Teatro La Fenice di Venezia
 Archivio storico

Ricerca in tutto l'Archivio

Generico

Coro :

M. Laura Zecchetti (mezzosoprano), Lone Kirsten Loëll (contralto, a termine), Nicoletta Andeliero (soprano I), Cristina Baston (soprano I), Egidia Boniolo (soprano I), Maria Rosa Cocetta (soprano I), Anna Dal Fabbro (soprano I), Elisabetta Gianese (soprano I), Susanna Grossi (soprano I), Maria Antonietta Lago (soprano I), Anna Lazzarato (soprano I), Annunziata Lia Lantieri (soprano I), Validia Natali (soprano I), Bruna Paveggio (soprano I), Angela Cavalli Rodriguez (soprano I, a termine), Itala Dozzo (soprano I, a termine), Margarita De Larrocha (soprano I, a termine), Anna Filippi (soprano II), Silvia Montanari (soprano II), Clelia Sassi (soprano II), Rossana Sonzogno (soprano II), Piera Boano (soprano II), Lucia Braga (soprano II), Giovanna Donadini (soprano II), Enrica Locascio (soprano II), Manuela Curzi (soprano II, a termine), Colette Hochain (soprano II, a termine), Wilhelmina Pretorius (soprano II, a termine), Lucia Berton (mezzosoprano), Mafalda Castaldo (mezzosoprano), Vittoria Gottardi (mezzosoprano), Sara Mingardo (mezzosoprano), Laura Zecchetti (mezzosoprano), Raffaella Riello (mezzosoprano, a termine), Gabriella Eggenberger (contralto), Maria Pia Guadagnin (contralto), Luisa Michelini (contralto), Loretta Piva (contralto), Antonella Trevisan (contralto), Lone Loll (contralto, a termine), Raffaello Brunelli (tenore I), Pasquale Ciravolo (tenore I), Gino Dal Moro (tenore I), Stefano Filippi (tenore I), Giorgio Goretti (tenore I), Emilio Mion (tenore I), Amelio Morosini (tenore I), Renato Nava (tenore I), Nicola Pamio (tenore I), Antonio Torsello (tenore I), Primo Vianello (tenore I), Ruggero Zane (tenore I), Giorgio Zanesini (tenore I), Sergio Boschini (tenore II), Silvano Boschini (tenore II), Salvatore Bufaletti (tenore II), Dino Mamprin (tenore II), Ivano Pasqualetti (tenore II), Benito Pellegrino (tenore II), Raffaello Pitacco (tenore II), Clelio Scotta (tenore II), Bruno Severin (tenore II), Lino Turchetto (tenore II), Guido Fabbris (baritono, a termine), Rinaldo Zuliani (baritono, a termine)


Cariche Sociali :

Nereo Laroni (Presidente), Giovanni Bisson (Vicepresidente), Lamberto Trezzini (Sovrintendente), Italo Gomez (Direttore artistico), Iginio Gianeselli (Segretario Generale), Ugo Amendola (Consigliere), Attilio Buonalumi (Consigliere), Rinio Bruttomesso (Consigliere), Roberto Carrain (Consigliere), Marcella De Liberis (Consigliere), Giuseppe Laganà (Consigliere), Alessandro Manganiello (Consigliere), Antonio Mazzarolli (Consigliere), Giuseppe Pugliese (Consigliere), Ruggero Sbrogiò (Consigliere), Giancarlo Tonolo (Consigliere), Antonello Zanisi (Consigliere), Luciano Giomi (Presidente del collegio dei Revisori dei conti), Nereo Benussi (Revisore dei conti), Ugo Campisi (Revisore dei conti), Carlo Saura (Revisore dei conti), Lauro Crisman (Direttore dei servizi scenici e tecnologici), Paolo Libettoni (Direttore del personale), Valentino Barcellesi (Direttore dell'organizzazione artistica), Franco Miracco (Capo ufficio stampa)


Generico :

Tito Menegazzo (Direttore amministrativo), Dino Squizzato (Direttore di produzione)


Ruoli Musicali :

Ferruccio Lozer (Maestro del coro), Giuliano Fracasso (Altro maestro del coro)


Orchestra :

