Teatro La Fenice di Venezia
 Archivio storico

Ricerca in tutto l'Archivio

Generico

Cariche Sociali :

Luigi Floris Ammannati (Sovrintendente), Giorgio Longo (Presidente), Floris Luigi Ammannati (Sovrintendente), Mario Labroca (Direttore artistico), Nino Antonellini (Consigliere), Alberto Bagagiolo (Consigliere), Camillo Bassotto (Consigliere), Attilio Bonalumi (Consigliere), Vito Chiarelli (Consigliere), Francesco Emiliani (Consigliere), Marcello Forsellini (Consigliere), Aladar Jones (Consigliere), Eugenio Morando (Consigliere), Aldo Pais (Consigliere), Marino Peruzza (Consigliere), Antonio Piovesan (Consigliere), Sinclair Ravazzolo (Consigliere), Renato Rizzo (Consigliere), Iginio Gianeselli (Segretario generale), Giuseppe Pugliese (Capo ufficio stampa)


Ruoli Musicali :

G. Ricordi & C. (Milano) (Forn. mus.), Teatro La Fenice (Venezia) (Forn. scen.), C.T.C. Pedrazzoli (Milano) (Forn. scen.), Armando Fugagnoli (Forn. parr.), Eugenio Bagnoli (Altro direttore stabile), Corrado Mirandola (M coro), Roberto Cecconi (Dir. mus. palc.), Luciano De Rossi (M sost.), Giuseppe De Donà (M sost.), Davide Liani (M sost.), Peter Locke (M sost.), Ferruccio Lozer (M sost.), Luciano Berengo (M ramm.), Gianni Quaranta (Dir. all. scen.), Mario Boschini (Scen.), Antonio Orlandini (Scen.), Mario Ronchese (Scen.), Pierantonio Fabris (Real. luci), Gino Canziani (Capo macch. e costr.), Olindo Donà (Isp. masse), Ottavio Magliocco (Capo attr.), G. Ricordi & C. (Forn. mus.), Sonzogno (Forn. mus.), Teatro La Fenice (Forn. scen.), Broggi (Forn. scen.), C. T. C. (Forn. scen.), Gottardi (Forn. scen.), Gruppo 72 (Real. scen.), Fiore (Forn. cost.), Pedrazzoli (Forn. calz.), Fugagnoli (Forn. parr.), Rocchetti (Forn. parr.)


Orchestra :

Settimio Ghirardelli (vlc), Marianne Fischer (fl, prima parte), Giovanni Guglielmo (vl I, prima parte), Armando Galizia (vl I, prima parte), Gino Francesconi (vl I), Sergio Fort (vl I), Fernanda Faccin (vl I), Alessandro Cecconi (vl I), Adriano Faccin (vl I), Silvana Malanotte Bisazza (vl I), Edda Pittan (vl I), Wilma Leonardi (vl I), Paolo Ceccaroli (vl I), Luciano Crispilli (vl I), Giuliano Nalesso (vl I), Mariam Sobol (vl I, aggiunto), Pietro Juvarra (vl I, aggiunto), Vittorio Brengola (vl II, prima parte), Giuseppe Volpato (vl II, prima parte), Loris Naccari (vl II), Massimo Battistella (vl II), Eugenio Gastaldello (vl II), Celso Santi (vl II), Sandra Mascarello (vl II), Paolo Agujaro (vl II), Maura Privileggi (vl II), Enrico Enrichi (vl II), Domenico Spartà (vl II), Pierluigi Pulese (vl II), Angela Jaggi (vl II, aggiunto), Giancarlo Sozza (vl II, aggiunto), Aleardo Savelli (vla, prima parte), Giorgio Bar (vla), Manlio Bertaglia (vla), Francesco Bellini (vla), Vittore Talamini (vla), Teodoro Wolf-Ferrari (vla), Ottone Cadamuro (vla), Claudio Dello Strologo (vla), Giancarlo Patron (vla), Roberto Repini (vlc, prima parte), Adriano Vendramelli (vlc, prima parte), Giovanni Bacchelli (vlc), Settimio Ghiraldelli (vlc), Marco Fanello (vlc), Giulio Rocchini (vlc), Leonardo Serdoz (vlc), Luciano Bellini (vlc), Pierluigi Ellero (vlc), Filippo Juvarra (vlc, aggiunto), Danilo Portegrandi (vlc, aggiunto), Mario Pitzianti (cb, prima parte), Gianni Amadio (cb, prima parte), Franco Marzorati (cb), Riccardo Pellizzato (cb), Claudio Gasparoni (cb), Angelo Balbinot (cb), Pier Luigi Bargnesi (cb), Alessandro Pin (cb), Remo Alzini (cb, aggiunto), Vincenzo Chiapparini (cb, aggiunto), Mariann Fischer (fl, prima parte), Angelo Curri (fl, prima parte), Antonio Carraro (fl, aggiunto), Francesco Chirico (ott e fl III), Bruno Baldan (ob, prima parte), Giorgio Trentin (ob, prima parte), Ermanno Rossini (ob), Renzo Cesana (ob, aggiunto), Vladimiro Cambruzzi (cor ingl.), Giovanni Bacchi (cl, prima parte), Umberto Toso (cl, prima parte), Luigi Michieletto (cl), Raffaele Dello Strologo (cl, aggiunto), Renzo Bello (cl, aggiunto), Carlo Traverso (cl-b), Oscar Trentin (fag, prima parte), Dario Marchi (fag, prima parte), Orlando Pittau (fag), Edmondo Crisafulli (fag, aggiunto), Luigi Lanzi (cfag), Renato Fagotto (cor, prima parte), Roberto Trame (cor, prima parte), Carlo Miglioranzi (cor), Alessio Benedettelli (cor), Cesare Portesan (cor), Gianfranco Padoan (cor, aggiunto), Giuseppe Buonomo (tr, prima parte), Angelo Riggione (tr, prima parte), Carlo Brandani (tr), Gianfranco Busetto (tr, aggiunto), Carlo Giliberti (tr, aggiunto), Michele Amadio (trb, prima parte), Rocco Malandra (trb, prima parte), Alfredo Codato (trb), Alfonso Somma (trb), Antonio Moccia (trb, aggiunto), Mario Velardi (tuba), Aldo Buonomo (batt), Giorgio Levis (batt), Giuseppe Marotta (batt), Roberto Pasqualato (batt), Ezio Lazzarini (pf), Pietro Vaccarelli (timp), Anna Lozer (arpa, prima parte), Brunilde Bonelli (arpa, prima parte)


