Teatro La Fenice di Venezia
 Archivio storico

Ricerca in tutto l'Archivio

Generico

Ruoli Musicali :

Ricordi (Milano) (Forn. mus.), Ditta Pedrazzoli (Milano) (Forn. calz.), Pietro Ferraris (M coll. cemb), Aldo Danieli (M coro), Giuseppe De Donà (Altro m coro), Piero Ferraris (M coll. cemb), Aldo Guizzo (M sost.), Davide Liani (M sost.), Giuseppe Marotta (M sost.), Renata Mauro (M sost.), Fabio Pirona (M sost.), Pier Paolo Gastaldello (M ramm.), Roberto Cecconi (Dir. mus. palc.), Antonio Cremonese (Dir. tecn. palc.), Lauro Crisman (Coord. all. scen.), Gianni Notari (M ballo), Mario Ronchese (Scen.), Renato Borgonovi (Capo macch.), Luciano Canziani (Capo costr.), Piero Gomirato (Capo elettr.), Guido Baldassarri (Capo attr.), Olindo Donà (Isp. masse), Anselmo Demelli (Arch. orch.), Edgardo Fugagnoli (Parr.), Ricordi (Forn. mus.), Ditta Sonzogno di Pietro Ostali (Forn. mus.), Ditta Rebecchini (Forn. scen.), Teatro Verdi (Trieste) (Forn. scen.), Teatro La Fenice (Venezia) (Forn. scen.), Ditta Sormani (Forn. scen.), Teatro Massimo (Palermo) (Forn. cost.), Sartoria Tirelli (Forn. cost.), I. C. P. (Roma) (Forn. calz.), Ditta Pedrazzoli (Forn. calz.)


Orchestra :

Pier Paolo Gastaldello (vla, aggiunto), Giovanni Guglielmo (vl I, prima parte), Alessandro Molin (vl I, aggiunto), Paolo Ceccaroli (vl I), Gino Francesconi (vl I), Karen Chapman (vl I), Pierluigi Crisafulli (vl I), Luciano Crispilli (vl I), Adriano Faccin (vl I), Marcello Fiori (vl I), Giuliano Nalesso (vl I, aggiunto), Edda Pittan (vl I), Daniela Santi (vl I), Gianfranco Sozza (vl I), Vinicio Capriotti (vl I, a termine), Martina Casetta (vl I, a termine), Maura Collarini (vl I, a termine), Vittorio Brengola (vl II, prima parte), Maura Privileggi (vl II), Loris Naccari (vl II, aggiunto), Paolo Agujaro (vl II), Enrico Enrichi (vl II), Pierluigi Pulese (vl II), Rossella Savelli (vl II), Domenico Spartà (vl II), Roberto Zampieron (vl II), Paola Ottavi (vl II, a termine), Alberto Cavallari (vl II, a termine), Alessio Dei Rossi (vl II, a termine), Angelo Tommasi (vl II, a termine), Sandra Mascarello (vl II, aggiunto), Sandra Piovesan (vl II, a termine), Eleonora De Rossi (vl II, a termine), Serafin Dora (vl II, a termine), Manlio Bertaglia (vla, prima parte), Vittore Talamini (vla), Francesco Bellini (vla), Ottone Cadamuro (vla), Giancarlo Patron (vla), Katalin Szabó (vla), Maurizio Trevisin (vla), Roberto Volpato (vla), Pierpaolo Gastaldello (vla, aggiunto), Guerrino Bazzan (vla, a termine), Pakner Pareschi (vla, a termine), Lorenzo Nassimbeni (vla, a termine), Adriano Vendramelli (vlc, prima parte), Giovanni Bacchelli (vlc, a termine), Andrea Amadio (vlc), Luciano Bellini (vlc, aggiunto), Pierluigi Ellero (vlc), Bruno Frizzarin (vlc), Filippo Juvarra (vlc, a termine), Jolanda Frignani (vlc, a termine), Rinaldo Ognibeni (vlc, a termine), Alessandro Zanardi (vlc, a termine), Renato Scapin (vlc, a termine), Mario Pitzianti (cb, prima parte), Gianni Amadio (cb, prima parte), Angelo Balbinot (cb), Claudio Gasparoni (cb), Riccardo Pellizzato (cb), Alessandro Pin (cb), Luigino Tieppo (cb, a termine), Enrico Magrini (cb, a termine), Angelo Curri (fl I), Massimo Marcelli (fl, a termine), Maria Zanini (fl, a termine), Francesco Chirico (ott), Antonio Carraro (ott, aggiunto), Bruno Baldan (ob I), Giorgio Trentin (ob I), Girolamo Valente (ob), Vladimiro Cambruzzi (cor ingl.), Renzo Cesana (cor ingl., aggiunto), Umberto Toso (cl I), Giovanni Bacchi (cl I), Luigi Michieletto (cl), Luciano Bragagnolo (cl-picc, aggiunto), Carlo Traverso (cl-b), Renzo Bello (cl-b), Oscar Trentin (fag, aggiunto), Dario Marchi (fag, aggiunto), Massimo Nalesso (fag), Roberto Fardin (fag), Luigi Lanzi (cfag), Renato Fagotto (cor I), Roberto Trame (cor, aggiunto), Carlo Miglioranzi (cor), Gianfranco Padoan (cor), Alessio Benedettelli (cor, aggiunto), Guido Fuga (cor), Cesare Portesan (cor), Giuseppe Buonomo (tr I), Angelo Riggione (tr I), Carlo Brandani (tr), Gianfranco Busetto (tr), Leonardo Malandra (tr), Sebastiano Nicolosi (trb, prima parte), Giovanni Caratti (trb, aggiunto), Antonio Moccia (trb), Lorenzo Ciaramiccoli (trb, a termine), Antonio Marzullo (trb, a termine), Giorgio Malandra (tuba, prima parte), Anna Lozer (arpa, prima parte), Brunilde Bonelli (arpa, prima parte), Carlo Rebeschini (pf e tastiere), Lino Rossi (timp, prima parte), Roberto Pasqualato (timp, prima parte), Aldo Buonomo (perc), Giuseppe Marotta (perc), Guido Facchin (perc), Attilio De Fanti (perc)


