Teatro La Fenice di Venezia
 Archivio storico

Ricerca in tutto l'Archivio

Generico

Ruoli Musicali :

Carlo Emanuele Polacco (Maestro rammentatore), Pietro Ferraris (Maestro collaboratore e rammentatore), Aldo Danieli (Maestro del coro), Giuseppe De Donà (Altro maestro del coro), Piero Ferraris (Maestro collaboratore e rammentatore), Luca De Perini (Maestro collaboratore e sostituto), Aldo Guizzo (Maestro collaboratore e sostituto), Eduardo Lanfredi (Maestro collaboratore e sostituto), Ezio Lazzarini (Maestro collaboratore e sostituto), Davide Liani (Maestro collaboratore e sostituto), Peter Locke (Maestro collaboratore e sostituto), Carlo Rebeschini (Maestro sostituto), Renata Picchetti (Maestro sostituto), Renata Mauro (Maestro sostituto), Angelo Soliman (Maestro rammentatore), Carlo Polacco (Maestro rammentatore), Roberto Cecconi (Direttore musicale di palcoscenico), Antonio Cremonese (Direttore tecnico di palcoscenico), Renato Borgonovi (Capo macchinista), Luciano Canziani (Capo costruttore), Piero Gomirato (Capo elettricista), Guido Baldessarri (Capo attrezzista), Olindo Donà (Ispettore delle masse), Anselmo Demelli (Arch. orch.), Scenografia Ranchetti (Real. scen.)


Orchestra :

Pier Paolo Gastaldello (viola), Giovanni Guglielmo (violino I, prima parte), Paolo Ceccaroli (violino I), Alessandro Molin (violino I), Maura Collarini (violino I, aggiunto), Gino Francesconi (violino I), Karen Chapman (violino I), Pierluigi Crisafulli (violino I), Luciano Crispilli (violino I), Adriano Faccin (violino I), Carla Ferraro (violino I, aggiunto), Angela Jaggi (violino I, aggiunto), Wilma Leonardi (violino I), Giuliano Nalesso (violino I), Edda Pittan (violino I), Gianfranco Sozza (violino I), Sonig Tchakerian (violino I, aggiunto), Vittorio Brengola (violino II, prima parte), Loris Naccari (violino II), Maura Privileggi (violino II), Paolo Agujaro (violino II), Enrico Enrichi (violino II), Pierluigi Pulese (violino II), Rossella Savelli (violino II), Domenico Spartà (violino II), Alberta Stefani (violino II, aggiunto), Angelo Tommasi (violino II, aggiunto), Manlio Bertaglia (viola, prima parte), Augusto Vismara (viola, prima parte), Vittore Talamini (viola), Francesco Bellini (viola), Ottone Cadamuro (viola), Claudio Dello Strologo (viola), Pierpaolo Gastaldello (viola), Gabriella Marchi (viola, aggiunto), Giancarlo Patron (viola), Maurizio Trevisin (viola), Roberto Volpato (viola), Adriano Vendramelli (violoncello, prima parte), Giovanni Bacchelli (violoncello, prima parte), Andrea Amadio (violoncello), Pietro Serafin (violoncello), Luciano Bellini (violoncello), Enrico Egano (violoncello, aggiunto), Pierluigi Ellero (violoncello), Filippo Juvarra (violoncello, aggiunto), Venn Margot (violoncello, aggiunto), Danilo Portegrandi (violoncello, aggiunto), Mario Pitzianti (contrabbasso, prima parte), Gianni Amadio (contrabbasso, prima parte), Remo Alzini (contrabbasso), Angelo Balbinot (contrabbasso), Claudio Gasparoni (contrabbasso), Riccardo Pellizzato (contrabbasso), Alessandro Pin (contrabbasso), Angelo Curri (flauto I), Virgilio Donaggio (flauto I), Francesco Chirico (ottavino e flauto III), Bruno Baldan (oboe I), Giorgio Trentin (oboe I), Ermanno Rossini (oboe), Vladimiro Cambruzzi (corno inglese), Renzo Cesana (corno inglese), Giovanni Bacchi (clarinetto I), Umberto Toso (clarinetto I), Luigi Michieletto (clarinetto), Renzo Bello (clarinetto), Carlo Traverso (clarinetto basso), Oscar Trentin (fagotto I), Dario Marchi (fagotto I), Massimo Nalesso (fagotto), Roberto Fardin (fagotto), Luigi Lanzi (controfagotto), Renato Fagotto (corno I), Roberto Trame (corno I), Alessio Benedettelli (corno), Guido Fuga (corno), Carlo Miglioranzi (corno), Gianfranco Padoan (corno), Cesare Portesan (corno), Giuseppe Buonomo (tromba I), Angelo Riggione (tromba I), Carlo Brandani (tromba), Gianfranco Busetto (tromba), Leonardo Malandra (tromba), Sebastiano Nicolosi (trombone, prima parte), Alfredo Codato (trombone), Alfonso Somma (trombone), Antonio Moccia (trombone), Giorgio Malandra (tuba), Aldo Buonomo (batteria), Attilio De Fanti (batteria), Guido Facchin (batteria), Giuseppe Marotta (batteria), Lino Rossi (timpani), Roberto Pasqualato (timpani), Anna Lozer (arpa, prima parte), Brunilde Bonelli (arpa, prima parte)


