Teatro La Fenice di Venezia
 Archivio storico

Ricerca in tutto l'Archivio

Incontri Internazionali della Danza

Cariche Sociali :

Luigi Floris Ammannati (Segretario Generale dell'Ente Autonomo La Biennale), Maurice Huisman (Soprintendente del Thétre Royal de Le Monnaie di Bruxelles), Giacinto Spagnolli (Presidente del Senato), Alessandro Pertini (Presidente della Camera dei Deputati), Paolo Bonifacio (Presidente della Corte Costituzionale), Aldo Moro (Presidente del Consiglio dei Ministri), Mariano Rumor (Ministro degli Affari Esteri), Luigi Gui (Ministro degli Interni), Bruno Visentini (Ministro delle Finanze), Antonio Bisaglia (Ministro delle Partecipazioni Statali), Adolfo Sarti (Ministro del Turismo e dello Spettacolo), Giovanni Spadolini (Ministro dei Beni Culturali), Amadou Mahtar M'Bow (Direttore generale dell'Unesco), Angelo Tomelleri (Presidente dellla Regione Veneto), Giorgio Longo (Sindaco di Venezia e Presidente dell'Ente Autonomo Teatro La Fenice), Angelo Simion (Presidente della Provincia), Jean Louis Gagnon (Delegato Permanente del Canada presso l'Unesco), M. De Gorter (Delegato Permanente dell'Olanda presso l'Unesco), Ken Ikebe (Delegato Permanente del Giappone presso l'Unesco), William Jones (Delegato permanente degli Stati Uniti presso l'Unesco), Pierre Maillard (Delegato Permanente della Francia presso l'Unesco), Leslie Norwood (Delegato Permanente della Gran Pretegna presso l'Unesco), Soepojo Padmoipoetro (Delegato permanente dell'Indonesia presso l'Unesco), Raymundo Perez Hernandez y Moreno (Delegato Permanente della Spagna presso l'Unesco), Jens Peterson (Delegato Permanente della Repubblica Federale Tedesca presso l'Unesco), Giacomo Profili (Delegato Permanente dell'Italia presso l'Unesco), Hamid Rahnema (Delegato Permanente dell'Iran presso l'Unesco), Blaise Senghor (Delegato Permanente del Senegal presso l'Unesco), Michel Van Ussel (Delegato Permanete del Belgio presso l'Unesco), Floris Ammannati (Segretario Generale dell'Ente Autonomo La Biennale), Feliciano Benvenuti (Magnifico Rettore dell'Universitá di Venezia), Gérard Bolla (Direttore Dipartimentale Patrimonio Culturale Unesco), Vittore Branca (Vice Presidente della Fondazione Giorgio Cini), Lino Bressan (Assessore alle Belle Arti del Comune di Venezia), Eugenio Cefis (Presidente della Montedison S.p.A.), Vittorio Cini (Senatore), Marino Cortese (Assessore agli Enti Locali, Regione Veneto), Paolo Grassi (Soprintendente dell'Ente Autonomo Teatro alla Scala), Maurice Huismann (Soprintendente del Thétre Royal de Le Monnaie di Bruxelles), Joseph Martin (Direttore dell'Ufficio Unesco di Venezia), Paolo Marinotti (Presidente del Centro Internazionale delle Arti e del Costume di Venezia), Maria Luisa Paronetto Valier (Segretario Generale della Commissione Italiana Unesco), Carlo Ripa di Meana (Presidente dell'Ente Autonomo La Biennale di Venezia), Franco Valsecchi (Presidente Commissione Italiana Unesco), Vittorino Veronese (Presidente del Banco di Roma), Alvise Zorzi (Condirettore Centrale della RAI), Maurice Huisman (Presidente), Maurice Béjart (Vicepresidente)


Uffici :

