Teatro La Fenice di Venezia
 Archivio storico

Ricerca in tutto l'Archivio

Generico

Cariche Sociali :

Luigi Floris Ammannati (Sovrintendente), Giovanni Battista Gianquinto (Consigliere), Giorgio Lago (Presidente), Floris Luigi Ammannati (Sovrintendente), Mario Labroca (Direttore artistico), Nino Antonellini (Consigliere), Giovanni Bisson (Consigliere), Attilio Bonalumi (Consigliere), Gastone De Mattia (Consigliere), Umberto Dinelli (Consigliere), Francesco Fabris Favaro (Consigliere), Giobatta Gianquinto (Consigliere), Manlio Fattoretto (Consigliere), Matteo Mazzeo (Consigliere), Eugenio Morando (Consigliere), Aldo Pais (Consigliere), Pierluigi Pauletti (Consigliere), Mario Pezzuto (Consigliere), Renato Izzo (Consigliere), Iginio Gianeselli (Segretario generale), Giuseppe Pugliese (Capo uff. stampa)


Ruoli Musicali :

G. Ricordi & C. (Milano) (Forn. mus.), Carisch (Milano) (Forn. mus.), Teatro La Fenice (Venezia) (Forn. scen.), Armando Fugagnoli (Forn. parr.), C.T.C. Pedrazzoli (Milano) (Forn. all.), Eugenio Bagnoli (Altro direttore stabile), Corrado Mirandola (M coro), Ferruccio Lozer (Altro m coro), Roberto Cecconi (Dir. mus. palc.), Giuseppe De Donà (M sost.), Davide Liani (M sost.), Peter Locke (M sost.), Gianni Tangucci (M sost.), Eduardo Lanfredi (M sost.), Luciano Berengo (M ramm.), Mario Boschini (Dir. scena), Antonio Orlandini (Real. scen.), Mario Ronchese (Real. scen.), Pierantonio Fabris (Real. luci), Gino Canziani (Capo macch. e costr.), Olindo Donà (Isp. masse), Ottavio Magliocco (Capo attr.), G. Ricordi & C. (Forn. mus.), Sonzogno (Forn. mus.), Carisch (Forn. mus.), Gruppo 72 (Forn. scen.), Teatro La Fenice (Forn. scen.), C. T. C. (Forn. all.), Scenopam (Real. scen.), Fiore (Forn. cost.), Tirelli (Forn. cost.), Pedrazzoli (Forn. calz.), Pompei (Forn. calz.), Fugagnoli (Forn. parr.), Rocchetti (Forn. parr.)


Orchestra :

Marianne Fischer (fl, prima parte), Giovanni Guglielmo (vl I, prima parte), Armando Galizia (vl I, prima parte), Simeon Vasinca (vl I, aggiunto), Gino Francesconi (vl I), Sergio Fort (vl I), Fernanda Faccin (vl I), Alessandro Cecconi (vl I), Adriano Faccin (vl I), Silvana Malanotte Bisazza (vl I), Edda Pittan (vl I), Wilma Leonardi (vl I), Paolo Ceccaroli (vl I), Luciano Crispilli (vl I), Giuliano Nalesso (vl I), Marcello Manari (vl I, aggiunto), Vittorio Brengola (vl II, prima parte), Giuseppe Volpato (vl II, prima parte), Loris Naccari (vl II), Massimo Battistella (vl II), Eugenio Gastaldello (vl II), Celso Selmi (vl II), Sandra Mascarello (vl II), Paolo Agujaro (vl II), Maura Privileggi (vl II), Enrico Enrichi (vl II), Domenico Spartà (vl II), Pierluigi Pulese (vl II), Angela Jaggi (vl II, aggiunto), Giancarlo Sozza (vl II, aggiunto), Aleardo Savelli (vla, prima parte), Giorgio Bar (vla), Manlio Bertaglia (vla), Francesco Bellini (vla), Vittore Talamini (vla), Teodoro Wolf-Ferrari (vla), Ottone Cadamuro (vla), Claudio Dello Strologo (vla), Giancarlo Patron (vla), Iliya Popov (vla, aggiunto), Roberto Repini (vlc, prima parte), Adriano Vendramelli (vlc, prima parte), Giovanni Bacchelli (vlc), Settimio Ghirardelli (vlc), Marco Fanello (vlc), Giulio Rocchini (vlc), Leonardo Serdoz (vlc), Luciano Bellini (vlc), Pierluigi Ellero (vlc), Danilo Portegrandi (vlc, aggiunto), Mario Pitzianti (cb, prima parte), Gianni Amadio (cb, prima parte), Franco Marzorati (cb), Riccardo Pellizzato (cb), Claudio Gasparoni (cb), Angelo Balbinot (cb), Pier Luigi Bargnesi (cb), Alessandro Pin (cb), Remo Alzini (cb, aggiunto), Mariann Fischer (fl, prima parte), Angelo Curri (fl, prima parte), Antonio Carraro (fl, aggiunto), Francesco Chirico (ott e fl III), Bruno Baldan (ob, prima parte), Giorgio Trentin (ob, prima parte), Ermanno Rossini (ob), Renzo Cesana (ob, aggiunto), Vladimiro Cambruzzi (cor ingl.), Giovanni Bacchi (cl, prima parte), Umberto Toso (cl, prima parte), Luigi Michieletto (cl), Renzo Bello (cl, aggiunto), Carlo Traverso (cl-b), Oscar Trentin (fag, prima parte), Dario Marchi (fag, prima parte), Orlando Pittau (fag), Edmondo Crisafulli (fag, aggiunto), Luigi Lanzi (cfag), Renato Fagotto (cor, prima parte), Roberto Trame (cor. prima parte), Carlo Miglioranzi (cor), Alessio Benedettelli (cor), Cesare Portesan (cor), Gianfranco Padoan (cor, aggiunto), Giuseppe Buonomo (tr, prima parte), Angelo Riggione (tr, prima parte), Carlo Brandani (tr), Gianfranco Busetto (tr, aggiunto), Carlo Giliberti (tr, aggiunto), Michele Amadio (trb, prima parte), Rocco Malandra (trb, prima parte), Alfredo Codato (trb), Alfonso Somma (trb), Antonio Moccia (trb, aggiunto), Mario Velardi (tuba), Aldo Buonomo (batt), Giorgio Levis (batt), Guido Facchin (batt), Giuseppe Marotta (batt), Ezio Lazzarini (pf), Lino Rossi (timp), Pietro Vaccarelli (timp), Anna Lozer (arpa, prima parte), Brunilde Bonelli (arpa, prima parte)


