Teatro La Fenice di Venezia
 Archivio storico

Ricerca in tutto l'Archivio

Generico

Ruoli Musicali :

Vilmo Furian (Capo elettricista), Anna Mode (Fornitore dei costumi), L.C.P. Pompei (Fornitore delle calzature), Mario Audello (Fornitore delle parrucche), Pier Paolo Gastaldello (Maestro sugg.), Ditta Rubechini (Firenze) (Real. all.), La Bottega Veneziana (Venezia) (Real. all.), Teatro La Fenice (Venezia) - Laboratorio (Real. all.), Decorpan (Treviso) (Real. all.), Ferruccio Lozer (Maestro del coro), Stefano Adabbo (Altro maestro del coro), Richard Baker (Maestro collaboratore di sala), Ezio Lazzarini (Maestro collaboratore di sala), David Triestram (Maestro collaboratore di sala), William Vendice (Maestro collaboratore di sala), Lorenzo Fasolo (Maestro collaboratore di palcoscenico), Lorenzo Fasolo (Direttore musiscale di palcoscenico), Stefano Gibellato (Maestro collaboratore di palcoscenico), Giuseppe Marotta (Maestro collaboratore di palcoscenico), Luisa Russo (Maestro collaboratore di palcoscenico), Gabriella Zen (Maestro alle luci), Pierpaolo Gastaldello (Maestro sugg.), Fabio Pirona (Direttore musicale di palcoscenico), Bepi Morassi (Resp. uff. reg.), Paolo Cucchi (Direttore musicale di palcoscenico), Vilmo Furlan (Capo elettricista), Adriano Mezzalira (Capo macchinista), Luciano Canzian (Capo costruttore), Guido Baldessari (Capo attrezzista), Daniele Paolin (Scen. real.), La Bottega veneziana (Real. all.), Decor Pan (Real. all.), Ditta Rubechini (Real. all.), Laboratorio Teatro La Fenice (Real. all.), Annamode (Fornitore dei costumi), Brancato (Fornitore dei costumi), Sartoria del Teatro Regio di Parma (Fornitore dei costumi), Sartoria Tirelli (Fornitore dei costumi), L. C. P. Pompei (Fornitore delle calzature), Pedrazzoli (Fornitore delle calzature), Audello (Fornitore delle parrucche), B. S. Studio (Fornitore delle parrucche), Turrin (Fornitore delle parrucche)


Coro :

M. Laura Zecchetti (contralto), Lone Kirsten Loëll (contralto), Lorena Belli (soprano, a termine), Anna Maria Braconi (soprano, a termine), Silvia Pozzer (soprano, a termine), Lucia Berton (contralto), Mafalda Castaldo (contralto), Gabriella Eggenberger (contralto), Anna Filippi (contralto), Elisabetta Gianese (contralto), Vittoria Gottardi (contralto), Maria Pia Guadagnin (contralto), Lone Loll (contralto), Manuela Marchetto (contralto, a termine), Luisa Michelini (contralto), Misuzu Ozawa (contralto, a termine), Gabriella Pellos (contralto, a termine), Loretta Piva (contralto), Laura Zecchetti (contralto), Renato Rossi (tenore, a termine), Paolo Giulini (basso, a termine), Nicola Nalesso (basso, a termine)


Cariche Sociali :

Antonio Casellati (Presidente), Giovanni Bisson (Vicepresidente), Lorenzo Jorio (Sovrintendente), John Fisher (Direttore artistico), Iginio Gianeselli (Segretario Generale), Attilio Bonalumi (Consigliere), Rinio Bruttomesso (Consigliere), Roberto Carrain (Consigliere), Enzo Cucciniello (Consigliere), Giuseppe Laganà (Consigliere), Davide Liani (Consigliere), Alessandro Manganiello (Consigliere), Antonio Mazzarolli (Consigliere), Antonio Moccia (Consigliere), Giuseppe Pugliese (Consigliere), Ruggero Sbrogiò (Consigliere), Giancarlo Tonolo (Consigliere), Antonello Zanisi (Consigliere), Ugo Campisi (Presidente del collegio dei Revisori dei conti), Nereo Benussi (Revisore dei conti), Caterina Criscuolo (Revisore dei conti), Erminia Viggiani (Revisore dei conti), Paolo Libettoni (Direttore del personale), Lauro Crisman (Direttore dei servizi scenici e tecnologici)


