Teatro La Fenice di Venezia
 Archivio storico

Ricerca in tutto l'Archivio

Generico

Cariche Sociali :

Guglielmo Candreva (Consigliere), Ugo Bergamo (Presidente), Giovanni Bisson (Vicepresidente), Lorenzo Jorio (Sovrintendente), John Fisher (Direttore artistico), Iginio Gianeselli (Segretario Generale), Attilio Bonalumi (Consigliere), Guglielmo Candreva (dall'XI.91) (Consigliere), Rinio Bruttomesso (Consigliere), Antonio Frigé (Consigliere), Roberto Carrain (Consigliere), Enzo Cucciniello (Consigliere), Alfonso Malaguti (Consigliere), Giuseppe Laganà (Consigliere), Nelli Elena Vanzan Marchini (Consigliere), Davide Liani (Consigliere), Alessandro Manganiello (Consigliere), Marco Masi (Consigliere), Antonio Mazzarolli (Consigliere), Antonio Moccia (Consigliere), Giuseppe Pugliese (Consigliere), Antonio Armando Tasso (Consigliere), Ruggero Sbrogiò (Consigliere), Maurizio Trevisan (Consigliere), Giancarlo Tonolo (Consigliere), Antonello Zanisi (Consigliere), Ugo Campisi (Presidente del collegio dei Revisori dei conti), Piergiorgio Baroldi (Revisore dei conti), Caterina Criscuolo (Revisore dei conti), Erminia Viggiani (Revisore dei conti), Paolo Libettoni (Direttore del personale), Lauro Crisman (Direttore dei servizi scenici e tecnologici), Alessandro Bonelli (Segretario artistico), Dino Squizzato (Responsabile di produzione)


Ruoli Musicali :

Anna Mode (Fornitore dei costumi), Cosprop Ltd (Fornitore dei costumi), Cosprop Ltd (Fornitore delle calzature), Massimo Checchetto (Assistente all. scen.), Arnold Bosman (Maestro collaboratore di sala), Enrico Enrichi (Maestro collaboratore di palcoscenico), Lorenzo Fasolo (Maestro collaboratore di palcoscenico), Mariazia Bakhturidze (Maestro collaboratore di palcoscenico), Pier Paolo Gastaldello (Maestro sugg.), Teatro La Fenice (Venezia) - Laboratorio (Real. all.), Decorpan (Treviso) (Real. all.), Fiorello Pellizzari (pf al ballo), Vjekoslav Sutej (Direttore stabile dell'orchestra), Ferruccio Lozer (Maestro del coro), Stefano Adabbo (Altro maestro del coro), Arnold Bosman (4015) (Maestro collaboratore di sala), Ezio Lazzarini (Maestro collaboratore di sala), Stefano Gibellato (Maestro collaboratore di sala), Mariazia Bakhuturidze (4014) (Maestro collaboratore di palcoscenico), Enrico Enrichi (4017 e segg.) (Maestro collaboratore di palcoscenico), Lorenzo Fasolo (Dir. mus. palc. 4020) (Maestro collaboratore di palcoscenico), Giuseppe Marotta (Maestro collaboratore di palcoscenico), Silvano Zabeo (Maestro collaboratore di palcoscenico), Fiorello Pellizzari (4020) (pf al ballo), Renata Ricchetti Mauro (pf al ballo), Gabriella Zen (Maestro alle luci), Pierpaolo Gastaldello (Maestro sugg.), Fabio Pirona (Direttore musicale di palcoscenico), Bepi Morassi (Resp. uff. reg.), Massimo Cecchetto (4020) (Assistente all. scen.), Lucia Vitale (Assistente all. scen.), Paolo Cucchi (Direttore musicale di palcoscenico), Vilmo Furian (Capo elettricista), Paolo Mazzon (Real. luci), Adriano Mezzalira (Capo macchinista), Luciano Canzian (Capo costruttore), Guido Baldessari (Capo attrezzista), Stefania Cavallin (Scen. real.), Daniele Paolin (Scen. real.), Rubechini (Real. all.), Decor Pam (Real. all.), Spazio scenico (Real. all.), Laboratorio Teatro La Fenice (Real. all.), Annamode (Fornitore dei costumi), Cosprop. Ltd. (Fornitore dei costumi), Cosprop. Ltd. (Fornitore delle calzature), I. C. P. Pompei (Fornitore delle calzature), B. S. Studio (Fornitore delle parrucche), Roberto Paglialunga (Fornitore delle parrucche), Rocchetti e Carboni (Fornitore delle parrucche), Wigs Specialities (Fornitore delle parrucche), Mauro Turrin (Fornitore delle parrucche)


