Teatro La Fenice di Venezia
 Archivio storico

Ricerca in tutto l'Archivio

Generico

Coro :

M. Laura Zecchetti (mezzosoprano), Lone Kirsten Loëll (contralto, a termine), Nicoletta Andeliero (soprano I), Cristina Baston (soprano I), Egidia Boniolo (soprano I), Maria Rosa Cocetta (soprano I), Anna Dal Fabbro (soprano I), Elisabetta Gianese (soprano I), Susanna Grossi (soprano I), Maria Antonietta Lago (soprano I), Anna Lazzarato (soprano I), Annunziata Lia Lantieri (soprano I), Validia Natali (soprano I), Bruna Paveggio (soprano I), Tiziana Vianello (soprano I), Angela Cavalli Rodriguez (soprano I, a termine), Itala Dozzo (soprano I, a termine), Cristina Lambroglia (soprano I, a termine), Anna Filippi (soprano II), Silvia Montanari (soprano II), Clelia Sassi (soprano II), Rossana Sonzogno (soprano II), Wilma Turri (soprano II), Manuela Curzi (soprano II, a termine), Oriana Vozila (soprano II, a termine), Colette Hoachain (soprano II, a termine), Lucia Berton (mezzosoprano), Mafalda Castaldo (mezzosoprano), Vittoria Gottardi (mezzosoprano), Sara Mingardo (mezzosoprano), Maria Ragghianti (mezzosoprano), Loredana Serretti (mezzosoprano (fino al 31 marzo)), Laura Zecchetti (mezzosoprano), Luisa De Marchi (contralto), Gabriella Eggenberger (contralto), Luigina Gelonio (contralto), Maria Pia Guadagnin (contralto), Luisa Michelini (contralto), Loretta Piva (contralto), Antonella Trevisan (contralto), Lone Loll (contralto, a termine), Raffaello Brunelli (tenore I), Pasquale Ciravolo (tenore I), Gino Dal Moro (tenore I), Stefano Filippi (tenore I), Giorgio Goretti (tenore I), Emilio Mion (tenore I), Amelio Morosini (tenore I), Renato Nava (tenore I), Nicola Pamio (tenore I), Beniamino Rizzi (tenore I), Antonio Torsello (tenore I), Primo Vianello (tenore I), Ruggero Zane (tenore I), Giorgio Zanesini (tenore I), Sergio Boschini (tenore II), Silvano Boschini (tenore II), Salvatore Bufaletti (tenore II), Dino Mamprin (tenore II), Ivano Pasqualetti (tenore II), Benito Pellegrino (tenore II), Raffaello Pitacco (tenore II), Clelio Scotta (tenore II), Bruno Severin (tenore II), Lino Turchetto (tenore II), Guido Fabbris (baritono, a termine), Rinaldo Zuliani (baritono, a termine)


Cariche Sociali :

Mario Rigo (Presidente), Giovanni Bisson (Vicepresidente), Lamberto Trezzini (Sovrintendente), Italo Gomez (Direttore artistico), Iginio Gianeselli (Segretario Generale), Ugo Amendola (Consigliere), Attilio Bonalumi (Consigliere), Rinio Bruttomesso (Consigliere), Massimo Cestaro (Consigliere), Pietro Granziera (Consigliere), Alessandro Manganiello (Consigliere), Antonio Mazzarolli (Consigliere), Aldo Pais (Consigliere), Laszlo Spezzaferri (Consigliere), Roberto Teodorini (Consigliere), Attilio Zamperoni (Consigliere), Luciano Giomi (Presidente del collegio dei Revisori dei conti), Nereo Benussi (Revisore dei conti), Ugo Campési (Revisore dei conti), Aldo Saura (Revisore dei conti), Lauro Crisman (Direttore dei servizi scenici e tecnologici), Paolo Libettoni (Direttore del personale), John Fisher (Segretario artistico), Cristiano Chiarot (Capo ufficio stampa)


Generico :

Tito Menegazzo (Direttore amministrativo), Dino Squizzato (Direttore di produzione)


Ruoli Musicali :

Aldo Danieli (Maestro del coro), Giuliano Fracasso (Altro maestro del coro)


Orchestra :

