Teatro La Fenice di Venezia
 Archivio storico

Ricerca in tutto l'Archivio

Generico

Ruoli Musicali :

Carlo Emanuele Polacco (M ramm.), Teatro La Fenice (Venezia) (Forn. scen.), Teatro Verdi (Trieste) (Forn. scen.), Casa d'Arte Fiore (Milano) (Forn. cost.), Ditta Rubechini (Firenze) (Forn. calz.), Ditta Pedrazzoli (Milano) (Forn. calz.), Pietro Ferraris (M coll.), Aldo Danieli (M coro), Giuseppe De Donà (Altro m coro), Piero Ferraris (M coll.), Luca De Perini (M coll. al ballo e sost.), Aldo Guizzo (M sost.), Davide Liani (M sost.), Carlo Polacco (M ramm.), Pier Paolo Gastaldello (M ramm.), Roberto Cecconi (Dir. mus. palc.), Antonio Cremonese (Dir. tecn. palc.), Lauro Crisman (Resp. all. scen.), Mario Ronchese (Scen.), Renato Borgonovi (Capo macch.), Luciano Canziani (Capo costr.), Piero Gomirato (Capo elettr.), Guido Baldassarri (Capo attr.), Olindo Donà (Isp. masse), Anselmo Demelli (Arch. orch.), Edgardo Fugagnoli (Parr.), Ricordi (Milano) (Forn. mus.), Ditta Sonzogno di Pietro Ostali (Forn. mus.), Ditta Rebecchini (Forn. scen.), Teatro Verdi di Trieste (Forn. scen.), Teatro La Fenice (Forn. scen.), Ditta Sormani (Forn. scen.), Casa d'Arte Fiore (Forn. cost.), Sartoria Tirelli (Forn. cost.), Ditta Sacchi (Forn. calz.), Ditta Pedrazzoli (Forn. calz.)


Orchestra :

Pier Paolo Gastaldello (vla, aggiunto), Giovanni Guglielmo (vl I, prima parte), Paolo Ceccaroli (vl I), Alessandro Molin (vl I, aggiunto), Gino Francesconi (vl I), Adriano Faccin (vl I), Edda Pittan (vl I), Giuliano Nalesso (vl I, aggiunto), Gianfranco Sozza (vl I), Luciano Crispilli (vl I), Maura Collarini (vl I, a termine), Karen Chapman (vl I), Pierluigi Pulese (vl I), Enrico Enrichi (vl I), Domenico Spartà (vl I), Nick Armstrong (vl I, a termine), Angela Jaggi (vl I, a termine), Carla Ferraro (vl I, a termine), Vittorio Brengola (vl II, prima parte), Loris Naccari (vl II, aggiunto), Maura Privileggi (vl II), Roberto Zampieron (vl II), Paolo Agujaro (vl II), Pierluigi Crisafulli (vl II), Sandra Mascarello (vl II, aggiunto), Rossella Savelli (vl II), Angelo Tommasi (vl II, aggiunto), Marcello Fiori (vl II, a termine), Daniela Santi (vl II, a termine), Eva Piovesan (vl II, a termine), Manlio Bertaglia (vla, prima parte), Vittore Talamini (vla), Francesco Bellini (vla), Ottone Cadamuro (vla), Giancarlo Patron (vla), Maurizio Trevisin (vla), Roberto Volpato (vla), Pierpaolo Gastaldello (vla, aggiunto), Pakner Pareschi (vla, a termine), Guerrino Bazzan (vla, a termine), Katalin Szabó (vla, a termine), Adriano Vendramelli (vlc, prima parte), Andrea Amadio (vlc), Luciano Bellini (vlc, aggiunto), Pierluigi Ellero (vlc), Bruno Frizzarin (vlc), Stefano Battistini (vlc, a termine), Angelo Zanin (vlc, a termine), Raffaele Binetti (vlc, a termine), Mario Pitzianti (cb, prima parte), Gianni Amadio (cb, prima parte), Claudio Gasparoni (cb), Angelo Balbinot (cb), Riccardo Pellizzato (cb), Alessandro Pin (cb), Mauro Muraro (cb, a termine), Angelo Curri (fl I), Francesco Chirico (ott), Antonio Carraro (ott, aggiunto), Bruno Baldan (ob I), Giorgio Trentin (ob I), Girolamo Valente (ob, a termine), Vladimiro Cambruzzi (cor ingl.), Renzo Cesana (cor ingl., aggiunto), Giovanni Bacchi (cl I), Umberto Toso (cl I), Luigi Michieletto (cl), Renzo Bello (cl), Carlo Traverso (cl-b), Oscar Trentin (fag, aggiunto), Dario Marchi (fag, aggiunto), Massimo Nalesso (fag), Roberto Fardin (fag), Luigi Lanzi (cfag), Renato Fagotto (cor I), Roberto Trame (cor, aggiunto), Carlo Miglioranzi (cor), Cesare Portesan (cor), Alessio Benedettelli (cor, aggiunto), Gianfranco Padoan (cor), Guido Fuga (cor), Giuseppe Buonomo (tr I), Angelo Riggione (tr I), Carlo Brandani (tr), Gianfranco Busetto (tr), Leonardo Malandra (tr), Sebastiano Nicolosi (trb, prima parte), Giovanni Caratti (trb, aggiunto), Alfredo Codato (trb), Alfonso Somma (trb), Antonio Moccia (trb), Giorgio Malandra (tuba, prima parte), Anna Lozer (arpa, prima parte), Brunilde Bonelli (arpa, prima parte), Lino Rossi (timp, prima parte), Roberto Pasqualato (timp, prima parte), Aldo Buonomo (perc), Giuseppe Marotta (perc), Guido Facchin (perc), Attilio De Fanti (perc), Maximiano Valdés (pf)


