Teatro La Fenice di Venezia
 Archivio storico

Ricerca in tutto l'Archivio

Generico

Cariche Sociali :

Giovanni Battista Gianquinto (Consigliere), Sylvano Bussotti (Dir. art.nSylvano), Mario Rigo (Presidente), Gianmario Vianello (Sovrintendente), Bussotti (Dir. art.nSylvano), Nino Antonellini (Consigliere), Giovanni Bisson (Consigliere), Attilio Bonalumi (Consigliere), Gastone De Mattia (Consigliere), Umberto Dinelli (Consigliere), Francesco Fabris Favaro (Consigliere), Giobatto Gianquinto (Consigliere), Manlio Fattoretto (Consigliere), Matteo Mazzeo (Consigliere), Eugenio Morando (Consigliere), Aldo Pais (Consigliere), Pierluigi Pauletti (Consigliere), Mario Pezzuto (Consigliere), Renato Rizzo (Consigliere), Iginio Gianeselli (Segretario generale), Giuseppe Pugliese (Capo ufficio stampa)


Ruoli Musicali :

Giuseppe De Donà (M coro), Aldo Danieli (M coro), Ferruccio Lozer (M coro), G. Ricordi & C. (Milano) (Forn. mus.), Casa d'Arte Fiore (Milano) (Forn. cost.), Ditta Brancato (Milano) (Forn. cost.), Ditta Fugagnoli (Venezia) (Forn. parr.), Pietro Ferraris (M coll.), C.T.C. Pedrazzoli (Milano) (All.), Ferruccio Lozer (2505-2514) (M coro), Giuseppe De Doná (2519-2522) (M coro), Aldo Danieli (2526 e secc.) (M coro), Piero Ferraris (M coll.), Davide Liani (M sost.), Peter Locke (M sost.), Gianni Tangucci (M sost. e M ramm.), Luciano Berengo (M ramm.), Roberto Cecconi (Dir. mus. palc.), Nino Boscari (Dir. di sc.), Nino Boscari (Real. scen.), Antonio Orlandini (Real. scen.), Pierantonio Fabris (Real. luci), Gino Canziani (Capo macch. e costr.), Guido Baldessarri (Capo attr.), Olindo Donà (Isp. masse), Edgardo Fugagnoli (Parr.), G. Ricordi & C. (Forn. mus.), Casa d'Arte Fiore (Forn. cost.), Ditta Brancato (Forn. cost.), Ditta Fugagnoli (Forn. parr.), C. T. C. (All.)


Orchestra :

Marianne Fischer (fl I), Giovanni Guglielmo (vl I, prima parte), Armando Galizia (vl I, prima parte), Gino Francesconi (vl I), Sergio Fort (vl I), Fernanda Faccin (vl I), Alessandro Cecconi (vl I), Adriano Faccin (vl I), Silvana Malanotte Bisazza (vl I), Edda Pittan (vl I), Wilma Leonardi (vl I), Paolo Ceccaroli (vl I), Luciano Crispilli (vl I), Giuliano Nalesso (vl I), Giancarlo Sozza (vl I, aggiunto), Angela Jaggi (vl I, aggiunto), Vittorio Brengola (vl II, prima parte), Giuseppe Volpato (vl II, prima parte), Loris Naccari (vl II), Massimo Battistella (vl II), Eugenio Gastaldello (vl II), Sandra Mascarello (vl II), Paolo Agujaro (vl II), Maura Privileggi (vl II), Enrico Enrichi (vl II), Domenico Spartà (vl II), Pierluigi Pulese (vl II), Angelo Tommasi (vl II), Rossella Savelli (vl II), Manlio Bertaglia (vla), Teodoro Wolf-Ferrari (vla), Vittore Talamini (vla), Francesco Bellini (vla), Claudio Dello Strogolo (vla), Ottone Cadamuro (vla), Giancarlo Patron (vla), Roberto Volpato (vla), Maurizio Trevisin (vla, aggiunto), Adriano Vendramelli (vlc, prima parte), Giovanni Bacchelli (vlc), Settimio Ghirardelli (vlc), Marco Fanello (vlc), Giulio Rocchini (vlc), Leonardo Serdoz (vlc), Luciano Bellini (vlc), Pierluigi Ellero (vlc), Danilo Portegrandi (vlc, aggiunto), Mario Pitzianti (cb, prima parte), Gianni Amadio (cb, prima parte), Franco Marzorati (cb), Riccardo Pellizzato (cb), Claudio Gasparoni (cb), Angelo Balbinot (cb), Alessandro Pin (cb), Remo Alzini (cb, aggiunto), Mariann Fischer (fl I), Angelo Curri (fl I), Antonio Carraro (fl, aggiunto), Francesco Chirico (ott e fl III), Bruno Baldan (ob I), Giorgio Trentin (ob I), Ermanno Rossini (ob), Renzo Cesana (ob, aggiunto), Vladimiro Cambruzzi (cor ingl.), Giovanni Bacchi (cl I), Umberto Toso (cl I), Luigi Michieletto (cl), Renzo Bello (cl, aggiunto), Carlo Traverso (cl-b), Oscar Trentin (fag I), Dario Marchi (fag I), Massimo Nalesso (fag), Luigi Lanzi (cfag), Renato Fagotto (cor I), Roberto Trame (cor I), Carlo Miglioranzi (cor), Alessio Benedettelli (cor), Cesare Portesan (cor), Gianfranco Padoan (cor, aggiunto), Giuseppe Buonomo (tr I), Angelo Riggione (tr I), Carlo Brandani (tr), Gianfranco Busetto (tr, aggiunto), Carlo Giliberti (tr I, aggiunto), Michele Amadio (trb, prima parte), Sebastiano Nicolosi (trb, prima parte), Alfredo Codato (trb), Alfonso Somma (trb), Antonio Moccia (trb, aggiunto), Mario Velardi (tuba), Aldo Buonomo (batt), Guido Facchin (batt), Giuseppe Marotta (batt), Ezio Lazzarini (pf), Lino Rossi (timp), Pietro Vaccarelli (timp), Anna Lozer (arpa, prima parte), Brunilde Bonelli (arpa, prima parte)


