Teatro La Fenice di Venezia
 Archivio storico

Ricerca in tutto l'Archivio

Generico

Cariche Sociali :

Luigi Floris Ammannati (Sovrintendente), Giorgio Longo (Presidente), Floris Luigi Ammannati (Sovrintendente), Mario Labroca (Direttore artistico), Nino Antonellini (Consigliere), Alberto Bagagiolo (Consigliere), Camillo Bassotto (Consigliere), Attilio Bonalumi (Consigliere), Vito Chiarelli (Consigliere), Francesco Emiliani (Consigliere), Marcello Forsellini (Consigliere), Aladar Jones (Consigliere), Eugenio Morando (Consigliere), Aldo Pais (Consigliere), Marino Peruzza (Consigliere), Antonio Piovesan (Consigliere), Sinclair Ravazzolo (Consigliere), Renato Rizzo (Consigliere), Iginio Gianeselli (Segretario Generale), Giuseppe Pugliese (Capo ufficio stampa)


Orchestra :

Settimio Ghirardelli (violoncello), Marianne Fischer (flauto, prima parte), Giovanni Guglielmo (violino I, prima parte), Armando Galizia (violino I, prima parte), Gino Francesconi (violino I), Sergio Fort (violino I), Fernanda Faccin (violino I), Alessandro Cecconi (violino I), Adriano Faccin (violino I), Silvana Malanotte Bisazza (violino I), Edda Pittan (violino I), Wilma Leonardi (violino I), Paolo Ceccaroli (violino I), Luciano Crispilli (violino I), Giuliano Nalesso (violino I), Mariam Sobol (violino I, aggiunto), Pietro Juvarra (violino I, aggiunto), Vittorio Brengola (violino II, prima parte), Giuseppe Volpato (violino II, prima parte), Loris Naccari (violino II), Massimo Battistella (violino II), Eugenio Gastaldello (violino II), Celso Santi (violino II), Sandra Mascarello (violino II), Paolo Agujaro (violino II), Maura Privileggi (violino II), Enrico Enrichi (violino II), Domenico Spartà (violino II), Pierluigi Pulese (violino II), Angela Jaggi (violino II, aggiunto), Giancarlo Sozza (violino II, aggiunto), Aleardo Savelli (viola, prima parte), Giorgio Bar (viola), Manlio Bertaglia (viola), Francesco Bellini (viola), Vittore Talamini (viola), Teodoro Wolf-Ferrari (viola), Ottone Cadamuro (viola), Claudio Dello Strologo (viola), Giancarlo Patron (viola), Roberto Repini (violoncello, prima parte), Adriano Vendramelli (violoncello, prima parte), Giovanni Bacchelli (violoncello), Settimio Ghiraldelli (violoncello), Marco Fanello (violoncello), Giulio Rocchini (violoncello), Leonardo Serdoz (violoncello), Luciano Bellini (violoncello), Pierluigi Ellero (violoncello), Filippo Juvarra (violoncello, aggiunto), Danilo Portegrandi (violoncello, aggiunto), Mario Pitzianti (contrabbasso, prima parte), Gianni Amadio (contrabbasso, prima parte), Franco Marzorati (contrabbasso), Riccardo Pellizzato (contrabbasso), Claudio Gasparoni (contrabbasso), Angelo Balbinot (contrabbasso), Pier Luigi Bargnesi (contrabbasso), Alessandro Pin (contrabbasso), Remo Alzini (contrabbasso, aggiunto), Vincenzo Chiapparini (contrabbasso, aggiunto), Mariann Fischer (flauto, prima parte), Angelo Curri (flauto, prima parte), Antonio Carraro (flauto, aggiunto), Francesco Chirico (ottavino e flauto III), Bruno Baldan (oboe, prima parte), Giorgio Trentin (oboe, prima parte), Ermanno Rossini (oboe), Renzo Cesana (oboe, aggiunto), Vladimiro Cambruzzi (corno inglese), Giovanni Bacchi (clarinetto, prima parte), Umberto Toso (clarinetto, prima parte), Luigi Michieletto (clarinetto), Raffaele Dello Strologo (clarinetto, aggiunto), Renzo Bello (clarinetto, aggiunto), Carlo Traverso (clarinetto basso), Oscar Trentin (fagotto, prima parte), Dario Marchi (fagotto, prima parte), Orlando Pittau (fagotto), Edmondo Crisafulli (fagotto, aggiunto), Luigi Lanzi (controfagotto), Renato Fagotto (corno, prima parte), Roberto Trame (corno, prima parte), Carlo Miglioranzi (corno), Alessio Benedettelli (corno), Cesare Portesan (corno), Gianfranco Padoan (corno, aggiunto), Giuseppe Buonomo (tromba, prima parte), Angelo Riggione (tromba, prima parte), Carlo Brandani (tromba), Gianfranco Busetto (tromba, aggiunto), Carlo Giliberti (tromba, aggiunto), Michele Amadio (trombone, prima parte), Rocco Malandra (trombone, prima parte), Alfredo Codato (trombone), Alfonso Somma (trombone), Antonio Moccia (trombone, aggiunto), Mario Velardi (tuba), Aldo Buonomo (batteria), Giorgio Levis (batteria), Giuseppe Marotta (batteria), Roberto Pasqualato (batteria), Ezio Lazzarini (pianoforte), Pietro Vaccarelli (timpani), Anna Lozer (arpa, prima parte), Brunilde Bonelli (arpa, prima parte)


