Teatro La Fenice di Venezia
 Archivio storico

Ricerca in tutto l'Archivio

Generico

Ruoli Musicali :

La Bottega Veneziana (Venezia) (Real. scen.), Teatro La Fenice (Venezia) - Laboratorio (Real. scen.), Sartoria Brancato (Milano) (Fornitore dei costumi), Neri Teatromoda s.r.l. (Fornitore dei costumi), Ferruccio Lozer (Maestro del coro), Stefano Adabbo (Altro maestro del coro), Richard Barker (Maestro collaboratore di sala), Ezio Lazzarini (Maestro collaboratore di sala), Lorenzo Fasolo (Maestro collaboratore di palcoscenico), Stefano Gibellato (Maestro collaboratore di palcoscenico), Stefano Zabeo (Maestro collaboratore di palcoscenico), Federico Zennaro (Maestro collaboratore di palcoscenico), Gabriella Zen (Maestro alle luci), Pier Paolo Gastaldello (Maestro sugg.), Giuseppe Marotta (Maestro collaboratore di palcoscenico e direttore musicale di palcoscenico), Fabio Pirona (Direttore musicale di palcoscenico), Bepi Morassi (Resp. uff. reg.), Paolo Cucchi (Direttore musicale di palcoscenico), Piero Gomirato (Capo elettricista), Adriano Mezzalira (Capo macchinista), Guido Baldessari (Capo attrezzista), Luciano Canziani (Capo costruttore), Sergio De Giorgi (Assistente all. scen.), Lucia Vitale (Assistente all. scen.), Daniele Paolin (Scen. real.), Laboratorio Teatro La Fenice (Real. scen.), La Bottega veneziana (Real. scen.), Spazio scenico (Real. scen.), Sartoria Brancato (Fornitore dei costumi), Neri Teatromoda (Fornitore dei costumi), Biagio Arditti (Fornitore delle calzature), Mario Audello (Fornitore delle parrucche), B. S. Studio (Fornitore delle parrucche)


Coro :

M. Laura Zecchetti (contralto), Lone Kirsten Loëll (contralto, a termine), Lorena Belli (soprano, a termine), Mercedes C. Cerrato (soprano, a termine), Sonia Corsini (soprano, a termine), Michiko Hayashi (soprano, a termine), Barbara Lazotti (soprano, a termine), Loriana Marin (soprano, a termine), Misuzu Ozawa (soprano, a termine), Lucia Berton (contralto), Mafalda Castaldo (contralto), Gabriella Eggenberger (contralto), Anna Filippi (contralto), Elisabetta Gianese (contralto), Vittoria Gottardi (contralto), Maria Pia Guadagnin (contralto), Luisa Michelini (contralto), Sara Mingardo (contralto), Loretta Piva (contralto), Laura Zecchetti (contralto), Lucia Doz (contralto, a termine), Lone Loll (contralto, a termine), Gabriella Pellos (contralto, a termine), Lucille Vignon (contralto, a termine), Renato Rossi (tenore, a termine), Giulio Bertollo (basso, a termine), Antonio Casagrande (basso, a termine), Giuseppe Scorsin (basso, a termine)


Cariche Sociali :

Antonio Casellati (Presidente), Giovanni Bisson (Vicepresidente), Giuseppe La Monaca (Sovrintendente), Gianni Tangucci (Direttore artistico), Iginio Gianeselli (Segretario Generale), Attilio Buonalumi (Consigliere), Attilio Bruttomesso (Consigliere), Roberto Carrain (Consigliere), Enzo Cucciniello (Consigliere), Giuseppe Laganà (Consigliere), Davide Liani (Consigliere), Alessandro Manganiello (Consigliere), Antonio Mazzarolli (Consigliere), Antonio Moccia (Consigliere), Giuseppe Pugliese (Consigliere), Ruggero Sbrogiò (Consigliere), Giancarlo Tonolo (Consigliere), Antonello Zanisi (Consigliere), Luciano Giomi (Presidente del collegio dei Revisori dei conti), Nereo Benussi (Revisore dei conti), Ugo Campisi (Revisore dei conti), Aldo Saura (Revisore dei conti), Vincenzo De Vivo (Direttore dell'organizzazione artistica), Paolo Libettoni (Direttore del personale), Lauro Crisman (Direttore dei servizi scenici e tecnologici)