Coro :

M. Laura Zecchetti (Mzs), Egidia Boniolo (S I), Maria Rosa Cocetta (S I), Anna Dal Fabbro (S I), Anna Lora (S I), Luciana Molinari (S I), Leonia Mozzato (S I), Validia Natali (S I), Bruna Paveggio (S I), Rosalba Trevisan (S I), Tiziana Vianello (S I), Anna Lazzarato (S I), Annunziata Lia Lantieri (S I), Gina Beninato (S II), Anna Filippi (S II), Anna Huber (S II), Silvia Montanari (S II), Clelia Sassi (S II), Rossana Sonzogno (S II), Wilma Turri (S II), Lucia Berton (Mzs), Vittoria Gottardi (Mzs), Maria Ragghianti (Mzs), Flavia Sambo (Mzs), Loredana Serretti (Mzs), Leda Valentini (Mzs), Giuseppina Varutto (Mzs), Laura Zecchetti (Mzs), Luisa De Marchi (A), Gabriella Eggenberger (A), Luigina Gelonio (A), Maria Pia Guadagnin (A), Loretta Piva (A), Nives Ruzza (A), Antonella Trevisan (A), Elio Barettin (T I), Raffaello Brunelli (T I), Pasquale Ciravolo (T I), Gino Dal Moro (T I), Stefano Filippi (T I), Giorgio Goretti (T I), Amelio Morosini (T I), Renato Nava (T I), Ivano Pasqualetti (T I), Guido Rampin (T I), Beniamino Rizzi (T I), Antonio Torsello (T I), Primo Vianello (T I), Mario Vio (T I), Giorgio Zanesini (T I), Ruggero Zane (T I), Sergio Boschini (T II), Silvano Boschini (T II), Salvatore Bufaletti (T II), Pietro Fanton (T II), Dino Mamprin (T II), Benito Pellegrino (T II), Raffaello Pitacco (T II), Clelio Scotta (T II), Bruno Severin (T II), Lino Turchetto (T II), Antonello Zanisi (T II)


Generico :

Ludovico Tagliapietra (B), Ditta Rancati (Milano) (Forn. attr.), Ida Menetto (Capo sarta), Ditta Rancati (Forn. attr.), Alfredo Barutti (Br), Luciano Carraro (Br), Adriano Drudi (Br), Benito Fabbro (Br), Alberto Filippi (Br), Alessandro Giacon (Br), Carlo Righetto (Br), Francesco Sabato (Br), Giorgio Carrara (Br), Eugenio Bovo (B), Fedele Collareda (B), Dino Corà (B), Pietro Crepaldi (B), Otello Rossi (B), Lodovico Tagliapietra (B), Adriano Tomaello (B), Silvio Zambon (B), Claudio Zancopè (B), Giovanni Bosticco (B)


Cariche Sociali :

Mario Rigo (Presidente), Lamberto Trezzini (Sovrintendente), Italo Gomez (Direttore artistico), Ugo Amendola (Consigliere), Giovanni Bisson (Consigliere), Attilio Bonalumi (Consigliere), Livio Bruttomesso (Consigliere), Federico Mazzarolli (Consigliere), Aldo Pais (Consigliere), Mario Pezzuto (Consigliere), Laszlo Spezzaferri (Consigliere), Roberto Tonini (Consigliere), Attilio Zamperoni (Consigliere), Iginio Gianeselli (Segretario generale), Giuseppe Pugliese (Capo ufficio stampa)


