Teatro La Fenice di Venezia
 Archivio storico

Ricerca in tutto l'Archivio

Generico

Ruoli Musicali :

Ricordi (Milano) (Fornitore della musica), Carisch (Milano) (Fornitore della musica), La Bottega Veneziana (Venezia) (Fornitore della scenografia), Casa d'arte Cerratelli (Firenze) (Fornitore dei costumi), Sartoria Brancato (Milano) (Fornitore dei costumi), Ditta Rubechini (Firenze) (Fornitore delle calzature), Aldo Danieli (Maestro del coro), Cesare Carlini (Altro maestro del coro), Vincenzo Piani (Altro maestro del coro), Aldo Guizzo (Maestro di sala), Ezio Lazzarini (Maestro di sala), Gabriele Di Toma (Maestro sostituto), Giuseppe Marotta (Maestro sostituto), Roberto Pollastri (Maestro sostituto), Gabriella Zen (Maestro sostituto e Maestro alle luci), Pier Paolo Gastaldello (Maestro rammentatore), Roberto Cecconi (Direttore musicale di palcoscenico M banda), Ferruccio Lozer (Direttore musicale di palcoscenico), Mattia Testi (Resp. uff. reg.), Rosalba Trevisan (Ass. reg.), Giulio Trevisani (Direttore musicale di palcoscenico), Paolo Cucchi (Direttore musicale di palcoscenico), Antonio Fiorentino (Assistente all. scen.), Piero Gomirato (Capo elettricista), Renato Borgonovi (Capo macchinista), Mario Ronchese (Capo scenografo), Luciano Canziani (Capo costruttore), Guido Baldessarri (Capo attrezzista), Ricordi (Fornitore della musica), Carisch (Fornitore della musica), La Bottega veneziana (Fornitore della scenografia), Sartoria Brancato (Fornitore dei costumi), Casa d'arte Cerratelli (Fornitore dei costumi), Pompei (Fornitore delle calzature), Biagio (Fornitore delle calzature), Ditta Sacchi (Fornitore delle calzature), Turrin (Forn. parr.nMauro)


Coro :

M. Laura Zecchetti (mezzosoprano), Lone Kirsten Loëll (contralto, a termine), Cristina Baston (soprano I), Egidia Boniolo (soprano I), Maria Rosa Cocetta (soprano I), Anna Dal Fabbro (soprano I), Elisabetta Gianese (soprano I), Anna Lazzarato (soprano I), Annunziata Lia Lantieri (soprano I), Validia Natali (soprano I), Bruna Paveggio (soprano I), Tiziana Vianello (soprano I), Angela Cavalli Rodriguez (soprano I, a termine), Maria Antonietta Lago (soprano I, a termine), Madelyn Spring (soprano I, a termine), Gina Beninato (soprano II), Anna Filippi (soprano II), Silvia Montanari (soprano II), Clelia Sassi (soprano II), Rossana Sonzogno (soprano II), Wilma Turri (soprano II), Agata Chisari (soprano II, a termine), Itala Dozzo (soprano II, a termine), Lucia Berton (mezzosoprano), Mafalda Castaldo (mezzosoprano), Vittoria Gottardi (mezzosoprano), Maria Ragghianti (mezzosoprano), Flavia Sambo (mezzosoprano), Loredana Serretti (mezzosoprano), Laura Zecchetti (mezzosoprano), Sara Mingardo (mezzosoprano, a termine), Luisa De Marchi (contralto), Gabriella Eggenberger (contralto), Luigina Gelonio (contralto), Maria Pia Guadagnin (contralto), Luisa Michelini (contralto), Loretta Piva (contralto), Antonella Trevisan (contralto), Lone Loll (contralto, a termine), Raffaello Brunelli (tenore I), Pasquale Ciravolo (tenore I), Gino Dal Moro (tenore I), Stefano Filippi (tenore I), Giorgio Goretti (tenore I), Emilio Mion (tenore I), Amelio Morosini (tenore I), Renato Nava (tenore I), Beniamino Rizzi (tenore I), Antonio Torsello (tenore I), Primo Vianello (tenore I), Mario Vio (tenore I), Ruggero Zane (tenore I), Giorgio Zanesini (tenore I), Sergio Boschini (tenore II), Silvano Boschini (tenore II), Salvatore Bufaletti (tenore II), Dino Mamprin (tenore II), Ivano Pasqualetti (tenore II), Benito Pellegrino (tenore II), Raffaello Pitacco (tenore II), Clelio Scotta (tenore II), Bruno Severin (tenore II), Lino Turchetto (tenore II), Antonello Zanisi (tenore II), Massimo Crispi (baritono, a termine), Guido Fabbris (baritono, a termine), Rinaldo Zuliani (baritono, a termine)


Cariche Sociali :

Mario Rigo (Presidente), Giovanni Bisson (Vicepresidente), Lamberto Trezzini (Sovrintendente), Italo Gomez (Direttore artistico), Iginio Gianeselli (Segretario Generale), Ugo Amendola (Consigliere), Attilio Bonalumi (Consigliere), Rinio Bruttomesso (Consigliere), Massimo Cestaro (Consigliere), Pietro Granziera (Consigliere), Alessandro Manganiello (Consigliere), Antonio Mazzarolli (Consigliere), Aldo Pais (Consigliere), Laszlo Spezzaferri (Consigliere), Roberto Teodorini (Consigliere), Attilio Zamperoni (Consigliere), Lauro Crisman (Direttore dei servizi e direttore degli allestimenti scenici), Paolo Libettoni (Direttore del personale), Valentino Barcellesi (Direttore organizzativo)


Generico :

