Teatro La Fenice di Venezia
 Archivio storico

Ricerca in tutto l'Archivio

Generico

Coro :

M. Laura Zecchetti (contralto), Piera Boano (soprano, a termine), Mercedes C. Cerrato (soprano, a termine), Sonia Corsini (soprano, a termine), Ester Ferraro (soprano, a termine), Michiko Hayashi (soprano, a termine), Loriana Marin (soprano, a termine), Annarosa Scarel (soprano, a termine), Lucia Berton (contralto), Mafalda Castaldo (contralto), Gabriella Eggenberger (contralto), Anna Filippi (contralto), Elisabetta Gianese (contralto), Vittoria Gottardi (contralto), Maria Pia Guadagnin (contralto), Luisa Michelini (contralto), Sara Mingardo (contralto), Loretta Piva (contralto), Laura Zecchetti (contralto), Lone Loell (contralto, a termine), Raffaella Vianello (contralto, a termine), Lucille Vignon (contralto, a termine), Giorgio Goretti (tenore, a termine), Primo Vianello (tenore, a termine), Giulio Bertollo (basso, a termine), Antonio Casagrande (basso, a termine), Rinaldo Zuliani (basso, a termine)


Cariche Sociali :

Nereo Laroni (Presidente), Giovanni Bisson (Vicepresidente), Giuseppe La Monaca (Sovrintendente), Gianni Tangucci (Direttore artistico), Iginio Gianeselli (Segretario Generale), Attilio Buonalumi (Consigliere), Attilio Bruttomesso (Consigliere), Roberto Carrain (Consigliere), Giuseppe Laganà (Consigliere), Davide Liani (Consigliere), Alessandro Manganiello (Consigliere), Antonio Mazzarolli (Consigliere), Antonio Moccia (Consigliere), Giuseppe Pugliese (Consigliere), Ruggero Sbrogiò (Consigliere), Giancarlo Tonolo (Consigliere), Antonello Zanisi (Consigliere), Luciano Giomi (Presidente del collegio dei Revisori dei conti), Nereo Benussi (Revisore dei conti), Ugo Campisi (Revisore dei conti), Aldo Saura (Revisore dei conti), Vincenzo De Vivo (Direttore dell'organizzazione artistica), Paolo Libettoni (Direttore del personale), Lauro Crisman (Direttore dei servizi scenici e tecnologici)


Generico :

Tito Menegazzo (Direttore amministrativo)


Orchestra :

Mariana Stefan (violino I, prima parte a termine), Rafael Gintoli (violino I, prima parte a termine), Paolo Ceccaroli (violino I), Domenico Pierini (violino I, a termine), Elisabetta Merlo (violino I), Edda Pittan (violino I), Adriano Faccin (violino I), Giuliano Nalesso (violino I), Gianfranco Sozza (violino I), Pierluigi Pulese (violino I), Pierluigi Crisafulli (violino I), Daniela Santi (violino I), Marcello Fiori (violino I), Anna Tositti (violino I), Roberto Dall'Igna (violino I), Vinicio Capriotti (violino I, a termine), Terry Ratcliff (violino I, a termine), Maria Grazia Zohar (violino I, a termine), Alessandro Molin (violino II, a termine), Loris Naccari (violino II, a termine), Enrico Enrichi (violino II), Paolo Agujaro (violino II), Aldo Telesca (violino II), Rossella Savelli (violino II), Domenico Spartà (violino II), Roberto Zampieron (violino II), Alessio Dei Rossi (violino II), Maurizio Fagotto (violino II), Maddalena Main (violino II), Marco Paladin (violino II), Marius Cristescu (violino II, a termine), Muriel Volckaert (violino II, a termine), Martina Lazzarini (violino II, a termine), Ilario Gastaldello (viola, prima parte), Ronald Valpreda (viola, prima parte a termine), Vittore Talamini (viola), Andrea Dori Sippel (viola, a termine), Ottone Cadamuro (viola), Giancarlo Patron (viola), Maurizio Trevisin (viola), Roberto Volpato (viola), Eva Piovesan (viola), Stefano Pio (viola), Katalin Szabó (viola), Francesca Levorato (viola, a termine), Naomi Yanagawa (viola, a termine), Adriano Vendramelli (violoncello, prima parte), Alessandro Zanardi (violoncello, prima parte), Nicola Boscaro (violoncello), Dimitrova Ivanova Filka (violoncello, a termine), Renato Scapin (violoncello), Pierluigi Ellero (violoncello), Bruno Frizzarin (violoncello), Elisabetta Volpi (violoncello), Paolo Mencarelli (violoncello), Mauro Roveri (violoncello), Mario Pitzianti (contrabbasso, prima parte), Gianni Amadio (contrabbasso, prima parte), Massimo Frison (contrabbasso), Gianfranco Miglioranzi (contrabbasso), Angelo Balbinot (contrabbasso), Riccardo Pellizzato (contrabbasso), Alessandro Pin (contrabbasso), Giulio Parenzan (contrabbasso), Ennio Dalla Ricca (contrabbasso), Angelo Curri (flauto I), Angelo Moretti (flauto I), Francesco Chirico (ottavino), Bruno Baldan (oboe I), Giorgio Trentin (oboe I), Girolamo Valente (oboe), Walter De Franceschi (oboe), Renato Nason (corno inglese), Giovanni Bacchi (clarinetto I), Umberto Toso (clarinetto I), Luigi Michieletto (clarinetto), Carlo Traverso (clarinetto), Renzo Bello (clarinetto basso), Oscar Trentin (fagotto I), Dario Marchi (fagotto I), Roberto Fardin (fagotto), Massimo Nalesso (fagotto), Luigi Lanzi (controfagotto), Stefano Pignatelli (corno I), Guy Mouy (corno I, a termine), Carlo Miglioranzi (corno), Roberto Trame (corno), Guido Fuga (corno), Cesare Portesan (corno), Angelo Riggione (tromba I), Giuseppe Buonomo (tromba I), Ulrich Breddermann (tromba I, a termine), Carlo Brandani (tromba), Gianfranco Busetto (tromba), Leonardo Malandra (tromba), Sebastiano Nicolosi (trombone, prima parte), Giovanni Caratti (trombone, prima parte), Fausto Galli (trombone, a termine), Antonio Moccia (trombone), Vittorio Guarino (trombone), Giorgio Malandra (tuba), Anna Lozer (arpa, prima parte), Brunilde Bonelli (arpa, prima parte), Carlo Rebeschini (pianoforte e tastiere), Lino Rossi (timpani, prima parte), Roberto Pasqualato (timpani, prima parte), Aldo Buonomo (percussioni), Guido Facchin (percussioni), Attilio De Fanti (percussioni), Gottardo Paganin (percussioni, a termine)


Calendario :

0


©2004/2021 - Teatro La Fenice - P.IVA 00187480272 - Tutti i diritti riservati Fondazione Teatro La Fenice - San Marco 1965 - 30124 Venezia