Teatro La Fenice di Venezia
 Archivio storico

Ricerca in tutto l'Archivio

Generico

Orchestra :

Pier Paolo Gastaldello (viola), Giovanni Guglielmo (violino I, prima parte), Giuliano Carmignola (violino I, aggiunto), Alessandro Molin (violino I), Paolo Ceccaroli (violino I), Adriano Faccin (violino I), Pierluigi Crisafulli (violino I), Marcello Fiori (violino I), Giuliano Nalesso (violino I), Edda Pittan (violino I), Daniela Santi (violino I), Gianfranco Sozza (violino I), Vittorio Brengola (violino II, prima parte), Loris Naccari (violino II), Maura Privileggi (violino II), Paolo Agujaro (violino II), Enrico Enrichi (violino II), Pierluigi Pulese (violino II), Rossella Savelli (violino II), Domenico Spartà (violino II), Roberto Zampieron (violino II), Angelo Tommasi (violino II, a termine), Manlio Bertaglia (viola, prima parte), Vittore Talamini (viola), Francesco Bellini (viola), Ottone Cadamuro (viola), Pierpaolo Gastaldello (viola), Giancarlo Patron (viola), Katalin Szabó (viola), Maurizio Trevisin (viola), Roberto Volpato (viola), Adriano Vendramelli (violoncello, prima parte), Luciano Bellini (violoncello), Pierluigi Ellero (violoncello), Bruno Frizzarin (violoncello), Mario Pitzianti (contrabbasso, prima parte), Gianni Amadio (contrabbasso, prima parte), Angelo Balbinot (contrabbasso), Claudio Gasparoni (contrabbasso), Riccardo Pellizzato (contrabbasso), Alessandro Pin (contrabbasso), Angelo Curri (flauto I), Angelo Moretti (flauto I), Francesco Chirico (ottavino), Antonio Carraro (ottavino), Bruno Baldan (oboe I), Giorgio Trentin (oboe I), Girolamo Valente (oboe), Renzo Cesana (corno inglese), Renato Nason (corno inglese), Umberto Toso (clarinetto I), Giovanni Bacchi (clarinetto I), Luigi Michieletto (clarinetto), Carlo Traverso (clarinetto basso), Renzo Bello (clarinetto basso), Oscar Trentin (fagotto I), Dario Marchi (fagotto I), Massimo Nalesso (fagotto), Roberto Fardin (fagotto), Luigi Lanzi (controfagotto), Renato Fagotto (corno I), Roberto Trame (corno I), Carlo Miglioranzi (corno), Gianfranco Padoan (corno), Alessio Benedettelli (corno), Guido Fuga (corno), Cesare Portesan (corno), Giuseppe Buonomo (tromba I), Angelo Riggione (tromba I), Carlo Brandani (tromba), Gianfranco Busetto (tromba), Leonardo Malandra (tromba), Sebastiano Nicolosi (trombone, prima parte), Giovanni Caratti (trombone, prima parte), Eugenio Fantuzzi (trombone), Antonio Moccia (trombone), Giorgio Malandra (tuba), Anna Lozer (arpa, prima parte), Brunilde Bonelli (arpa, prima parte), Carlo Rebeschini (pianoforte e tastiere), Lino Rossi (timpani, prima parte), Roberto Pasqualato (timpani, prima parte), Aldo Buonomo (percussioni), Giuseppe Marotta (percussioni), Guido Facchin (percussioni), Attilio De Fanti (percussioni)


Coro :

M. Laura Zecchetti (mezzosoprano), Egidia Boniolo (soprano I), Maria Rosa Cocetta (soprano I), Anna Dal Fabbro (soprano I), Anna Lazzarato (soprano I), Annunziata Lia Lantieri (soprano I), Anna Lora (soprano I), Luciana Molinari (soprano I), Leonia Mozzato (soprano I), Bruna Paveggio (soprano I), Tiziana Vianello (soprano I), Tiziana Zoccarato (soprano I), Gina Beninato (soprano II), Anna Filippi (soprano II), Silvia Montanari (soprano II), Validia Natali (soprano II), Clelia Sassi (soprano II), Rossana Sonzogno (soprano II), Wilma Turri (soprano II), Lucia Berton (mezzosoprano), Vittoria Gottardi (mezzosoprano), Luisa Michelini (mezzosoprano), Maria Ragghianti (mezzosoprano), Flavia Sambo (mezzosoprano), Loredana Serretti (mezzosoprano), Leda Valentini (mezzosoprano), Giuseppina Varutto (mezzosoprano), Laura Zecchetti (mezzosoprano), Mafalda Castaldo (mezzosoprano, a termine), Luisa De Marchi (contralto), Gabriella Eggenberger (contralto), Luigina Gelonio (contralto), Maria Pia Guadagnin (contralto), Loretta Piva (contralto), Antonella Trevisan (contralto), Elio Barettin (tenore I), Raffaello Brunelli (tenore I), Pasquale Ciravolo (tenore I), Gino Dal Moro (tenore I), Stefano Filippi (tenore I), Giorgio Goretti (tenore I), Amelio Morosini (tenore I), Renato Nava (tenore I), Ivano Pasqualetti (tenore I), Guido Rampin (tenore I), Beniamino Rizzi (tenore I), Antonio Torsello (tenore I), Primo Vianello (tenore I), Mario Vio (tenore I), Ruggero Zane (tenore I), Giorgio Zanesini (tenore I), Sergio Boschini (tenore II), Silvano Boschini (tenore II), Salvatore Bufaletti (tenore II), Pietro Fanton (tenore II), Dino Mamprin (tenore II), Benito Pellegrino (tenore II), Raffaello Pitacco (tenore II), Clelio Scotta (tenore II), Bruno Severin (tenore II), Lino Turchetto (tenore II), Antonello Zanisi (tenore II)


Generico :

Ludovico Tagliapietra (B), Giorgio Carrara (Br), Luciano Carraro (Br), Benito Fabbro (Br), Alberto Filippi (Br), Alessandro Giacon (Br), Francesco Sabato (Br), Giovanni Bosticco (B), Eugenio Bovo (B), Fedele Collareda (B), Dino Corà (B), Pietro Crepaldi (B), Otello Rossi (B), Lodovico Tagliapietra (B), Adriano Tomaello (B), Silvio Zambon (B), Claudio Zancopè (B)


Cariche Sociali :

Mario Rigo (Presidente), Lamberto Trezzini (Sovrintendente), Italo Gomez (Direttore artistico), Ugo Amendola (Consigliere), Giovanni Bisson (Consigliere), Attilio Bonalumi (Consigliere), Rinio Bruttomesso (Consigliere), Federico Fontanella (Consigliere), Pietro Granziera (Consigliere), Antonio Mazzarolli (Consigliere), Aldo Pais (Consigliere), Mario Pezzuto (Consigliere), Laszlo Spezzaferri (Consigliere), Roberto Tonini (Consigliere), Attilio Zamperoni (Consigliere), Iginio Gianeselli (Segretario), Luciano Giomi (Presidente del collegio dei Revisori dei conti), Nereo Benussi (Revisore dei conti), Ugo Campisi (Revisore dei conti), Vincenzo Fralleone (Revisore dei conti)


Calendario :

0


©2004/2021 - Teatro La Fenice - P.IVA 00187480272 - Tutti i diritti riservati Fondazione Teatro La Fenice - San Marco 1965 - 30124 Venezia