Generico :

Tito Menegazzo (Direttore amministrativo), Maria Tramarollo (Capo sarta), Luca Clementi (Fl), Franco Massaglia (Fl), Nicoletta Andeliero (S), Cristina Baston (S), Piera Boano (S), Egidia Boniolo (S), Lucia Braga (S), Maria Rosa Cocetta (S), Anna Dal Fabbro (S), Giovanna Donadini (S), Susanna Grossi (S), Maria Antonietta Lago (S), Anna Lazzarato (S), Annunziata Lia Lantieri (S), Enrica Locascio (S), Validia Natali (S), Bruna Paveggio (S), Clelia Sassi (S), Rossana Sonzogno (S), Sergio Boschini (T), Silvano Boschini (T), Raffaello Brunelli (T), Salvatore Bufaletti (T), Pasquale Ciravolo (T), Gino Dal Moro (T), Stefano Filippi (T), Dino Mamprin (T), Emilio Mion (T), Amelio Morosini (T), Renato Nava (T), Nicola Pamio (T), Ivano Pasqualetti (T), Benito Pellegrino (T), Raffaello Pitacco (T), Clelio Scotta (T), Bruno Severin (T), Antonio Torsello (T), Lino Turchetto (T), Ruggero Zane (T), Giorgio Zanesini (T), Giovanni Bosticco (B), Eugenio Bovo (B), Roberto Bruna (B), Luciano Carraro (B), Fedele Collareda (B), Dino Corà (B), Pietro Crepaldi (B), Benito Fabbro (B), Alberto Filippi (B), Alessandro Giacon (B), Otello Rossi (B), Francesco Sabato (B), Claudio Zancopè (B)


Orchestra :

Mariana Stefan (violino I, prima parte a termine), Rafael Gintoli (violino I, prima parte a termine), Paolo Ceccaroli (violino I), Dora Serafin (violino I), Elisabetta Merlo (violino I), Edda Pittan (violino I), Nicholas Myall (violino I, a termine), Giuliano Nalesso (violino I), Gianfranco Sozza (violino I), Pierluigi Pulese (violino I), Pierluigi Crisafulli (violino I), Daniela Santi (violino I), Marcello Fiori (violino I), Anna Tositti (violino I), Roberto Dall'Igna (violino I), Loris Cristofoli (violino I, a termine), Terry Ratcliff (violino I, a termine), Maria Grazia Zohar (violino I, a termine), Alessandro Molin (violino II, prima parte), Loris Naccari (violino II, prima parte), Enrico Enrichi (violino II), Muriel Volckaert (violino II, a termine), Paolo Agujaro (violino II), Aldo Telesca (violino II), Rossella Savelli (violino II), Domenico Spartà (violino II), Roberto Zampieron (violino II), Alessio Dei Rossi (violino II), Maurizio Fagotto (violino II), Maddalena Main (violino II), Anna Trentin (violino II, a termine), Luciano Crispilli (violino II, a termine), Martina Lazzarini (violino II, a termine), Ilario Gastaldello (viola, prima parte), Ronald Valpreda (viola, prima parte a termine), Vittore Talamini (viola), Andrea Dori Sippel (viola, a termine), Ottone Cadamuro (viola), Francesca Levorato (viola, a termine), Giancarlo Patron (viola), Maurizio Trevisin (viola), Roberto Volpato (viola), Katalin Szabó (viola), Eva Trevisan (viola), Stefano Pio (viola), Adriano Vendramelli (violoncello, prima parte), Alessandro Zanardi (violoncello, prima parte), Nicola Boscaro (violoncello), Dimitrova Ivanova Filka (violoncello, a termine), Roberto Scapin (violoncello), Pierluigi Ellero (violoncello), Bruno Frizzarin (violoncello), Elisabetta Volpi (violoncello), Paolo Mencarelli (violoncello), Mauro Roveri (violoncello), Mario Pitzianti (contrabbasso, prima parte), Gianni Amadio (contrabbasso, prima parte), Massimo Frison (contrabbasso), Gianfranco Miglioranzi (contrabbasso), Angelo Balbinot (contrabbasso), Giulio Parenzan (contrabbasso), Ennio Dalla Ricca (contrabbasso), Alessandro Pin (contrabbasso), Francesco Pittoni (contrabbasso, a termine), Angelo Curri (flauto I), Angelo Moretti (flauto I), Francesco Chirico (ottavino), Bruno Baldan (oboe I), Giorgio Trentin (oboe I), Girolamo Valente (oboe), Walter De Franceschi (oboe), Renato Nason (corno inglese), Giovanni Bacchi (clarinetto I), Umberto Toso (clarinetto I), Carlo Traverso (clarinetto), Luigi Michieletto (clarinetto), Renzo Bello (clarinetto basso), Oscar Trentin (fagotto I), Dario Marchi (fagotto I), Roberto Fardin (fagotto), Massimo Nalesso (fagotto), Luigi Lanzi (controfagotto), Guy Mouy (corno I, a termine), Carlo Miglioranzi (corno), Roberto Trame (corno), Alessio Benedettelli (corno), Cesare Portesan (corno), Guido Fuga (corno), Ulrich Breddermann (tromba I, a termine), Giuseppe Buonomo (tromba I), Luca Pieraccini (tromba I, a termine), Carlo Brandani (tromba), Gianfranco Busetto (tromba), Leonardo Malandra (tromba), Sebastiano Nicolosi (trombone, prima parte), Giovanni Caratti (trombone, prima parte), Fausto Galli (trombone, a termine), Antonio Moccia (trombone), Vittorio Guarino (trombone), Claudio Magnanini (trombone), Giorgio Malandra (tuba), Anna Lozer (arpa, prima parte), Brunilde Bonelli (arpa, prima parte), Carlo Rebeschini (pianoforte e tastiere), Lino Rossi (timpani, prima parte), Roberto Pasqualato (timpani, prima parte), Guido Facchin (percussioni), Attilio De Fanti (percussioni), Gottardo Paganin (percussioni, a termine), Antonio Marotta (percussioni, a termine)