Calendario :

0


Note :

8 gennaio: istituito l'abbonamento C. R. A. L. per le recite delle ore 19.00; 1 marzo: conferenza stampa di Lamberto Trezzini e Italo Gomes sul tema La Fenice occi, attivitá marzo-luglio; 1-2 marzo: Il teatro musicale nella comunitá europea, incontri informativi e progettuali sull'organizzazione musicale con la partecipazione come relatori di John Tooly, Peter Hemmings, Maurice Huisman, Michael Hampe, Bernard Lefort; 19 aprile (11.30): inaugurazione della mostra Verdi e la Fenice, spartiti, partiture, libretti, manifesti, documenti, iconografie, a cura di Giampiero Tintori; 26-27 aprile: tutti i concerti di France musique a Venise sono stati trasmessi in diretta da Radio France in collaborazione con la RAI italiana; 3-4 maggio: Organizzazione nazionale e regionale nel teatro musicale europeo, relatori Bernard Lefort, Carlo Maria Badini, interventi di Louis Erlo, Mario Salvagiani, Lorenzo Arrugo, Luigi Pestalozza, introduzione di Laberto Trezzini e Italo Gomez; 23 maggio (20.45): Fenice ospite a Padova, Chiesa degli Eremitani, con L'énfance du Christ; 11, 15, 18, 19, 22, 23 luglio: replica, in collaborazione con le rispettive amministrazioni locali (Peseggia, Caorle, Meolo, Chioggia, Concordia, Martellago) de Il coro nella musica classica e popolare, prodotto l'anno precedente (cfr. 2825); 13 settembre (20.30): replica della Symphonie Phantastique et Lélio, ou Le rétour á la vie in Piazza maggiore a Bologna; 20 settembre-4 ottobre: aperta la morta Satie et ses amis. Picasso, Cocteau, Massine, Brancusi, Calder, partiture, scenografie, ritratti; 25 settembre-5 ottobre: aperta la mostra nell'atrio della Fenice L'etá della secessione, a cura di Carlo De Incontrera, allestita da Lauro Crisman; 29 settembre (17.00): Ripensando, incontro con Sylvano Bussotti all'Ateneo Veneto.


Note:

8 gennaio: istituito l'abbonamento C. R. A. L. per le recite delle ore 19.00; 1 marzo: conferenza stampa di Lamberto Trezzini e Italo Gomes sul tema La Fenice occi, attivitá marzo-luglio; 1-2 marzo: Il teatro musicale nella comunitá europea, incontri informativi e progettuali sull'organizzazione musicale con la partecipazione come relatori di John Tooly, Peter Hemmings, Maurice Huisman, Michael Hampe, Bernard Lefort; 19 aprile (11.30): inaugurazione della mostra Verdi e la Fenice, spartiti, partiture, libretti, manifesti, documenti, iconografie, a cura di Giampiero Tintori; 26-27 aprile: tutti i concerti di France musique a Venise sono stati trasmessi in diretta da Radio France in collaborazione con la RAI italiana; 3-4 maggio: Organizzazione nazionale e regionale nel teatro musicale europeo, relatori Bernard Lefort, Carlo Maria Badini, interventi di Louis Erlo, Mario Salvagiani, Lorenzo Arrugo, Luigi Pestalozza, introduzione di Laberto Trezzini e Italo Gomez; 23 maggio (20.45): Fenice ospite a Padova, Chiesa degli Eremitani, con L'énfance du Christ; 11, 15, 18, 19, 22, 23 luglio: replica, in collaborazione con le rispettive amministrazioni locali (Peseggia, Caorle, Meolo, Chioggia, Concordia, Martellago) de Il coro nella musica classica e popolare, prodotto l'anno precedente (cfr. 2825); 13 settembre (20.30): replica della Symphonie Phantastique et Lélio, ou Le rétour á la vie in Piazza maggiore a Bologna; 20 settembre-4 ottobre: aperta la morta Satie et ses amis. Picasso, Cocteau, Massine, Brancusi, Calder, partiture, scenografie, ritratti; 25 settembre-5 ottobre: aperta la mostra nell'atrio della Fenice L'etá della secessione, a cura di Carlo De Incontrera, allestita da Lauro Crisman; 29 settembre (17.00): Ripensando, incontro con Sylvano Bussotti all'Ateneo Veneto.


©2004/2021 - Teatro La Fenice - P.IVA 00187480272 - Tutti i diritti riservati Fondazione Teatro La Fenice - San Marco 1965 - 30124 Venezia