Coro :

M. Laura Zecchetti (contralto), Lone Kirsten Loëll (contralto), Lucia Berton (contralto), Mafalda Castaldo (contralto), Capucine Chiaudani (contralto), Gabriella Eggenberger (contralto), Anna Filippi (contralto), Elisabetta Gianese (contralto), Vittoria Gottardi (contralto), Maria Pia Guadagnin (contralto), Lone Loll (contralto), Manuela Marchetto (contralto, a termine), Luisa Michelini (contralto), Misuzu Ozawa (contralto), Gabriella Pellos (contralto), Giuseppina Pistoia (contralto, a termine), Laura Zecchetti (contralto), Emanuele Giannino (tenore, a termine), Fabio Moresco (tenore, a termine), Renato Rossi (tenore, a termine)


Generico :

Gianpaolo Baldin (B), Tito Menegazzo (Direttore amministrativo), Luca Clementi (Fl), Franco Massaglia (Fl), Nicoletta Andeliero (S), Cristina Baston (S), Lorena Belli (S), Piera Boano (S), Egidia Boniolo (S), Lucia Braga (S), Mercedes C. Cerrato (S), Maria Rosa Cocetta (S), Anna Dal Fabbro (S), Giovanna Donadini (S), Milena Ermacora (S), Susanna Grossi (S), Michiko Hayashi (S), Maria Antonietta Lago (S), Anna Lazzarato (S), Enrica Locascio (S), Loriana Marin (S), Antonella Meridda (S), Validia Natali (S), Bruna Paveggio (S), Clelia Sassi (S), Rossana Sonzogno (S), Sergio Boschini (T), Silvano Boschini (T), Raffaello Brunelli (T), Salvatore Bufaletti (T), Pasquale Ciravolo (T), Gino Dal Moro (T), Luca Favaron (T), Stefano Filippi (T), Dino Mamprin (T), Emilio Mion (T), Renato Nava (T), Nicola Pamio (T), Ivano Pasqualetti (T), Benito Pellegrino (T), Raffaello Pitacco (T), Clelio Scotta (T), Salvatore Scribano (T), Bruno Severin (T), Lino Turchetto (T), Ruggero Zane (T), Giampaolo Baldin (B), Giulio Bertollo (B), Giovanni Bosticco (B), Roberto Bruna (B), Luciano Carraro (B), Antonio Casagrande (B), Fedele Collareda (B), Dino Corà (B), Andrea Cortese (B), Pietro Crepaldi (B), Alessandro Giacon (B), Nicola Nalesso (B), Giordano Nasato (B), Davide Pellissero (B), Otello Rossi (B), Francesco Sabato (B), Giuseppe Scorsin (B), Claudio Zancopè (B)


Addetti al palcoscenico :

Maria Tramarollo (Capo sarta)


Orchestra :