Generico :

Ludovico Tagliapietra (B), Virgilio Donaggio (Fl), Alfredo Barutti (Br), Ubaldo Betetto (Br), Luciano Carraro (Br), Adriano Drudi (Br), Benito Fabbro (Br), Alberto Filippi (Br), Carlo Righetto (Br), Francesco Sabato (Br), Claudio Zalaffi (Br), Eugenio Bovo (B), Fedele Collareda (B), Dino Corà (B), Pietro Crepaldi (B), Antonio Parasole (B), Giorgio Santi (B), Lodovico Tagliapietra (B), Silvio Zambon (B)


Coro :

Luciana Molinari (S I), Leonia Mozzato (S I), Bruna Paveggio (S I), Dina Rizzetto (S I), Franca Vianello (S I), Tiziana Vianello (S I), Gina Beninato (S II), Egidia Boniolo (S II), Anna Filippi (S II), Anita Huber (S II), Anna Lora (S II), Vera Olivi (S II), Clelia Sassi (S II), Rossana Sonzogno (S II), Wilma Turri (S II), Lucia Berton (Mzs), Vittoria Gottardi (Mzs), Luisa Michelini (Mzs), Maria Ragghianti (Mzs), Flavia Sambo (Mzs), Loredana Serretti (Mzs), Leda Valentini (Mzs), Giuseppina Varutto (Mzs), Laura Zacchetti (Mzs), Fiordiligi Cecilli (A), Tosca Da Lio (A), Luisa De Marchi (A), Gabriella Eggenberger (A), Luigina Gelonio (A), Maria Pia Guadagnin (A), Loretta Piva (A), Nives Ruzza (A), Elio Barettin (T I), Raffaello Brunelli (T I), Giovanni D'Apollonia (T I), Giorgio Di Lisi (T I), Giorgio Goretti (T I), Amelio Morosini (T I), Renato Nava (T I), Beniamino Rampin (T I), Gaetano Sabato (T I), Antonio Torsello (T I), Primo Vianello (T I), Mario Vio (T I), Giorgio Zanesini (T I), Mario Baccalin (T II), Silvano Boschini (T II), Aldo Bresciani (T II), Antonio Ceccarelli (T II), Alberto Ciancimino (T II), Attilio Cisotti (T II), Benito Pellegrino (T II), Raffaello Pitacco (T II), Bruno Severin (T II), Lino Turchetto (T II), Antonello Zanisi (T II)


Calendario :

0


Note :

Nel quadro del ciclo Autunno veneziano furono organizzati presso le Sale Apollinee degli Incontri con gli interpreti, concerti dibattiti per studenti universitari, dei Conservatori, delle Scuole medie e lavoratori, con l'esecuzione di parte del programma previsto nel concerto ufficiale. Calendario: Gracis-Guglielmo (24 settembre, 18.00), Quartetto Italiano (18 ottobre, 18.00), Ciccolini (24 ottobre, 18.00), Ughi-Kellog (7 novembre, 17.00), Ensemble di Venezia (19 novembre, 17.00), Trio di Trieste (22 novembre, 17.00)


Note:

Nel quadro del ciclo Autunno veneziano furono organizzati presso le Sale Apollinee degli Incontri con gli interpreti, concerti dibattiti per studenti universitari, dei Conservatori, delle Scuole medie e lavoratori, con l'esecuzione di parte del programma previsto nel concerto ufficiale. Calendario: Gracis-Guglielmo (24 settembre, 18.00), Quartetto Italiano (18 ottobre, 18.00), Ciccolini (24 ottobre, 18.00), Ughi-Kellog (7 novembre, 17.00), Ensemble di Venezia (19 novembre, 17.00), Trio di Trieste (22 novembre, 17.00)


©2004/2021 - Teatro La Fenice - P.IVA 00187480272 - Tutti i diritti riservati Fondazione Teatro La Fenice - San Marco 1965 - 30124 Venezia