Teatro La Fenice di Venezia
 Archivio storico

Ricerca in tutto l'Archivio

Generico

Coro :

M. Laura Zecchetti (mezzosoprano), Egidia Boniolo (soprano I), Maria Rosa Cocetta (soprano I), Anna Dal Fabbro (soprano I), Anna Lazzarato (soprano I), Annunziata Lia Lantieri (soprano I), Leonia Mozzato (soprano I), Validia Natali (soprano I), Bruna Paveggio (soprano I), Tiziana Vianello (soprano I), Gina Beninato (soprano II), Anna Filippi (soprano II), Silvia Montanari (soprano II), Elena Pretorius (soprano II, a termine), Clelia Sassi (soprano II), Rossana Sonzogno (soprano II), Wilma Turri (soprano II), Lucia Berton (mezzosoprano), Mafalda Castaldo (mezzosoprano), Vittoria Gottardi (mezzosoprano), Luisa Michelini (mezzosoprano), Maria Ragghianti (mezzosoprano), Flavia Sambo (mezzosoprano), Loredana Serretti (mezzosoprano), Laura Zecchetti (mezzosoprano), Luisa De Marchi (contralto), Gabriella Eggenberger (contralto), Luigina Gelonio (contralto), Maria Pia Guadagnin (contralto), Loretta Piva (contralto), Antonella Trevisan (contralto), Raffaello Brunelli (tenore I), Pasquale Ciravolo (tenore I), Gino Dal Moro (tenore I), Stefano Filippi (tenore I), Giorgio Goretti (tenore I), Amelio Morosini (tenore I), Renato Nava (tenore I), Ivano Pasqualetti (tenore I), Guido Rampin (tenore I), Beniamino Rizzi (tenore I), Antonio Torsello (tenore I), Primo Vianello (tenore I), Mario Vio (tenore I), Ruggero Zane (tenore I), Giorgio Zanesini (tenore I), Sergio Boschini (tenore II), Silvano Boschini (tenore II), Salvatore Bufaletti (tenore II), Pietro Fanton (tenore II), Dino Mamprin (tenore II), Benito Pellegrino (tenore II), Raffaello Pitacco (tenore II), Clelio Scotta (tenore II), Bruno Severin (tenore II), Lino Turchetto (tenore II), Antonello Zanisi (tenore II)


Cariche Sociali :

Mario Rigo (Presidente), Mario Pezzuto (Vicepresidente), Lamberto Trezzini (Sovrintendente), Italo Gomez (Direttore artistico), Ugo Amendola (Consigliere), Giovanni Bisson (Consigliere), Attilio Bonalumi (Consigliere), Rinio Bruttomesso (Consigliere), Massimo Cestaro (Consigliere), Federico Fontanella (Consigliere), Pietro Granziera (Consigliere), Antonio Mazzarolli (Consigliere), Aldo Pais (Consigliere), Laszlo Spezzaferri (Consigliere), Attilio Zamperoni (Consigliere), Iginio Gianeselli (Segretario Generale), Luciano Giomi (Presidente del collegio dei Revisori dei conti), Nereo Benussi (Revisore dei conti), Ugo Campisi (Revisore dei conti), Vincenzo Fralleone (Revisore dei conti), Gianni Tangucci (Responsabile dell'organizzazione tecnico artistica), Lauro Crisman (Direttore dei servizi scenici e tecnologici), Paolo Libettoni (Direttore del personale), Cristiano Chiarot (Capo ufficio stampa)


Generico :

Tito Menegazzo (Direttore amministrativo)


Orchestra :