Coro :

M. Laura Zecchetti (mezzosoprano), Egidia Boniolo (soprano I), Maria Rosa Cocetta (soprano I), Anna Lera (soprano I), Maria Cristina Mantese (soprano I), Luciana Molinari (soprano I), Leonia Mozzato (soprano I), Bruna Paveggio (soprano I), Rosalba Trevisan (soprano I), Franca Vianello (soprano I), Tiziana Vianello (soprano I), Gina Beninato (soprano II), Anna Filippi (soprano II), Anna Huber (soprano II), Clelia Sassi (soprano II), Rossana Sonzogno (soprano II), Wilma Turri (soprano II), Lucia Berton (mezzosoprano), Vittoria Gottardi (mezzosoprano), Luisa Michelini (mezzosoprano), Maria Ragghianti (mezzosoprano), Flavia Sambo (mezzosoprano), Loredana Serretti (mezzosoprano), Leda Valentini (mezzosoprano), Giuseppina Varutto (mezzosoprano), Laura Zecchetti (mezzosoprano), Fiordiligi Cecilli (contralto), Luisa De Marchi (contralto), Gabriella Eggenberg (contralto), Luigina Gelonio (contralto), Maria Pia Guadagnin (contralto), Loretta Piva (contralto), Nives Ruzza (contralto), Elio Barettin (tenore I), Raffaello Brunelli (tenore I), Antonio Ceccarelli (tenore I), Pasquale Ciravolo (tenore I, aggiunto), Gino Dal Moro (tenore I), Stefano Filippi (tenore I, aggiunto), Giorgio Goretti (tenore I), Amelio Morosini (tenore I), Renato Nava (tenore I), Ivano Pasqualetti (tenore I), Guido Rampin (tenore I), Beniamino Rizzi (tenore I), Antonio Torsello (tenore I), Primo Vianello (tenore I), Mario Vio (tenore I), Giorgio Zanesini (tenore I), Sergio Boschini (tenore II), Silvano Boschini (tenore II), Paolo Fardin (tenore II), Dino Mamprin (tenore II, aggiunto), Giuseppe Orlandelli (tenore II, aggiunto), Benito Pellegrino (tenore II), Raffaello Pitacco (tenore II), Clelio Scotta (tenore II, aggiunto), Bruno Severin (tenore II), Lino Turchetto (tenore II), Antonello Zanisi (tenore II), Giorgio Carrara (baritono, aggiunto)


Compagnia di ballo :

Tayna Berryl (Prima ballerina), Savina Marassi (Corpo di ballo, aggiunto), Henry Berestoff (Corpo di ballo, aggiunto), Tayna Berril (Prima ballerina), Rocco (Primo ballerino), Gabriella Borni De Angelis (Solista, aggiunto), Silvia Broschi (Solista, aggiunto), Maria Grazia Garofoli (Solista, aggiunto), Carmen Ragghianti (Solista, aggiunto), Domenico Belfiore Cosentino (Solista, aggiunto), Enzo Cesiro (Solista, aggiunto), Raffaella Bagetto (Corpo di ballo, aggiunto), Luisa Benedini (Corpo di ballo, aggiunto), Nathalie Brou (Corpo di ballo, aggiunto), Maria Grazia Castelli (Corpo di ballo, aggiunto), Patrizia Comini (Corpo di ballo, aggiunto), Anna Cova (Corpo di ballo, aggiunto), Alessandra Di Pierro (Corpo di ballo, aggiunto), Enrica Guerra (Corpo di ballo, aggiunto), Savina Marasi (Corpo di ballo, aggiunto), Cecilia Mecatti (Corpo di ballo, aggiunto), Stefania Ottolini (Corpo di ballo, aggiunto), Manuela Paillard (Corpo di ballo, aggiunto), Gjoelle Pédérencino (Corpo di ballo, aggiunto), Elena Roncaglio (Corpo di ballo, aggiunto), Silvia Salvioni (Corpo di ballo, aggiunto), Hanry Berestoff (Corpo di ballo, aggiunto), Johnny Cariono (Corpo di ballo, aggiunto), Lino Cigala (Corpo di ballo, aggiunto), Fernando La Pietra (Corpo di ballo, aggiunto), Acet Laurent (Corpo di ballo, aggiunto), Rino Pedrazzini (Corpo di ballo, aggiunto), Remo Rostagno (Corpo di ballo, aggiunto), Oscar Tartara (Corpo di ballo, aggiunto), Eddi Vinocur (Corpo di ballo, aggiunto)