Tito Menegazzo (Direttore amministrativo), Dino Squizzato (Direttore di produzione), Maria Tramarollo (Capo sarta), Luca Clementi (Fl), Franco Massaglia (Fl), Giovanni Bosticco (Br), Giorgio Carrara (Br), Luciano Carraro (Br), Benito Fabbro (Br), Alberto Filippi (Br), Alessandro Giacon (Br), Francesco Sabato (Br), Eugenio Bovo (B), Fedele Collareda (B), Dino Corà (B), Pietro Crepaldi (B), Otello Rossi (B), Claudio Zancopè (B)


Orchestra :

Giuliano Carmignola (violino I, prima parte), Alessandro Molin (violino I), Paolo Ceccaroli (violino I), Adriano Faccin (violino I), Edda Pittan (violino I), Giuliano Nalesso (violino I), Gianfranco Sozza (violino I), Pierluigi Pulese (violino I), Pierluigi Crisafulli (violino I), Marcello Fiori (violino I), Daniela Santi (violino I), Ludmilla Lafcieva (violino I), Anna Tositti (violino I), Peter Elliot Borten (violino I), Terry Ratcliff (violino I), Alberto Battiston (violino I), Vittorio Brengola (violino II, prima parte), Loris Naccari (violino II, prima parte), Maura Privileggi (violino II), Enrico Enrichi (violino II), Paolo Agujaro (violino II), Rossella Savelli (violino II), Domenico Spartà (violino II), Roberto Zampieron (violino II), Alessio Dei Rossi (violino II), Donald McNaught (violino II), Stefano Cavallaro (violino II), Loris Cristofoli (violino II), Rachel E. Bunn (violino II), Toshiko Kodama (violino II), Manlio Bertaglia (viola, prima parte), Ronald Valpreda (viola, prima parte), Vittore Talamini (viola), Ottone Cadamuro (viola), Giancarlo Patron (viola), Maurizio Trevisin (viola), Roberto Volpato (viola), Katalin Szabó (viola), Alberto Cortese (viola), Eva Piovesan (viola), Adrienne Clinch (viola), Rosemary Graham (viola), Adriano Vendramelli (violoncello, prima parte), Andrea Amadio (violoncello, prima parte), Alessandro Zanardi (violoncello), Dimitrova Ivanova Filka (violoncello), Luciano Bellini (violoncello), Pierluigi Ellero (violoncello), Bruno Frizzarin (violoncello), Renato Scapin (violoncello), Janice Anne Blackburn (violoncello), Mario Pitzianti (contrabbasso, prima parte), Gianni Amadio (contrabbasso, prima parte), Gianfranco Miglioranzi (contrabbasso), Angelo Balbinot (contrabbasso), Riccardo Pellizzato (contrabbasso), Alessandro Pin (contrabbasso), Mauro Muraro (contrabbasso), Massimo Frison (contrabbasso), Angelo Curri (flauto I), Angelo Moretti (flauto I), Francesco Chirico (ottavino), Bruno Baldan (oboe I), Giorgio Trentin (oboe I), Girolamo Valente (oboe), Walter De Franceschi (oboe), Renato Nason (corno inglese), Giovanni Bacchi (clarinetto I), Umberto Toso (clarinetto I), Luigi Michieletto (clarinetto), Carlo Traverso (clarinetto basso), Renzo Bello (clarinetto basso), Oscar Trentin (fagotto I), Dario Marchi (fagotto I), Massimo Nalesso (fagotto), Roberto Fardin (fagotto), Luigi Lanzi (controfagotto), Renato Fagotto (corno I), Roberto Trame (corno I), Carlo Miglioranzi (corno), Gianfranco Padoan (corno), Alessio Benedettelli (corno), Guido Fuga (corno), Cesare Portesan (corno), Giuseppe Buonomo (tromba I), Angelo Riggione (tromba I), Carlo Brandani (tromba), Gianfranco Busetto (tromba), Leonardo Malandra (tromba), Sebastiano Nicolosi (trombone, prima parte), Giovanni Caratti (trombone, prima parte), Roberto Bianchi (trombone), Antonio Moccia (trombone), Vittorio Guarino (trombone), Giorgio Malandra (tuba), Anna Lozer (arpa, prima parte), Brunilde Bonelli (arpa, prima parte), Carlo Rebeschini (pianoforte e tastiere), Lino Rossi (timpani, prima parte), Roberto Pasqualato (timpani, prima parte), Aldo Buonomo (percussioni), Guido Facchin (percussioni), Attilio De Fanti (percussioni)


Calendario :

0


Note :

21 e 24 gennaio (16.30): Incontro con Pierre-Yves Artaud, Jacqueline Méfano, Brian Ferneyhough, Mario Messinis, e con Canope e Veniero Rizzardi, nell'ambito di Diabolus in musica; 28 febbraio - 7 marzo: nell'ambito de Venezia e Vienna - Il carnevale della Fenice 1984: mostra Wagner e la caricatura, e l'Anello del Nibelungo nei disegni dei bambini.


Note:

21 e 24 gennaio (16.30): Incontro con Pierre-Yves Artaud, Jacqueline Méfano, Brian Ferneyhough, Mario Messinis, e con Canope e Veniero Rizzardi, nell'ambito di Diabolus in musica; 28 febbraio - 7 marzo: nell'ambito de Venezia e Vienna - Il carnevale della Fenice 1984: mostra Wagner e la caricatura, e l'Anello del Nibelungo nei disegni dei bambini.


©2004/2021 - Teatro La Fenice - P.IVA 00187480272 - Tutti i diritti riservati Fondazione Teatro La Fenice - San Marco 1965 - 30124 Venezia