Teatro La Fenice di Venezia
 Archivio storico

Ricerca in tutto l'Archivio

Generico

Ruoli Musicali :

Edizioni Suvini Zerboni (Milano) (Forn. mus.), Anna Mode (Forn. cost.), C.T.C. Pedrazzoli (Milano) (Forn. cost.), Koki Fregni (Coord. all. scen.), Pietro Ferraris (M coll.), Evgenij Polyakov (M ballo), Eugenio Bagnoli (Altro dir. stab. orch.), Aldo Danieli (M coro), Peter Locke (M coll. ballo), Renata Tessi (M coll. ballo), Giuseppe De Donà (M coll.), Piero Ferraris (M coll.), Aldo Guizzo (M coll.), Ezio Lazzarini (M coll.), Davide Liani (M coll.), Vincenzo Pertile (M coll.), Luciano Berengo (M ramm.), Roberto Cecconi (Dir. mus. palc.), Giancarlo Vantaggio (Dir. ballo), Eugenij Polyakov (M ballo), Antonio Cremonese (Dir. tecn. palc. e dir. sc.), Lauro Crisman (Libro reg.), Koki Fregni (2564 e segg.) (Coord. all. scen.), Renato Borgonovi (Capo macch.), Luciano Canziani (Capo costr.), Piero Gomirato (Capo elettr.), Guido Baldessarri (Capo attr.), Olindo Donà (Isp. masse), Anselmo Demelli (Arch. orch.), Edgardo Fugagnoli (Parr.), Ditta Carish (Milano) (Forn. mus.), Casa Musicale Sonzogno di Pietro Ostali (Milano) (Forn. mus.), Ed. Suvini Zerboni (Milano) (Forn. mus.), Bruzzichelli (Firenze) (Forn. mus.), Antonio Orlandini (Real. scen.), Mario Ronchese (Real. scen.), C. T. C. (Milano) (Forn. cost.), Annamode (Forn. cost.), Ditta Arditi (Roma) (Forn. calz.)


Coro :

M. Laura Zecchetti (Mzs), Maria Rosa Cocetta (S I), Anna Lora (S I), Maria Cristina Mantese (S I), Luciana Molinari (S I), Leonia Mozzato (S I), Bruna Paveggio (S I), Rosalba Trevisan (S I), Franca Vianello (S I), Tiziana Vianello (S I), Gina Beninato (S II), Egidia Boniolo (S II), Anna Filippi (S II), Anna Huber (S II), Vera Olivi (S II), Clelia Sassi (S II), Rossana Sonzogno (S II), Wilma Turri (S II), Lucia Berton (Mzs), Vittoria Gottardi (Mzs), Luisa Michelini (Mzs), Maria Ragghianti (Mzs), Flavia Sambo (Mzs), Loredana Serretti (Mzs), Leda Valentini (Mzs), Giuseppina Varutto (Mzs), Laura Zecchetti (Mzs), Fiordiligi Cecilli (A), Tosca Da Lio (A), Luisa De Marchi (A), Gabriella Eggenberger (A), Luigina Gelonio (A), Maria Pia Guadagnin (A), Loretta Piva (A), Nives Ruzza (A), Elio Barettin (T I), Raffaello Brunelli (T I), Antonio Ceccarelli (T I), Gino Dal Moro (T I), Giorgio Goretti (T I), Amelio Morosini (T I), Renato Nava (T I), Ivano Pasqualetti (T I), Guido Rampin (T I), Beniamino Rizzi (T I), Antonio Torsello (T I), Primo Vianello (T I), Mario Vio (T I), Giorgio Zanesini (T I), Silvano Boschini (T II), Sergio Boschini (T II), Attilio Cisotti (T II), Paolo Fardin (T II), Benito Pellegrino (T II), Raffaello Pitacco (T I), Clelio Scotta (T II), Bruno Severin (T II), Lino Turchetto (T II), Antonello Zanisi (T II)


Compagnia di ballo :

Tayna Berryl (Prima ballerina), Tayna Berril (Prima ballerina), Rocco (Primo ballerino)


Generico :