Coro :

M. Laura Zecchetti (mezzosoprano), Luciana Molinari (soprano I), Leonia Mozzato (soprano I), Luciana Pasolini (soprano I), Bruna Paveggio (soprano I), Rosalia Petrini (soprano I), Dina Rizzetto (soprano I), Franca Vianello (soprano I), Tiziana Vianello (soprano I), Gina Beninato (soprano II), Egidia Boniolo (soprano II), Anna Filippi (soprano II), Anita Huber (soprano II), Anna Lora (soprano II), Vera Olivi (soprano II), Clelia Sassi (soprano II), Wilma Turri (soprano II), Lucia Berton (mezzosoprano), Vittoria Gottardi (mezzosoprano), Luisa Michelini (mezzosoprano), Maria Ragghianti (mezzosoprano), Flavia Sambo (mezzosoprano), Loredana Serretti (mezzosoprano), Leda Valentini (mezzosoprano), Giuseppina Varutto (mezzosoprano), Laura Zecchetti (mezzosoprano), Fiordiligi Cecilli (contralto), Tosca Da Lio (contralto), Luisa De Marchi (contralto), Gabriella Eggenberger (contralto), Luigina Gelonio (contralto), Maria Pia Guadagnin (contralto), Loretta Piva (contralto), Nives Ruzza (contralto), Elio Barettin (tenore I), Ruggero Barettin (tenore I), Raffaello Brunelli (tenore I), Giovanni D'Apollonia (tenore I), Giorgio Di Lisi (tenore I), Giorgio Goretti (tenore I), Amelio Morosini (tenore I), Renato Nava (tenore I), Guido Rampin (tenore I), Beniamino Rizzi (tenore I), Gaetano Sabato (tenore I), Antonio Torsello (tenore I), Primo Vianello (tenore I), Mario Vio (tenore I), Loris Zanardi (tenore I), Giorgio Zanesini (tenore I), Mario Baccalin (tenore II), Silvano Boschini (tenore II), Aldo Bresciani (tenore II), Antonio Ceccarelli (tenore II), Alberto Ciancimino (tenore II), Attilio Cisotti (tenore II), Bruno Orlandelli (tenore II), Benito Pellegrino (tenore II), Raffaello Pitacco (tenore II), Bruno Severin (tenore II), Lino Turchetto (tenore II), Antonello Zanisi (tenore II)


Ruoli Musicali :

Eugenio Bagnoli (Altro direttore stabile), Corrado Mirandola (Maestro del coro), Roberto Cecconi (Direttore musicale di palcoscenico), Luciano De Rossi (Maestro sostituto), Giuseppe De Donà (Maestro sostituto), Davide Liani (Maestro sostituto), Peter Locke (Maestro sostituto), Ferruccio Lozer (Maestro sostituto), Luciano Berengo (Maestro rammentatore), Gianni Quaranta (Direttore degli allestimenti scenici), Pierantonio Fabris (Real. luci), Gino Canziani (Capo macchinista e costr.), Olindo Donà (Ispettore delle masse), Ottavio Magliocco (Capo attrezzista), Gruppo 72 (Real. scen.)


Calendario :

0


Note :

9 aprile: Presentazione e illustrazione di Mario Messinis con proiezioni della partitura; 14 giugno: Concerto in onore dei congressisti del I congresso mondiale di discografia


Note:

9 aprile: Presentazione e illustrazione di Mario Messinis con proiezioni della partitura; 14 giugno: Concerto in onore dei congressisti del I congresso mondiale di discografia


©2004/2021 - Teatro La Fenice - P.IVA 00187480272 - Tutti i diritti riservati Fondazione Teatro La Fenice - San Marco 1965 - 30124 Venezia