Giuliano Carmignola (violino I, prima parte), Luigi De Filippi (violino I, prima parte), Mariana Stefan (violino I, prima parte), Paolo Ceccaroli (violino I), Muriel Volckaert (violino I), Adriano Faccin (violino I), Edda Pittan (violino I), Giuliano Nalesso (violino I), Gianfranco Sozza (violino I), Pierluigi Pulese (violino I), Pierluigi Crisafulli (violino I), Marcello Fiori (violino I), Daniela Santi (violino I), Vittorio Brengola (violino I), Anna Tositti (violino I), Ludmilla Lafcieva (violino I), Maurizio Valmarana (violino I), Donald McNaught (violino I), Loris Cristofoli (violino I), Alessandro Molin (violino II, prima parte), Loris Naccari (violino II, prima parte), Maura Privileggi (violino II), Enrico Enrichi (violino II), Paolo Agujaro (violino II), Rossella Savelli (violino II), Domenico Spartà (violino II), Roberto Zampieron (violino II), Alessio Dei Rossi (violino II), Aldo Telesca (violino II), Maurizio Fagotto (violino II), Rachel E. Bunn (violino II), Marius Cristescu (violino II), Maddalena Main (violino II), Keiko Shoji (violino II), Simon Ayling (violino II), Ronald Valpreda (viola, prima parte), Vittore Talamini (viola), Alberto Cortese (viola), Ottone Cadamuro (viola), Giancarlo Patron (viola), Maurizio Trevisin (viola), Roberto Volpato (viola), Katalin Szabó (viola), Eva Piovesan (viola), Andrea Dori Sippel (viola), Rosemary Graham (viola), Adriano Vendramelli (violoncello, prima parte), Jams Christie (violoncello, prima parte), Alessandro Zanardi (violoncello), Dimitrova Ivanova Filka (violoncello), Luciano Bellini (violoncello), Pierluigi Ellero (violoncello), Bruno Frizzarin (violoncello), Renato Scapin (violoncello), Nicola Boscaro (violoncello), Melanie Turner (violoncello), Mario Pitzianti (contrabbasso, prima parte), Gianni Amadio (contrabbasso, prima parte), Massimo Frison (contrabbasso), Gianfranco Miglioranzi (contrabbasso), Angelo Balbinot (contrabbasso), Riccardo Pellizzato (contrabbasso), Alessandro Pin (contrabbasso), Angelo Curri (flauto I), Angelo Moretti (flauto I), Francesco Chirico (ottavino), Bruno Baldan (oboe I), Giorgio Trentin (oboe I), Girolamo Valente (oboe), Walter De Franceschi (oboe), Renato Nason (corno inglese), Giovanni Bacchi (clarinetto I), Umberto Toso (clarinetto I), Luigi Michieletto (clarinetto), Stefano Torcellan (clarinetto), Carlo Traverso (clarinetto basso), Renzo Bello (clarinetto basso), Oscar Trentin (fagotto I), Dario Marchi (fagotto I), Massimo Nalesso (fagotto), Roberto Fardin (fagotto), Alberto Guerra (fagotto), Luigi Lanzi (controfagotto), Guy Mouy (corno I), Roberto Trame (corno I), Carlo Miglioranzi (corno), Alessio Benedettelli (corno), Guido Fuga (corno), Cesare Portesan (corno), Marco Pannella (corno), Giuseppe Buonomo (tromba I), Angelo Riggione (tromba I), Luca Pieraccini (tromba I), Carlo Brandani (tromba), Gianfranco Busetto (tromba), Leonardo Malandra (tromba), Sebastiano Nicolosi (trombone, prima parte), Giovanni Caratti (trombone, prima parte), Antonio Moccia (trombone), Vittorio Guarino (trombone), Fausto Galli (trombone), Giorgio Malandra (tuba), Anna Lozer (arpa, prima parte), Brunilde Bonelli (arpa, prima parte), Carlo Rebeschini (pianoforte e tastiere), Lino Rossi (timpani, prima parte), Roberto Pasqualato (timpani, prima parte), Aldo Buonomo (percussioni), Guido Facchin (percussioni), Attilio De Fanti (percussioni), Gottardo Paganin (percussioni)


Calendario :

0


©2004/2021 - Teatro La Fenice - P.IVA 00187480272 - Tutti i diritti riservati Fondazione Teatro La Fenice - San Marco 1965 - 30124 Venezia