II), Lino Turchetto (T II), Antonello Zanisi (T II)


Calendario :

0


Note :

9 settembre (11.00): Incontro dibattito con Bussotti; 10 settembre (11.00): Conferenza di Ivan Vandor; 14 settembre (11.00): Incontro con Cage; 16 settembre (11.00): Tavola rotonda; 17 settembre (17.00): Tavola rotonda


Note:

9 settembre (11.00): Incontro dibattito con Bussotti; 10 settembre (11.00): Conferenza di Ivan Vandor; 14 settembre (11.00): Incontro con Cage; 16 settembre (11.00): Tavola rotonda; 17 settembre (17.00): Tavola rotonda


©2004/2021 - Teatro La Fenice - P.IVA 00187480272 - Tutti i diritti riservati Fondazione Teatro La Fenice - San Marco 1965 - 30124 Venezia