Coro :

M. Laura Zecchetti (Mzs), Egidia Boniolo (S I), Maria Rosa Cocetta (S I), Anna Lora (S I), Maria Cristina Mantese (S I), Luciana Molinari (S I), Leonia Mozzato (S I), Validia Natali (S I), Bruna Paveggio (S I), Rosalba Trevisan (S I), Franca Vianello (S I), Tiziana Vianello (S I), Anna Lazzarato (S I, aggiunta), Annunziata Lia Lantieri (S I, aggiunta), Gina Beninato (S II), Anna Filippi (S II), Anna Huber (S II), Clelia Sassi (S II), Rossana Sonzogno (S II), Wilma Turri (S II), Lucia Berton (Mzs), Vittoria Gottardi (Mzs), Luisa Michelini (Mzs), Maria Ragghianti (Mzs), Flavia Sambo (Mzs), Loredana Serretti (Mzs), Leda Valentini (Mzs), Giuseppina Varutto (Mzs), Laura Zecchetti (Mzs), Silvia Montanari (Mzs, aggiunta), Luisa De Marchi (A), Gabriella Eggenberger (A), Luigina Gelonio (A), Maria Pia Guadagnin (A), Loretta Piva (A), Nives Ruzza (A), Elio Barettin (T I), Raffaello Brunelli (T I), Pasquale Ciravolo (T I), Gino Dal Moro (T I), Stefano Filippi (T I), Giorgio Goretti (T I), Amelio Morosini (T I), Renato Nava (T I), Ivano Pasqualetti (T I), Guido Rampin (T I), Beniamino Rizzi (T I), Antonio Torsello (T I), Primo Vianello (T I), Mario Vio (T I), Giorgio Zanesini (T I), Ruggero Zane (T I, aggiunto), Sergio Boschini (T II), Silvano Boschini (T II), Salvatore Bufaletti (T II), Pietro Fanton (T II), Dino Mamprin (T II), Benito Pellegrino (T II), Raffaello Pitacco (T II), Clelio Scotta (T II), Bruno Severin (T II), Lino Turchetto (T II), Antonello Zanisi (T II), Giorgio Carrara (Br, aggiunto), Claudio Zancopè (B, aggiunto), Giovanni Bosticco (B, aggiunto)


Generico :

Ludovico Tagliapietra (B), Ditta Rancati (Milano) (Forn. attr.), Ditta Rancati (Forn. attr.), Vincenzo Caroli (Fl), Alfredo Barutti (Br), Luciano Carraro (Br), Adriano Drudi (Br), Benito Fabbro (Br), Alberto Filippi (Br), Alessandro Giacon (Br), Carlo Righetto (Br), Francesco Sabato (Br), Eugenio Bovo (B), Fedele Collareda (B), Dino Corà (B), Pietro Crepaldi (B), Otello Rossi (B), Lodovico Tagliapietra (B), Adriano Tomaello (B), Silvio Zambon (B)


Cariche Sociali :

Roberto Coltelli (Commissario straordinario), Ettore Gracis (Consulente artistico), Iginio Gianeselli (Segretario generale)


Calendario :

0


Note :

17 febbraio: Orchestra ospite al Teatro Comunale di Treviso per il ciclo I lunedí musicali (medesimo programma e esec. di 2843, 20 febbraio); 18 settembre, 23, 30 ottobre, 6 novembre (20.45): Orchestra ospite della Stagione sinfonica al Teatro Verdi di Padova coi seguenti concerti 2837 (16 settembre), 2841 (21 ottobre), 2842 (28 ottobre), 2843 (4 novembre); 22 novembre (9.30): convegno sul tema Venezia: Spazio - cultura organizzato dalla U.I.L. Spettacolo; 12 novembre (11.00): conferenza di presentazione del programma dicembre '79-Luglio '80.


Note:

17 febbraio: Orchestra ospite al Teatro Comunale di Treviso per il ciclo I lunedí musicali (medesimo programma e esec. di 2843, 20 febbraio); 18 settembre, 23, 30 ottobre, 6 novembre (20.45): Orchestra ospite della Stagione sinfonica al Teatro Verdi di Padova coi seguenti concerti 2837 (16 settembre), 2841 (21 ottobre), 2842 (28 ottobre), 2843 (4 novembre); 22 novembre (9.30): convegno sul tema Venezia: Spazio - cultura organizzato dalla U.I.L. Spettacolo; 12 novembre (11.00): conferenza di presentazione del programma dicembre '79-Luglio '80.


©2004/2021 - Teatro La Fenice - P.IVA 00187480272 - Tutti i diritti riservati Fondazione Teatro La Fenice - San Marco 1965 - 30124 Venezia