Giulio Bonzagni (violino I, aggiunto), Alessandro Molin (violino I), Paolo Ceccaroli (violino I), Adriano Faccin (violino I), Edda Pittan (violino I), Giuliano Nalesso (violino I), Gianfranco Sozza (violino I), Pierluigi Pulese (violino I), Pierluigi Crisafulli (violino I), Marcello Fiori (violino I), Daniela Santi (violino I), Olimpia Stefanescu (violino I, a termine), Roberto Zedda (violino I, a termine), Stefano Antonello (violino I, a termine), Peter Elliot Borten (violino I, a termine), Donald McNaught (violino I, a termine), Terry Ratcliff (violino I, a termine), Vittorio Brengola (violino II, prima parte), Loris Naccari (violino II, prima parte), Maura Privileggi (violino II), Enrico Enrichi (violino II), Paolo Agujaro (violino II), Rossella Savelli (violino II), Domenico Spartà (violino II), Roberto Zampieron (violino II), Alessio Dei Rossi (violino II, a termine), Angelo Tommasi (violino II, a termine), Simon Ayling (violino II, a termine), Edwin Blankensijn (violino II, a termine), Julie Dougal (violino II, a termine), Victoria Adams Young (violino II, a termine), Ladislav Hegeds (violino II, a termine), Manlio Bertaglia (viola, prima parte), Agart Knox (viola, aggiunto), Vittore Talamini (viola), Ottone Cadamuro (viola), Giancarlo Patron (viola), Maurizio Trevisin (viola), Roberto Volpato (viola), Katalin Szabó (viola), Pakner Pareschi (viola, a termine), Eva Piovesan (viola, a termine), Adrienne Clinch (viola, a termine), Rosemary Graham (viola, a termine), Adriano Vendramelli (violoncello, prima parte), Andrea Amadio (violoncello, a termine), Alessandro Zanardi (violoncello), Dimitrova Ivanova Filka (violoncello, a termine), Luciano Bellini (violoncello), Pierluigi Ellero (violoncello), Bruno Frizzarin (violoncello), Renato Scapin (violoncello, a termine), Melanie Turner (violoncello, a termine), Gianantonio Viero (violoncello, a termine), Mario Pitzianti (contrabbasso, prima parte), Gianni Amadio (contrabbasso, prima parte), Gianfranco Miglioranzi (contrabbasso), Angelo Balbinot (contrabbasso), Riccardo Pellizzato (contrabbasso), Alessandro Pin (contrabbasso), Luigino Tieppo (contrabbasso, a termine), Giulio Parenzan (contrabbasso, a termine), Angelo Curri (flauto I), Angelo Moretti (flauto I), Francesco Chirico (ottavino), Monica Finco (ottavino, a termine), Bruno Baldan (oboe I), Giorgio Trentin (oboe I), Girolamo Valente (oboe), Renzo Cesana (corno inglese), Renato Nason (corno inglese), Giovanni Bacchi (clarinetto I), Umberto Toso (clarinetto I), Luigi Michieletto (clarinetto), Carlo Traverso (clarinetto basso), Renzo Bello (clarinetto basso), Oscar Trentin (fagotto I), Dario Marchi (fagotto I), Massimo Nalesso (fagotto), Roberto Fardin (fagotto), Luigi Lanzi (controfagotto), Roberto Trame (corno I), Renato Fagotto (corno I), Carlo Miglioranzi (corno), Gianfranco Padoan (corno), Alessio Benedettelli (corno), Guido Fuga (corno), Cesare Portesan (corno), Giuseppe Buonomo (tromba I), Angelo Riggione (tromba I), Carlo Brandani (tromba), Gianfranco Busetto (tromba), Leonardo Malandra (tromba), Sebastiano Nicolosi (trombone, prima parte), Giovanni Caratti (trombone, prima parte), Antonio Moccia (trombone), Silvio Penno (trombone, a termine), Giorgio Malandra (tuba), Anna Lozer (arpa, prima parte), Brunilde Bonelli (arpa, prima parte), Carlo Rebeschini (pianoforte e tastiere), Lino Rossi (timpani, prima parte), Roberto Pasqualato (timpani, prima parte), Aldo Buonomo (percussioni), Guido Facchin (percussioni), Attilio De Fanti (percussioni)


Compagnia di ballo :

Iride Sauri (Prima ballerina), Jacqueline Munro (Corpo diballo)


Calendario :

0


©2004/2021 - Teatro La Fenice - P.IVA 00187480272 - Tutti i diritti riservati Fondazione Teatro La Fenice - San Marco 1965 - 30124 Venezia