Teatro La Fenice di Venezia
 Archivio storico

Ricerca in tutto l'Archivio

Generico

Coro :

M. Laura Zecchetti (contralto), Lone Kirsten Lell (contralto, a termine), Angela Cavalli Rodriguez (soprano, a termine), Mercedes C. Cerrato (soprano, a termine), Itala Dozzo (soprano, a termine), Loriana Marin (soprano, a termine), Raffaella Riello (soprano, a termine), Lucia Berton (contralto), Mafalda Castaldo (contralto), Anna Filippi (contralto), Elisabetta Gianese (contralto), Vittoria Gottardi (contralto), Sara Mingardo (contralto), Laura Zecchetti (contralto), Irene Maria De Olavide (contralto, a termine), Raffaella Vianello (contralto, a termine), Gabriella Eggenberger (contralto), Maria Pia Guadagnin (contralto), Luisa Michelini (contralto), Loretta Piva (contralto), Lone Lell (contralto, a termine), Giulio Bertollo (basso, a termine), Stefano Lovato (basso, a termine), Guido Fabbris (basso, a termine), Rinaldo Zuliani (basso, a termine)


Cariche Sociali :

Nereo Laroni (Presidente), Giovanni Bisson (Vicepresidente), Giuseppe La Monaca (Sovrintendente), Italo Gomez (Direttore artistico), Gianni Tangucci (Direttore artistico), Iginio Gianeselli (Segretario Generale), Attilio Buonalumi (Consigliere), Rinio Bruttomesso (Consigliere), Roberto Carrain (Consigliere), Giuseppe Laganà (Consigliere), Davide Liani (Consigliere), Alessandro Manganiello (Consigliere), Antonio Mazzarolli (Consigliere), Antonio Moccia (Consigliere), Giuseppe Pugliese (Consigliere), Ruggero Sbrogiò (Consigliere), Giancarlo Tonolo (Consigliere), Antonello Zanisi (Consigliere), Luciano Giomi (Presidente del collegio dei Revisori dei conti), Nereo Benussi (Revisore dei conti), Ugo Campisi (Revisore dei conti), Carlo Saura (Revisore dei conti), Lauro Crisman (Direttore dei servizi scenici e tecnologici), Paolo Libettoni (Direttore del personale), Valentino Barcellesi (Direttore dell'organizzazione artistica), Franco Miracco (Capo ufficio stampa)


Generico :

Tito Menegazzo (Direttore amministrativo)


Ruoli Musicali :

Eliahu Inbal (Direttore principale stabile), Ferruccio Lozer (Maestro del coro), Giuliano Fracasso (Altro maestro del coro)


Orchestra :

Rafael Gintoli (violino I, prima parte), Mariana Stefan (violino I, a termine), Paolo Ceccaroli (violino I), Elisabetta Merlo (violino I), Edda Pittan (violino I), Pierluigi Crisafulli (violino I), Roberto Dall'Igna (violino I), Adriano Faccin (violino I), Marcello Fiori (violino I), Giuliano Nalesso (violino I), Pierluigi Pulese (violino I), Daniela Santi (violino I), Gianfranco Sozza (violino I), Anna Tositti (violino I), Bruna Barutti (violino I, a termine), Vinicio Capriotti (violino I, a termine), Stanislaw Kornel (violino I, a termine), Maurizio Valmarana (violino I, a termine), Alessandro Molin (violino II, prima parte), Loris Naccari (violino II, a termine), Enrico Enrichi (violino II), Alberto Martini (violino II), Maura Privileggi (violino II), Paolo Agujaro (violino II), Alessio Dei Rossi (violino II), Maurizio Fagotto (violino II), Marco Lamberti (violino II), Maddalena Main (violino II), Marco Paladin (violino II), Rossella Savelli (violino II), Domenico Spartà (violino II), Aldo Telesca (violino II), Roberto Zampieron (violino II), Marius Cristescu (violino II, a termine), Maria Grazia Zohar (violino II, a termine), Ronald Valpreda (viola, prima parte a termine), Ilario Gastaldello (viola, prima parte), Vittore Talamini (viola), Andrea Dori Sippel (viola, a termine), Francesco Bellini (viola), Ottone Cadamuro (viola), Giancarlo Patron (viola), Stefano Pio (viola), Eva Piovesan (viola), Katalin Szabó (viola), Maurizio Trevisin (viola), Roberto Volpato (viola), Adriano Vendramelli (violoncello, prima parte), Alessandro Zanardi (violoncello, prima parte), Nicola Boscaro (violoncello), Dimitrova Ivanova Filka (violoncello, a termine), Pierluigi Ellero (violoncello), Bruno Frizzarin (violoncello), Paolo Mencarelli (violoncello), Mauro Roveri (violoncello), Renato Scapin (violoncello), Elisabetta Volpi (violoncello), Carlo Teodoro (violoncello, a termine), Gianni Amadio (contrabbasso, prima parte), Mario Pitzianti (contrabbasso, prima parte), Massimo Frison (contrabbasso), Gianfranco Miglioranzi (contrabbasso), Angelo Balbinot (contrabbasso), Ennio Dalla Ricca (contrabbasso), Giulio Parenzan (contrabbasso), Riccardo Pellizzato (contrabbasso), Alessandro Pin (contrabbasso), Angelo Curri (flauto I), Angelo Moretti (flauto I), Francesco Chirico (ottavino), Bruno Baldan (oboe I), Giorgio Trentin (oboe I), Girolamo Valente (oboe), Walter De Franceschi (oboe), Renato Nason (corno inglese), Giovanni Bacchi (clarinetto I), Umberto Toso (clarinetto I), Carlo Traverso (clarinetto), Luigi Michieletto (clarinetto), Renzo Bello (clarinetto basso), Dario Marchi (fagotto I), Oscar Trentin (fagotto I), Roberto Fardin (fagotto), Massimo Nalesso (fagotto), Luigi Lanzi (controfagotto), Guy Mouy (corno I), Stefano Pignatelli (corno I), Roberto Trame (corno), Carlo Miglioranzi (corno), Alessio Benedettelli (corno), Guido Fuga (corno), Cesare Portesan (corno), Giuseppe Buonomo (tromba I), Angelo Riggione (tromba I), Luca Pieraccini (tromba I, a termine), Carlo Brandani (tromba), Gianfranco Busetto (tromba), Leonardo Malandra (tromba), Giovanni Caratti (trombone, prima parte), Sebastiano Nicolosi (trombone, prima parte), Antonio Moccia (trombone), Vittorio Guarino (trombone), Fausto Galli (trombone, a termine), Giorgio Malandra (tuba), Brunilde Bonelli (arpa, prima parte), Anna Lozer (arpa, prima parte), Carlo Rebeschini (pianoforte e tastiere), Roberto Pasqualato (timpani, prima parte), Lino Rossi (timpani, prima parte), Aldo Buonomo (percussioni), Guido Facchin (percussioni), Attilio De Fanti (percussioni)


Calendario :

0


©2004/2021 - Teatro La Fenice - P.IVA 00187480272 - Tutti i diritti riservati Fondazione Teatro La Fenice - San Marco 1965 - 30124 Venezia