Calendario :

0


Note:

29 gennaio: Recita riservata al progetto di promozione provinciale; 23 gennaio-7 febbraio: mostra Visti da Safran (Sale Apollinee); 25 gennaio- 7 febbraio, 1-20 marzo, 20 aprile-2 maggio: Mostra Wiener Luft, itinerari dell'operetta viennese, a cura di Carlo De Incontrera e Gianni Gori (Sala delle colonne del Municipio di Portogruaro, cine Astra Sam Doná di Piave, Palazzo dei Leoni a Mira); 8 e 10 marzo: concerti riservati alle scuole; 9 marzo: Confluenze culturali di musica e coreografia, incontro con Maurice Béjart e Alain Danielou (Sale Apollinee, 18.00); 26 aprile-5 maggio: Cosí fan gli altri, Rassegna video di opere liriche (Sale Apollinee); 27-30 aprile: Conferenza internazionale di lancio Mozart musicista europeo, progetto del CIDIM di cui la Fenice figura tra gli enti promotori; 21-31 maggio: Altre manifestazioni della Biennale musica ospitate a Ca' Corner de la Regina, Teatro La Perla, Cinema Rossini, Teatro Goldoni, Hotel Londra, Palasport, Ateneo Veneto; 23 maggio: LIMB la ricerca scientifica come premessa alla produzione musicale, incontro con James Dashow, Roberto Doati, Sylviane Sapyr, Marco Stroppa, Graziano Tisato, Alvise Vidolin, coordinato da Veniero Rizzardi (11.00); 30 ottobre - 7 novembre: Jouer: il suono che ride; percorsi e utopie del gioco in musica, ciclo di concerti e conferenze all'I. U. A. V.; 20-21 novembre: prove pubbliche del Premio Venezia (sesta edizione); 29 novembre: presentazione de Le percussioni di Guido Facchin, con Camillo Togni e Gianfranco Vinay, seguita da un concerto del Tammittam percussioni Ensemble (Sale Apollinee); 13 dicembre: Concerto di beneficenza F. I. D. A. P. A. (Scuola di San Rocco).


©2004/2021 - Teatro La Fenice - P.IVA 00187480272 - Tutti i diritti riservati Fondazione Teatro La Fenice - San Marco 1965 - 30124 Venezia