Teatro La Fenice di Venezia
 Archivio storico

Ricerca in tutto l'Archivio

Generico

Ruoli Musicali :

Giuseppe De Donà (Maestro del coro), Aldo Danieli (Maestro del coro), Ferruccio Lozer (Maestro del coro), Pietro Ferraris (Maestro collaboratore), Ferruccio Lozer (2505-2514) (Maestro del coro), Giuseppe De Doná (2519-2522) (Maestro del coro), Aldo Danieli (2526 e secc.) (Maestro del coro), Piero Ferraris (Maestro collaboratore), Davide Liani (Maestro sostituto), Peter Locke (Maestro sostituto), Gianni Tangucci (Maestro sostituto e Maestro rammentatore), Luciano Berengo (Maestro rammentatore), Roberto Cecconi (Direttore musicale di palcoscenico), Nino Boscari (Direttore di scena), Nino Boscari (Real. scen.), Antonio Orlandini (Real. scen.), Pierantonio Fabris (Real. luci), Gino Canziani (Capo macchinista e costr.), Guido Baldessarri (Capo attrezzista), Olindo Donà (Ispettore delle masse)


Orchestra :

Marianne Fischer (flauto I), Giovanni Guglielmo (violino I, prima parte), Armando Galizia (violino I, prima parte), Gino Francesconi (violino I), Sergio Fort (violino I), Fernanda Faccin (violino I), Alessandro Cecconi (violino I), Adriano Faccin (violino I), Silvana Malanotte Bisazza (violino I), Edda Pittan (violino I), Wilma Leonardi (violino I), Paolo Ceccaroli (violino I), Luciano Crispilli (violino I), Giuliano Nalesso (violino I), Giancarlo Sozza (violino I, aggiunto), Angela Jaggi (violino I, aggiunto), Vittorio Brengola (violino II, prima parte), Giuseppe Volpato (violino II, prima parte), Loris Naccari (violino II), Massimo Battistella (violino II), Eugenio Gastaldello (violino II), Sandra Mascarello (violino II), Paolo Agujaro (violino II), Maura Privileggi (violino II), Enrico Enrichi (violino II), Domenico Spartà (violino II), Pierluigi Pulese (violino II), Angelo Tommasi (violino II), Rossella Savelli (violino II), Manlio Bertaglia (viola), Teodoro Wolf-Ferrari (viola), Vittore Talamini (viola), Francesco Bellini (viola), Claudio Dello Strogolo (viola), Ottone Cadamuro (viola), Giancarlo Patron (viola), Roberto Volpato (viola), Maurizio Trevisin (viola, aggiunto), Adriano Vendramelli (violoncello, prima parte), Giovanni Bacchelli (violoncello), Settimio Ghirardelli (violoncello), Marco Fanello (violoncello), Giulio Rocchini (violoncello), Leonardo Serdoz (violoncello), Luciano Bellini (violoncello), Pierluigi Ellero (violoncello), Danilo Portegrandi (violoncello, aggiunto), Mario Pitzianti (contrabbasso, prima parte), Gianni Amadio (contrabbasso, prima parte), Franco Marzorati (contrabbasso), Riccardo Pellizzato (contrabbasso), Claudio Gasparoni (contrabbasso), Angelo Balbinot (contrabbasso), Alessandro Pin (contrabbasso), Remo Alzini (contrabbasso, aggiunto), Mariann Fischer (flauto I), Angelo Curri (flauto I), Antonio Carraro (flauto, aggiunto), Francesco Chirico (ottavino e flauto III), Bruno Baldan (oboe I), Giorgio Trentin (oboe I), Ermanno Rossini (oboe), Renzo Cesana (oboe, aggiunto), Vladimiro Cambruzzi (corno inglese), Giovanni Bacchi (clarinetto I), Umberto Toso (clarinetto I), Luigi Michieletto (clarinetto), Renzo Bello (clarinetto, aggiunto), Carlo Traverso (clarinetto basso), Oscar Trentin (fagotto I), Dario Marchi (fagotto I), Massimo Nalesso (fagotto), Luigi Lanzi (controfagotto), Renato Fagotto (corno I), Roberto Trame (corno I), Carlo Miglioranzi (corno), Alessio Benedettelli (corno), Cesare Portesan (corno), Gianfranco Padoan (corno, aggiunto), Giuseppe Buonomo (tromba I), Angelo Riggione (tromba I), Carlo Brandani (tromba), Gianfranco Busetto (tromba, aggiunto), Carlo Giliberti (tromba I, aggiunto), Michele Amadio (trombone, prima parte), Sebastiano Nicolosi (trombone, prima parte), Alfredo Codato (trombone), Alfonso Somma (trombone), Antonio Moccia (trombone, aggiunto), Mario Velardi (tuba), Aldo Buonomo (batteria), Guido Facchin (batteria), Giuseppe Marotta (batteria), Ezio Lazzarini (pianoforte), Lino Rossi (timpani), Pietro Vaccarelli (timpani), Anna Lozer (arpa, prima parte), Brunilde Bonelli (arpa, prima parte)