Coro :

M. Laura Zecchetti (Mzs), Luciana Molinari (S I), Leonia Mozzato (S I), Luciana Pasolini (S I), Bruna Paveggio (S I), Rosalia Petrini (S I), Dina Rizzetto (S I), Franca Vianello (S I), Tiziana Vianello (S I), Gina Beninato (S II), Egidia Boniolo (S II), Anna Filippi (S II), Anita Huber (S II), Anna Lora (S II), Vera Olivi (S II), Clelia Sassi (S II), Wilma Turri (S II), Lucia Berton (Mzs), Vittoria Gottardi (Mzs), Luisa Michelini (Mzs), Maria Ragghianti (Mzs), Flavia Sambo (Mzs), Loredana Serretti (Mzs), Leda Valentini (Mzs), Giuseppina Varutto (Mzs), Laura Zecchetti (Mzs), Fiordiligi Cecilli (A), Tosca Da Lio (A), Luisa De Marchi (A), Gabriella Eggenberger (A), Luigina Gelonio (A), Maria Pia Guadagnin (A), Loretta Piva (A), Nives Ruzza (A), Elio Barettin (T I), Ruggero Barettin (T I), Raffaello Brunelli (T I), Giovanni D'Apollonia (T I), Giorgio Di Lisi (T I), Giorgio Goretti (T I), Amelio Morosini (T I), Renato Nava (T I), Guido Rampin (T I), Beniamino Rizzi (T I), Gaetano Sabato (T I), Antonio Torsello (T I), Primo Vianello (T I), Mario Vio (T I), Loris Zanardi (T I), Giorgio Zanesini (T I), Mario Baccalin (T II), Silvano Boschini (T II), Aldo Bresciani (T II), Antonio Ceccarelli (T II), Alberto Ciancimino (T II), Attilio Cisotti (T II), Bruno Orlandelli (T II), Benito Pellegrino (T II), Raffaello Pitacco (T II), Bruno Severin (T II), Lino Turchetto (T II), Antonello Zanisi (T II)


Generico :

Ludovico Tagliapietra (B), Rancati (Forn. attr.), Virgilio Donaggio (Fl), Alfredo Barutti (Br), Ubaldo Betetto (Br), Franco Boscolo (Br), Luciano Carraro (Br), Adriano Drudi (Br), Benito Fabbro (Br), Alberto Filippi (Br), Carlo Righetto (Br), Francesco Sabato (Br), Claudio Zalaffi (Br), Eugenio Bovo (B), Fedele Collareda (B), Bruno Concato (B), Dino Corà (B), Pietro Crepaldi (B), Elio Molin (B), Antonio Parasole (B), Giorgio Santi (B), Lodovico Tagliapietra (B), Donato Turicchi (B), Silvio Zambon (B)


Calendario :

0


Note :

9 aprile: Presentazione e illustrazione di Mario Messinis con proiezioni della partitura; 14 giugno: Concerto in onore dei congressisti del I congresso mondiale di discografia


Note:

9 aprile: Presentazione e illustrazione di Mario Messinis con proiezioni della partitura; 14 giugno: Concerto in onore dei congressisti del I congresso mondiale di discografia


©2004/2021 - Teatro La Fenice - P.IVA 00187480272 - Tutti i diritti riservati Fondazione Teatro La Fenice - San Marco 1965 - 30124 Venezia