Generico :

Ludovico Tagliapietra (B), Teatro La Fenice (Venezia) (Forn. attr.), Rancati (Forn. attr.), Teatro La Fenice (Forn. attr.), Virgilio Donaggio (Fl), Alfredo Barutti (Br), Ubaldo Betetto (Br), Luciano Carraro (Br), Adriano Drudi (Br), Benito Fabbro (Br), Alberto Filippi (Br), Carlo Righetto (Br), Francesco Sabato (Br), Angelo Spagnoli (Br), Claudio Zalaffi (Br), Eugenio Bovo (B), Fedele Collareda (B), Dino Corà (B), Pietro Crepaldi (B), Elio Molin (B), Antonio Parasole (B), Giorgio Santi (B), Lodovico Tagliapietra (B), Donato Turicchi (B), Silvio Zambon (B)


Coro :

Luciana Molinari (S I), Leonia Mozzato (S I), Luciana Pasolini (S I), Bruna Paveggio (S I), Rosalia Petrini (S I), Dina Rizzetto (S I), Franca Vianello (S I), Tiziana Vianello (S I), Gina Beninato (S II), Egidia Boniolo (S II), Anna Filippi (S II), Anita Huber (S II), Anna Lora (S II), Vera Olivi (S II), Clelia Sassi (S II), Rossana Sonzogno (S II), Wilma Turri (S II), Lucia Berton (Mzs), Vittoria Gottardi (Mzs), Luisa Michelini (Mzs), Maria Ragghianti (Mzs), Flavia Sambo (Mzs), Loredana Serretti (Mzs), Leda Valentini (Mzs), Giuseppina Varutto (Mzs), Laura Zacchetti (Mzs), Fiordiligi Cecilli (A), Tosca Da Lio (A), Luisa De Marchi (A), Gabriella Eggenberger (A), Luigina Gelonio (A), Maria Pia Guadagnin (A), Loretta Piva (A), Nives Ruzza (A), Elio Barettin (T I), Raffaello Brunelli (T I), Giovanni D'Apollonia (T I), Giorgio Di Lisi (T I), Giorgio Goretti (T I), Amelio Morosini (T I), Renato Nava (T I), Guido Rampin (T I), Beniamino Rizzi (T I), Gaetano Sabato (T I), Antonio Torsello (T I), Primo Vianello (T I), Mario Vio (T I), Loris Zanardi (T I), Giorgio Zanesini (T I), Mario Baccalin (T II), Silvano Boschini (T II), Aldo Bresciani (T II), Antonio Ceccarelli (T II), Alberto Ciancimino (T II), Attilio Cisotti (T II), Bruno Orlandelli (T II), Benito Pellegrino (T II), Raffaello Pitacco (T II), Bruno Severin (T II), Lino Turchetto (T II), Antonello Zanisi (T II)


Calendario :

0


Note :

26 ottobre: Inaugurazione della Mostra Gli artisti per la Fenice; 9, 10, 11 novembre: L'ereditá di Schnberg, con Paolo Castaldi, Sylvano Bussotti, Dieter Schnebel, Hein-Klaus Metzger, Franco Donatoni, Mario Bortolotto, Marina Scriabin, Henri Pousseur, Zoltan Pesko; 10 novembre: Testimonianze su Maderna: con Luciano Berio, Henri Pousseur, Franco Donatoni, Aldo Clementi


Note:

26 ottobre: Inaugurazione della Mostra Gli artisti per la Fenice; 9, 10, 11 novembre: L'ereditá di Schnberg, con Paolo Castaldi, Sylvano Bussotti, Dieter Schnebel, Hein-Klaus Metzger, Franco Donatoni, Mario Bortolotto, Marina Scriabin, Henri Pousseur, Zoltan Pesko; 10 novembre: Testimonianze su Maderna: con Luciano Berio, Henri Pousseur, Franco Donatoni, Aldo Clementi


©2004/2021 - Teatro La Fenice - P.IVA 00187480272 - Tutti i diritti riservati Fondazione Teatro La Fenice - San Marco 1965 - 30124 Venezia