Vannio Vanni (Organizzazione tecnica), Ernesto Rubin de Cervin (Segreteria Generale), Fabio Barzelatto (Segreteria Generale), Cristina Botta (Segreteria Generale), Gianfranco Dogliani (Segreteria Generale), Giuliana Tucci (Segreteria Generale), Centro Internazionale della Arti e del Costume (Direzione Amministrativa), Francesco Carraro (Organizzazione tecnica), Paolo Radaelli (Organizzazione tecnica), Gianni Tangucci (Organizzazione tecnica), Vannhio Vanni (Organizzazione tecnica), Giancarlo Bottone (Organizzazione tecnica), Ferdinando Focone (Organizzazione tecnica), Amedeo Frati (Organizzazione tecnica), Leone Ghigi (Organizzazione tecnica), Renato Ghigi (Organizzazione tecnica), Giovanni Notari (Organizzazione tecnica), Roger Bernard (Scenografie per Piazza San Marco, Teatro Verde e Campo del Ghetto Nuovo), Thierry Boscquet (Scene per il Teatro Verde), Roberto Cecconi (Direttore musicale di palcoscenico per il Teatro La Fenice), Giuseppe De Donà (Maestro delle luci per il Teatro La Fenice), Antonio Orlandini (Scenografo per il Teatro La Fenice), Mario Ronchese (Scenografo per il Teatro La Fenice), Pierantonio Fabris (Realizzatore delle luci per il Teatro La Fenice), Gino Canziani (Capo macchinista e costruttore per il Teatro La Fenice), Olindo Donà (Ispettore delle masse per il Teatro La Fenice), Ditta Bortoli (Fornitore degli allacciamenti elettrici), Ditta Bullo e Zambon (Fornitore degli Impianti Scenici), Ditta Carniani (Fornitore degli Apparecchi elettrici), Ditta De Paoli (Fornitore dei Trasporti), Ditta Lem (Fornitore degli Impianti di amplificazione), Rosella Hightower (Accademia Internazionale della Danza, Direzione artistica), Maurice Béjart (Accademia Internazionale della Danza, Direzione artistica), Mario Porcile (Accademia Internazionale della Danza, Direzione tecnica), Angelo Bagnato (Accademia Internazionale della Danza, Direzione amministrativa), Ida Ossi (Accademia Internazionale della Danza, Segreteria tecnica), Alfredo Zanolla (Accademia Internazionale della Danza, Segreteria tecnica), Wanda Zanirato (Mostra del film sulla danza, con la collaborazione dell'Ente Autonomo La Biennale di Venezia), Mario Porcile (La danza nel mondo, esposizione fotografica presentata dal Museo della Danza di Stoccolma), Serge Lido (La danza nel mondo, esposizione fotografica presentata dal Museo della Danza di Stoccolma, fotografie), Richard Buckle (Omaggio ai disegnatori di Diaghilev, a cura di), Richard Buckle (Omaggio ai disegnatori di Diaghilev, allestimento), Pauline Whitehouse (Omaggio ai disegnatori di Diaghilev, allestimento), Philip Dyer (Omaggio ai disegnatori di Diaghilev, allestimento), Richard Buckle (Omaggio ai disegnatori di Diaghilev, catalogo), Douglas Dougill (Omaggio ai disegnatori di Diaghilev, catalogo, collaboratore), Gianfranco Dogliani (Omaggio ai disegnatori di Diaghilev, catalogo, collaboratore)


Generico :

Riccardo Redi (Ufficio Stampa), Michela Prodan (Ufficio Stampa), Marina Magrini (Ufficio Stampa), Tiziano Rizzo (Ufficio Stampa), Nicoletta Zanardi (Ufficio Stampa), Stefano Borgarelli (Ufficio Stampa), Hilari Scarpa (Ufficio Stampa), Susanna Zocchi (Ufficio Stampa)


Ruoli Musicali :

Guido Baldessari (Capo attrezzista)


Calendario :

0


Note :

Da n. 1 a n. 47 Comitato d'Onore; dal n. 48 al n. 57 Comitato Artistico


Note:

Da n. 1 a n. 47 Comitato d'Onore; dal n. 48 al n. 57 Comitato Artistico


©2004/2021 - Teatro La Fenice - P.IVA 00187480272 - Tutti i diritti riservati Fondazione Teatro La Fenice - San Marco 1965 - 30124 Venezia