Cariche Sociali :

Sylvano Bussotti (Direttore artistico), Giovanni Battista Gianquinto (Consigliere), Mario Rigo (Presidente), Gianmario Vianello (Sovrintendente), Nino Antonellini (Consigliere), Giovanni Bisson (Consigliere), Attilio Bonalumi (Consigliere), Gastone De Mattia (Consigliere), Umberto Dinelli (Consigliere), Francesco Fabris Favaro (Consigliere), Giobatto Gianquinto (Consigliere), Manlio Fattoretto (Consigliere), Matteo Mazzeo (Consigliere), Eugenio Morando (Consigliere), Aldo Pais (Consigliere), Pierluigi Pauletti (Consigliere), Mario Pezzuto (Consigliere), Renato Rizzo (Consigliere), Iginio Gianeselli (Segretario Generale), Giuseppe Pugliese (Capo ufficio stampa)


Coro :

Luciana Molinari (soprano I), Leonia Mozzato (soprano I), Bruna Paveggio (soprano I), Dina Rizzetto (soprano I), Franca Vianello (soprano I), Tiziana Vianello (soprano I), Gina Beninato (soprano II), Egidia Boniolo (soprano II), Anna Filippi (soprano II), Anita Huber (soprano II), Anna Lora (soprano II), Vera Olivi (soprano II), Clelia Sassi (soprano II), Rossana Sonzogno (soprano II), Wilma Turri (soprano II), Lucia Berton (mezzosoprano), Vittoria Gottardi (mezzosoprano), Luisa Michelini (mezzosoprano), Maria Ragghianti (mezzosoprano), Flavia Sambo (mezzosoprano), Loredana Serretti (mezzosoprano), Leda Valentini (mezzosoprano), Giuseppina Varutto (mezzosoprano), Laura Zacchetti (mezzosoprano), Fiordiligi Cecilli (contralto), Tosca Da Lio (contralto), Luisa De Marchi (contralto), Gabriella Eggenberger (contralto), Luigina Gelonio (contralto), Maria Pia Guadagnin (contralto), Loretta Piva (contralto), Nives Ruzza (contralto), Elio Barettin (tenore I), Raffaello Brunelli (tenore I), Giovanni D'Apollonia (tenore I), Giorgio Di Lisi (tenore I), Giorgio Goretti (tenore I), Amelio Morosini (tenore I), Renato Nava (tenore I), Beniamino Rampin (tenore I), Gaetano Sabato (tenore I), Antonio Torsello (tenore I), Primo Vianello (tenore I), Mario Vio (tenore I), Giorgio Zanesini (tenore I), Mario Baccalin (tenore II), Silvano Boschini (tenore II), Aldo Bresciani (tenore II), Antonio Ceccarelli (tenore II), Alberto Ciancimino (tenore II), Attilio Cisotti (tenore II), Benito Pellegrino (tenore II), Raffaello Pitacco (tenore II), Bruno Severin (tenore II), Lino Turchetto (tenore II), Antonello Zanisi (tenore II)


Calendario :

0


Note :

Nel quadro del ciclo Autunno veneziano furono organizzati presso le Sale Apollinee degli Incontri con gli interpreti, concerti dibattiti per studenti universitari, dei Conservatori, delle Scuole medie e lavoratori, con l'esecuzione di parte del programma previsto nel concerto ufficiale. Calendario: Gracis-Guglielmo (24 settembre, 18.00), Quartetto Italiano (18 ottobre, 18.00), Ciccolini (24 ottobre, 18.00), Ughi-Kellog (7 novembre, 17.00), Ensemble di Venezia (19 novembre, 17.00), Trio di Trieste (22 novembre, 17.00)


Note:

Nel quadro del ciclo Autunno veneziano furono organizzati presso le Sale Apollinee degli Incontri con gli interpreti, concerti dibattiti per studenti universitari, dei Conservatori, delle Scuole medie e lavoratori, con l'esecuzione di parte del programma previsto nel concerto ufficiale. Calendario: Gracis-Guglielmo (24 settembre, 18.00), Quartetto Italiano (18 ottobre, 18.00), Ciccolini (24 ottobre, 18.00), Ughi-Kellog (7 novembre, 17.00), Ensemble di Venezia (19 novembre, 17.00), Trio di Trieste (22 novembre, 17.00)


©2004/2021 - Teatro La Fenice - P.IVA 00187480272 - Tutti i diritti riservati Fondazione Teatro La Fenice - San Marco 1965 - 30124 Venezia