Ludovico Tagliapietra (B), Antonio Carraro (Fl), Gianni Lazzari (Fl), Alfredo Barutti (Br), Luciano Carraro (Br), Adriano Drudi (Br), Benito Fabbro (Br), Alberto Filippi (Br), Alessandro Giacon (Br), Carlo Righetto (Br), Francesco Sabato (Br), Eugenio Bovo (B), Fedele Collareda (B), Dino Corà (B), Pietro Crepaldi (B), Antonio Parasole (B), Otello Rossi (B), Giorgio Santi (B), Lodovico Tagliapietra (B), Silvio Zambon (B)


Cariche Sociali :

Gianmario Vianello (Sovrintendente), Sylvano Bussotti (Direttore artistico), Nino Antonellini (Consigliere), Giovanni Bisson (Consigliere), Attilio Bonalumi (Consigliere), Gastone De Mattia (Consigliere), Umberto Dinelli (Consigliere), Francesco Fabris Favaro (Consigliere), Antonio Polizzi (Consigliere), Manlio Fattoretto (Consigliere), Matteo Mazzeo (Consigliere), Eugenio Morando (Consigliere), Aldo Pais (Consigliere), Pierluigi Pauletti (Consigliere), Marino Peruzza (Consigliere), Renato Rizzo (Consigliere), Iginio Gianeselli (Segretario generale), Giuseppe Pugliese (Capo ufficio stampa)


Orchestra :

Giovanni Guglielmo (vl I, prima parte), Giuseppe Volpato (vl I), Alessandro Molin (vl I, aggiunto), Gino Francesconi (vl I), Adriano Faccin (vl I), Edda Pittan (vl I), Wilma Leonardi (vl I), Paolo Ceccaroli (vl I), Luciano Crispilli (vl I), Giuliano Nalesso (vl I), Giancarlo Sozza (vl I), Angela Jaggi (vl I, aggiunto), Gillian Edwards (vl I), Karen Chapman (vl I), Cima Lorenzo (vl I), Bruna Barutti (vl I), Vittorio Brengola (vl II, aggiunto), Loris Naccari (vl II), Eugenio Gastaldello (vl II), Sandra Mascarello (vl II), Paolo Agujaro (vl II), Maura Privileggi (vl II), Enrico Enrichi (vl II), Domenico Spartà (vl II), Pierluigi Pulese (vl II), Rossella Savelli (vl II), Angelo Tommasi (vl II, aggiunto), Roberto Zampieron (vl II), Carla Ferrero (vl II), Manlio Bertaglia (vla, prima parte), Vittore Talamini (vla), Francesco Bellini (vla), Claudio Dello Strologo (vla), Ottone Cadamuro (vla), Giancarlo Patron (vla), Roberto Volpato (vla), Maurizio Trevisin (vla), Gabriella Marchi (vla), Adriano Vendramelli (vlc, prima parte), Giovanni Bacchelli (vlc), Giulio Rocchini (vlc), Luciano Bellini (vlc), Pierluigi Ellero (vlc), Danilo Portegrandi (vlc, aggiunto), Andrea Amadio (vlc, aggiunto), Pietro Serafin (vlc), Enrico Egano (vlc), Filippo Juvarra (vlc), Mario Pitzianti (cb, prima parte), Gianni Amadio (cb, prima parte), Franco Marzorati (cb), Riccardo Pellizzato (cb), Claudio Gasparoni (cb), Angelo Balbinot (cb), Alessandro Pin (cb), Remo Alzini (cb, aggiunto), Angelo Curri (fl I), Virgilio Donaggio (fl I), Francesco Chirico (ott e fl III), Bruno Baldan (ob I), Giorgio Trentin (ob I), Ermanno Rossini (ob), Renzo Cesana (ob), Vladimiro Cambruzzi (cor ingl.), Giovanni Bacchi (cl I), Umberto Toso (cl I), Luigi Michieletto (cl), Renzo Bello (cl), Carlo Traverso (cl-b), Oscar Trentin (fag I), Dario Marchi (fag I), Roberto Fardin (fag), Luigi Lanzi (cfag), Renato Fagotto (cor I), Roberto Trame (cor I), Carlo Miglioranzi (cor), Alessio Benedettelli (cor), Cesare Portesan (cor), Gianfranco Padoan (cor), Guido Fuga (cor, aggiunto), Giuseppe Buonomo (tr I), Angelo Riggione (tr I), Carlo Brandani (tr), Gianfranco Busetto (tr), Mario Caldonazzi (tr), Michele Amadio (trb, prima parte), Sebastiano Nicolosi (trb), Alfredo Codato (trb), Alfonso Somma (trb), Antonio Moccia (trb), Vinicio Benini (tuba), Aldo Buonomo (batt), Guido Facchin (batt), Giuseppe Marotta (batt), Attilio De Fanti (batt, aggiunto), Ezio Lazzarini (pf), Lino Rossi (timp), Pietro Vaccarelli (timp), Anna Lozer (arpa, prima parte), Brunilde Bonelli (arpa, prima parte)