Giuliano Carmignola (violino I, prima parte a termine), Mariana Stefan (violino I, prima parte a termine), Paolo Ceccaroli (violino I), Pierluigi Crisafulli (violino I), Adriano Faccin (violino I), Marcello Fiori (violino I), Giuliano Nalesso (violino I), Edda Pittan (violino I), Pierluigi Pulese (violino I), Daniela Santi (violino I), Gianfranco Sozza (violino I), Anna Tositti (violino I), Roberto Dall'Igna (violino I), Elisabetta Merlo (violino I), Marco Paladin (violino I, a termine), Stanislaw Kornel (violino I, a termine), Julia Geller (violino I, a termine), Vinicio Capriotti (violino I, a termine), Simon Ayling (violino I, a termine), Alessandro Molin (violino II, prima parte), Loris Naccari (violino II, prima parte), Enrico Enrichi (violino II), Maura Privileggi (violino II), Paolo Agujaro (violino II), Alessio Dei Rossi (violino II), Maurizio Fagotto (violino II), Rossella Savelli (violino II), Domenico Spartà (violino II), Aldo Telesca (violino II), Roberto Zampieron (violino II), Maddalena Main (violino II), Marco Lamberti (violino II), Loris Cristofoli (violino II, a termine), Marius Cristescu (violino II, a termine), Ronald Valpreda (viola, prima parte a termine), Ilario Gastaldello (viola), Vittore Talamini (viola), Andrea Dori Sippel (viola, a termine), Francesco Bellini (viola), Ottone Cadamuro (viola), Eva Piovesan (viola), Giancarlo Patron (viola), Katalin Szabó (viola), Maurizio Trevisin (viola), Roberto Volpato (viola), Stefano Pio (viola), Adriano Vendramelli (violoncello, prima parte), Alessandro Zanardi (violoncello, prima parte), Dimitrova Ivanova Filka (violoncello, a termine), Pierluigi Ellero (violoncello), Bruno Frizzarin (violoncello), Renato Scapin (violoncello), Elisabetta Volpi (violoncello), Paolo Mencarelli (violoncello), Mauro Roveri (violoncello), Rio Watanabe (violoncello, a termine), Mario Pitzianti (contrabbasso, prima parte), Gianni Amadio (contrabbasso, prima parte), Massimo Frison (contrabbasso), Gianfranco Miglioranzi (contrabbasso), Angelo Balbinot (contrabbasso), Giulio Parenzan (contrabbasso), Riccardo Pellizzato (contrabbasso), Alessandro Pin (contrabbasso), Ennio Dalla Ricca (contrabbasso), Angelo Curri (flauto I), Angelo Moretti (flauto I), Francesco Chirico (ottavino), Bruno Baldan (oboe I), Giorgio Trentin (oboe I), Girolamo Valente (oboe), Walter De Franceschi (oboe), Renato Nason (corno inglese), Giovanni Bacchi (clarinetto I), Umberto Toso (clarinetto I), Carlo Traverso (clarinetto), Luigi Michieletto (clarinetto), Renzo Bello (clarinetto basso), Oscar Trentin (fagotto I), Dario Marchi (fagotto I), Roberto Fardin (fagotto), Massimo Nalesso (fagotto), Luigi Lanzi (controfagotto), Guy Mouy (corno I), Roberto Trame (corno I), Carlo Miglioranzi (corno), Alessio Benedettelli (corno), Guido Fuga (corno), Cesare Portesan (corno), Gavino Mele (corno I, a termine), Giuseppe Buonomo (tromba I), Angelo Riggione (tromba I), Luca Pieraccini (tromba I, a termine), Carlo Brandani (tromba), Gianfranco Busetto (tromba), Leonardo Malandra (tromba), Sebastiano Nicolosi (trombone, prima parte), Giovanni Caratti (trombone, prima parte), Antonio Moccia (trombone), Vittorio Guarino (trombone), Fausto Galli (trombone, a termine), Giorgio Malandra (tuba), Anna Lozer (arpa, prima parte), Brunilde Bonelli (arpa, prima parte), Carlo Rebeschini (pianoforte e tastiere), Lino Rossi (timpani, prima parte), Roberto Pasqualato (timpani, prima parte), Aldo Buonomo (percussioni), Guido Facchin (percussioni), Attilio De Fanti (percussioni)