Generico :

Tito Menegazzo (Direttore amministrativo), Vinicio Cheli (Lighting designer), Luca Clementi (Fl), Franco Missaglia (Fl), Nicoletta Andeliero (S), Cristina Baston (S), Piera Boano (S), Egidia Boniolo (S), Lucia Braga (S), Mercedes C. Cerrato (S), Maria Rosa Cocetta (S), Anna Dal Fabbro (S), Giovanna Donadini (S), Susanna Grossi (S), Michiko Hayashi (S), Maria Antonietta Lago (S), Annunziata Lia Lantieri (S), Anna Lazzarato (S), Enrica Locascio (S), Loriana Marin (S), Validia Natali (S), Bruna Paveggio (S), Clelia Sassi (S), Rossana Sonzogno (S), Sergio Boschini (T), Silvano Boschini (T), Raffaello Brunelli (T), Salvatore Bufaletti (T), Pasquale Ciravolo (T), Gino Dal Moro (T), Stefano Filippi (T), Dino Mamprin (T), Emilio Mion (T), Amelio Morosini (T), Renato Nava (T), Nicola Pamio (T), Ivano Pasqualetti (T), Benito Pellegrino (T), Raffaello Pitacco (T), Clelio Scotta (T), Bruno Severin (T), Antonio Torsello (T), Lino Turchetto (T), Ruggero Zane (T), Giorgio Zanesini (T), Giulio Bertollo (B), Giovanni Bosticco (B), Eugenio Bovo (B), Roberto Bruna (B), Luciano Carraro (B), Antonio Casagrande (B), Fedele Collareda (B), Dino Corà (B), Pietro Crepaldi (B), Alessandro Giacon (B), Otello Rossi (B), Francesco Sabato (B), Giuseppe Scorsin (B), Claudio Zancopè (B)


Addetti al palcoscenico :

Maria Tramarollo (Capo sarta)


Orchestra :