Calendario :

0


Note :

18 dicembre: Recita straordinaria; 26 marzo (18.30): discorso celebrativo nel CL anniversario della morte di Ludwig van Beethoven, tenuto da Ernesto Rubin de Cervin; 6-8, 10-12 maggio: Recite del Berliner Ensemble in abbonamento; 7-12 maggio: organizzata nelle Sale Apollinee una mostra dedicata alle opere scenografiche (1962-1977) di Karl von Appen; 30 maggio (20.30): concerto straordinario a favore della sezione femminile della C. R. I.; 6 giugno: concerto di Ughi e Bagnoli in collaborazione con l'Associazione culturale italo-tedesca; 16 giugno: concerto straordinario promosso dall'Azienda autonoma soggiorno turismo; 24 e 25 giugno: vincitore del Concorso Busoni nel 1976; 1 luglio: per sciopero dei dipendenti furono annullati un concerto dell'Ensemble di Venezia e due recite di Manon Lescaut; 16 giugno: concerto all'aperto organizzato dall'Azienda autonoma e dal Comune di Venezia; 19 giugno: al programma furono premessi degli esercizi alla sbarra eseguiti dalla compagnia; 23 giugno (11.30): Conferenza stampa di presentazione di programmi del Teatro La Fenice, con Gianmario Vianello e Sylvano Bussotti; 8 ottobre (17.00): Omaggio a Mario Labroca, tavola rotonda con Sylvano Bussotti, Fedele D'Amico, Ettore Gracis, Mario Messinis, Nino Sanzogno, Gianmario Vianello (Sale Apollinee); 28 ottobre: concerto straordinario, promosso dal Comitato francese per la salvaguardia di Venezia.


Note:

18 dicembre: Recita straordinaria; 26 marzo (18.30): discorso celebrativo nel CL anniversario della morte di Ludwig van Beethoven, tenuto da Ernesto Rubin de Cervin; 6-8, 10-12 maggio: Recite del Berliner Ensemble in abbonamento; 7-12 maggio: organizzata nelle Sale Apollinee una mostra dedicata alle opere scenografiche (1962-1977) di Karl von Appen; 30 maggio (20.30): concerto straordinario a favore della sezione femminile della C. R. I.; 6 giugno: concerto di Ughi e Bagnoli in collaborazione con l'Associazione culturale italo-tedesca; 16 giugno: concerto straordinario promosso dall'Azienda autonoma soggiorno turismo; 24 e 25 giugno: vincitore del Concorso Busoni nel 1976; 1 luglio: per sciopero dei dipendenti furono annullati un concerto dell'Ensemble di Venezia e due recite di Manon Lescaut; 16 giugno: concerto all'aperto organizzato dall'Azienda autonoma e dal Comune di Venezia; 19 giugno: al programma furono premessi degli esercizi alla sbarra eseguiti dalla compagnia; 23 giugno (11.30): Conferenza stampa di presentazione di programmi del Teatro La Fenice, con Gianmario Vianello e Sylvano Bussotti; 8 ottobre (17.00): Omaggio a Mario Labroca, tavola rotonda con Sylvano Bussotti, Fedele D'Amico, Ettore Gracis, Mario Messinis, Nino Sanzogno, Gianmario Vianello (Sale Apollinee); 28 ottobre: concerto straordinario, promosso dal Comitato francese per la salvaguardia di Venezia.


©2004/2021 - Teatro La Fenice - P.IVA 00187480272 - Tutti i diritti riservati Fondazione Teatro La Fenice - San Marco 1965 - 30124 Venezia