Calendario :

0


Note :

24 gennaio: presentazione del libro Terza pagina di Mila, con la partecipazione di Alberto Sinigaglia e Mario Messinis alle Sale Apollinee (17.00): 25 gennaio: Incontro con l'opera Crispino e la comare a cura degli Amici della Fenice, con la partecipazione di Francesco Canessa, Peter Maag, Roberto De Simone, Daniela Mazzuccato, Silvano Pagiuca alle Sale Apollinee (20.00); 25 gennaio, 4 febbraio: concerto accademia e recita di Crispino annullati per impraticabilitá dovuta all'acqua alta; 24 febbraio: incontro con l'opera Il matrimonio segreto a cura degli Amici della Fenice, con la partecipazione di Roman Vlad, Bruno Campanella, Adelina Scarabelli alle Sale Apollinee (18.00); 12-26 marzo: Mostra Mozart e il suo tempo al cintro civico di Carpenedo; 8, 15, 19, 22 aprile, 6 maggio (Teatro di Villa Belvedere a Mirano), 9, 16, 23, 30 aprile, 7 maggio (Sala municipale di Portogruaro), 3, 10, 17 dicembre, 7 e 14 gennaio 1987 (Teatro Astra a Chioggia): Beethoven nel nostro tempo, replica dei concerti dedicati alle Sinfonie di Beethoven nella trascrizione per pianoforte a quettro mani di Alfredo Casella (3620, 3623, 3624, 3626, 3627). 23 aprile: Incontro con l'opera La clemenza di Tito a cura degli Amici della Fenice, con la partecipazione di Dino Villatico, Pier Luigi Pizzi, Margarita Zimmermann, Curtis Rayam alle Sale Apollinee (18.00); 6-13 giugno: mostra I bambini nel flauto magico, presso la scuola C. Battisti; 19 luglio - 10 settembre: mostra Beethoven e il suo tempo, a cura di Carlo De Incontrera, presso il Palazzo Marconi a Rossano Veneto; 23-24 novembre: prove pubbliche del Premio Venezia.


Note:

24 gennaio: presentazione del libro Terza pagina di Mila, con la partecipazione di Alberto Sinigaglia e Mario Messinis alle Sale Apollinee (17.00): 25 gennaio: Incontro con l'opera Crispino e la comare a cura degli Amici della Fenice, con la partecipazione di Francesco Canessa, Peter Maag, Roberto De Simone, Daniela Mazzuccato, Silvano Pagiuca alle Sale Apollinee (20.00); 25 gennaio, 4 febbraio: concerto accademia e recita di Crispino annullati per impraticabilitá dovuta all'acqua alta; 24 febbraio: incontro con l'opera Il matrimonio segreto a cura degli Amici della Fenice, con la partecipazione di Roman Vlad, Bruno Campanella, Adelina Scarabelli alle Sale Apollinee (18.00); 12-26 marzo: Mostra Mozart e il suo tempo al cintro civico di Carpenedo; 8, 15, 19, 22 aprile, 6 maggio (Teatro di Villa Belvedere a Mirano), 9, 16, 23, 30 aprile, 7 maggio (Sala municipale di Portogruaro), 3, 10, 17 dicembre, 7 e 14 gennaio 1987 (Teatro Astra a Chioggia): Beethoven nel nostro tempo, replica dei concerti dedicati alle Sinfonie di Beethoven nella trascrizione per pianoforte a quettro mani di Alfredo Casella (3620, 3623, 3624, 3626, 3627). 23 aprile: Incontro con l'opera La clemenza di Tito a cura degli Amici della Fenice, con la partecipazione di Dino Villatico, Pier Luigi Pizzi, Margarita Zimmermann, Curtis Rayam alle Sale Apollinee (18.00); 6-13 giugno: mostra I bambini nel flauto magico, presso la scuola C. Battisti; 19 luglio - 10 settembre: mostra Beethoven e il suo tempo, a cura di Carlo De Incontrera, presso il Palazzo Marconi a Rossano Veneto; 23-24 novembre: prove pubbliche del Premio Venezia.


©2004/2021 - Teatro La Fenice - P.IVA 00187480272 - Tutti i diritti riservati Fondazione Teatro La Fenice - San Marco 1965 - 30124 Venezia