Cariche Sociali :

Mario Rigo (Presidente), Gian Mario Vianello (Sovrintendente), Eugenio Bagnoli (Direttore artistico), Nino Antonellini (Consigliere), Giovanni Bisson (Consigliere), Attilio Bonalumi (Consigliere), Gastone De Mattia (Consigliere), Umberto Dinelli (Consigliere), Francesco Fabris Favaro (Consigliere), Antonio Polizzi (Consigliere), Manlio Fattoretto (Consigliere), Matteo Mazzeo (Consigliere), Eugenio Morando (Consigliere), Aldo Pais (Consigliere), Pierluigi Pauletti (Consigliere), Mario Pezzuto (Consigliere), Renato Izzo (Consigliere), Iginio Gianeselli (Segretario Generale), Giuseppe Pugliese (Capo ufficio stampa)


Calendario :

0


Note :

15 dicembre - 15 giugno: Corso annuale di perfezionamento per direttori e strumentisti d'orchestra, diretto dal M Franco Ferrara, con la collaborazione delle prime parti dell'orchestra del Teatro La Fenice; 18 febbraio: il Teatro partecipó a una manifestazione in favore del Cile, insieme al Comune di Venezia, CGIL, CISL, UIL, ACLI, tenutasi al palazzetto dello sport di Venezia; 9-10 maggio: sospese per lutto dovuto all'uccisione di Aldo Moro i concerto del Nuovo Canzoniere veneto (San Stino di Livenza, 9 maggio; Caorle, 10 maggio), Duo Tosi-Vianello (Cavarzere, 10 maggio), una recita de Il mondo alla Roversa (Treviso, Teatro comunale, 9 maggio), e rinviata una recita di Cenerentola (9 maggio); 24 settembre: concerto di Kuhn e Lonquich sospeso per sciopero dei dipendenti del Teatro; 12, 14, 15, 16, 17 ottobre: annullati i previsti concerti dell'organista Amadeus Webersinke; 8 novembre (11.00): Conferenza stampa di presentazione del programma di attivitá 1978-79 opera-balletti-concerti; 18 novembre (21.00): Replica del concerto del Quartetto Berg nel Duomo di Chioggia; 24 novembre: in sostituzione del concerto di Webersinke.


Note:

15 dicembre - 15 giugno: Corso annuale di perfezionamento per direttori e strumentisti d'orchestra, diretto dal M Franco Ferrara, con la collaborazione delle prime parti dell'orchestra del Teatro La Fenice; 18 febbraio: il Teatro partecipó a una manifestazione in favore del Cile, insieme al Comune di Venezia, CGIL, CISL, UIL, ACLI, tenutasi al palazzetto dello sport di Venezia; 9-10 maggio: sospese per lutto dovuto all'uccisione di Aldo Moro i concerto del Nuovo Canzoniere veneto (San Stino di Livenza, 9 maggio; Caorle, 10 maggio), Duo Tosi-Vianello (Cavarzere, 10 maggio), una recita de Il mondo alla Roversa (Treviso, Teatro comunale, 9 maggio), e rinviata una recita di Cenerentola (9 maggio); 24 settembre: concerto di Kuhn e Lonquich sospeso per sciopero dei dipendenti del Teatro; 12, 14, 15, 16, 17 ottobre: annullati i previsti concerti dell'organista Amadeus Webersinke; 8 novembre (11.00): Conferenza stampa di presentazione del programma di attivitá 1978-79 opera-balletti-concerti; 18 novembre (21.00): Replica del concerto del Quartetto Berg nel Duomo di Chioggia; 24 novembre: in sostituzione del concerto di Webersinke.


©2004/2021 - Teatro La Fenice - P.IVA 00187480272 - Tutti i diritti riservati Fondazione Teatro La Fenice - San Marco 1965 - 30124 Venezia