Mariana Stefan (violino I, prima parte a termine), Thomas Kaes (violino I, prima parte a termine), Paolo Ceccaroli (violino I), Daun Paun (violino I), Nicholas Myall (violino I, a termine), Edda Pittan (violino I), Pierluigi Crisafulli (violino I), Loris Cristofoli (violino I), Roberto Dall'Igna (violino I), Marcello Fiori (violino I), Elisabetta Merlo (violino I), Giuliano Nalesso (violino I), Nadia Pallaroni (violino I, a termine), Pierluigi Pulese (violino I), Terry Ratcliff (violino I, a termine), Daniela Santi (violino I), Gianfranco Sozza (violino I), Anna Tositti (violino I), Maria Grazia Zohar (violino I), Alessandro Molin (violino II, prima parte), Loris Naccari (violino II, prima parte), Enrico Enrichi (violino II), Janneke Verhijen (violino II, a termine), Claudio Bruciaferri (violino II, a termine), Mauro Chirico (violino II, a termine), Luciano Crispilli (violino II, a termine), Alessio Dei Rossi (violino II), Maurizio Fagotto (violino II), Maddalena Main (violino II), Marco Paladin (violino II), Annamaria Pellegrino (violino II, a termine), Rossella Savelli (violino II), Domenico Spartà (violino II), Aldo Telesca (violino II), Domenico Zampieron (violino II), Ilario Gastaldello (viola, prima parte), Ronald Valpreda (viola, prima parte a termine), Vittore Talamini (viola), Andrea Dori Sippel (viola, a termine), Elena Battistella (viola, a termine), Ottone Cadamuro (viola), Giancarlo Patron (viola), Stefano Pio (viola), Eva Piovesan (viola), Katalin Szabó (viola), Maurizio Trevisin (viola), Roberto Volpato (viola), Adriano Vendramelli (violoncello, prima parte), Alessandro Zanardi (violoncello, prima parte), Nicola Boscaro (violoncello), Pierluigi Ellero (violoncello), Dimitrova Ivanova Filka (violoncello, a termine), Bruno Frizzarin (violoncello), Paolo Mencarelli (violoncello), Mauro Roveri (violoncello), Renato Scapin (violoncello), Elisabetta Volpi (violoncello), Mario Pitzianti (contrabbasso, prima parte), Gianni Amadio (contrabbasso, prima parte), Massimo Frison (contrabbasso), Angelo Balbinot (contrabbasso), Ennio Dalla Ricca (contrabbasso), Gianfranco Miglioranzi (contrabbasso), Giulio Parenzan (contrabbasso), Alessandro Pin (contrabbasso), Angelo Curri (flauto I), Angelo Moretti (flauto I), Francesco Chirico (ottavino), Bruno Baldan (oboe I), Giorgio Trentin (oboe I), Girolamo Valente (oboe), Walter De Franceschi (oboe), Renato Nason (corno inglese), Giovanni Bacchi (clarinetto I), Umberto Toso (clarinetto I), Carlo Traverso (clarinetto), Luigi Michieletto (clarinetto), Renzo Bello (clarinetto basso), Dario Marchi (fagotto I), Oscar Trentin (fagotto I), Roberto Fardin (fagotto), Massimo Nalesso (fagotto), Luigi Lanzi (controfagotto), Konstantin Becker (corno I, a termine), Guy Mouy (corno I, a termine), Roberto Trame (corno), Alessio Benedettelli (corno), Andrea Corsini (corno, a termine), Guido Fuga (corno), Cesare Portesan (corno), Ulrich Breddermann (tromba I, a termine), Giuseppe Buonomo (tromba I), Fabiano Cudiz (tromba I, a termine), Carlo Brandani (tromba), Gianfranco Busetto (tromba), Leonardo Malandra (tromba), Sebastiano Nicolosi (trombone, prima parte), Giovanni Caratti (trombone, prima parte), Fausto Galli (trombone), Rocco Degola (trombone, a termine), Antonio Moccia (trombone), Giorgio Malandra (tuba), Anna Lozer (arpa, prima parte), Brunilde Bonelli (arpa, prima parte), Carlo Rebeschini (pianoforte), Lino Rossi (timpani), Roberto Pasqualato (timpani), Guido Facchin (percussioni), Attilio De Fanti (percussioni), Gottardo Paganin (percussioni)


Calendario :

0


Note:

20 gennaio: Ruggero Leoncavallo e la Bohéme. Un autore e un'opera di cui parlare, con Mario Morini, Giorgio Gualerzi, Sergio Segalini, Mario Messinis, Giuseppe Pugliese, Graziano Mandozzi, Angelo Foletto, Daniele Rubboli; 22 gennaio: Presentazione del libro Il Teatro La Fenice. Cronologia degli spettacoli 1792-1936, di Michele Girardi e Franco Rossi, con Pierluigi Petrobelli e Julian Budden, e l'intervento degli autori (Sale Apollinee, 18.00); 6-22 aprile: mostra Gustav Mahler Le Sinfonie, a cura di Carlo De Incontrera (Sala della Colonne del Municipio di Portogruaro); 23 aprile: presentazione del volume Gigli, a cura di Giuseppe Pugliese (Sale Apollinee, 17.00); 6 ottobre: presentazione della stagione lirica 1990-91, tenuta di John Fisher (Sale Apollinee, 18.00); 23-24 novembre: prove pubbliche del Premio Venezia (Settima edizione).


©2004/2021 - Teatro La Fenice - P.IVA 00187480272 - Tutti i diritti riservati Fondazione Teatro La Fenice - San Marco 1965 - 30124 Venezia