Mariana Stefan (violino I, prima parte), Mania Ninova (violino I, prima parte a termine), Paolo Ceccaroli (violino I, prima parte), Nicholas Myall (violino I, prima parte a termine), Pierluigi Pulese (violino I), Mauro Chirico (violino I), Pierluigi Crisafulli (violino I), Loris Cristofoli (violino I), Roberto Dall'Igna (violino I), Marcello Fiori (violino I), Giuseppe Mari (violino I, a termine), Elisabetta Merlo (violino I), Annamaria Pellegrino (violino I), Daniela Santi (violino I), Gianfranco Sozza (violino I), Anna Tositti (violino I), Anna Trentin (violino I), Maria Grazia Zohar (violino I), Alessandro Molin (violino II, prima parte), Stefano Zanchetta (violino II, prima parte a termine), Gisella Curtolo (violino II), Enrico Enrichi (violino II), Luisa Bassetto (violino II, a termine), Luciano Crispilli (violino II), Alessio Dei Rossi (violino II), Maurizio Fagotto (violino II), Maddalena Main (violino II), Marco Paladin (violino II), Rossella Savelli (violino II), Domenico Spartà (violino II), Gianaldo Tatone (violino II), Aldo Telesca (violino II), Muriel Volckaert (violino II, a termine), Roberto Zampieron (violino II), Ilario Gastaldello (viola, prima parte), Ronald Valpreda (viola, prima parte a termine), Antonio Bernardi (viola), Vittore Talamini (viola), Ottone Cadamuro (viola), Anna Mencarelli (viola), Giancarlo Patron (viola), Stefano Pio (viola), Eva Piovesan (viola), Katalin Szabó (viola), Maurizio Trevisin (viola), Roberto Volpato (viola), Alessandro Zanardi (violoncello, prima parte), Giambattista Valdettaro (violoncello, prima parte a termine), Nicola Boscaro (violoncello), Marco Trentin (violoncello), Dimitrova Ivanova Filka (violoncello, a termine), Pierluigi Ellero (violoncello), Bruno Frizzarin (violoncello), Paolo Mencarelli (violoncello), Mauro Roveri (violoncello), Renato Scapin (violoncello), Elisabetta Volpi (violoncello), Gianni Amadio (contrabbasso, prima parte), Mario Pitzianti (contrabbasso, prima parte), Massimo Frison (contrabbasso), Angelo Balbinot (contrabbasso), Ennio Dalla Ricca (contrabbasso), Gianfranco Miglioranzi (contrabbasso), Giulio Parenzan (contrabbasso), Alessandro Pin (contrabbasso), Angelo Curri (flauto I), Angelo Moretti (flauto I), Francesco Chirico (ottavino), Bruno Baldan (oboe I), Giorgio Trentin (oboe I), Girolamo Valente (oboe), Walter De Franceschi (oboe), Renato Nason (corno inglese), Giovanni Bacchi (clarinetto I), Umberto Toso (clarinetto I), Carlo Traverso (clarinetto), Luigi Michieletto (clarinetto), Renzo Bello (clarinetto basso), Dario Marchi (fagotto I), Oscar Trentin (fagotto I), Roberto Fardin (fagotto), Massimo Nalesso (fagotto), Luigi Lanzi (controfagotto), Konstantin Becker (corno I, a termine), Roberto Trame (corno), Andrea Corsini (corno, a termine), Stefano Fabris (corno, a termine), Guido Fuga (corno), Cesare Portesan (corno), Mirko Bellucco (tromba I), Fabiano Cudiz (tromba I), Carlo Brandani (tromba), Gianfranco Busetto (tromba), Leonardo Malandra (tromba), Giovanni Caratti (trombone, prima parte), Sebastiano Nicolosi (trombone, prima parte), Fausto Galli (trombone), Claudio Magnanini (trombone), Antonio Moccia (trombone), Giorgio Malandra (tuba), Brunilde Bonelli (arpa, prima parte), Anna Lozer (arpa, prima parte), Carlo Rebeschini (pianoforte), Lino Rossi (timpani, prima parte), Roberto Pasqualato (timpani, prima parte), Attilio De Fanti (percussioni), Guido Facchin (percussioni), Gottardo Paganin (percussioni)


Compagnia di ballo :

Michela Barasciutti (Ballerina), Sara Carpitella (Ballerina), Simonetta Dadamo (Ballerina), Susanna Dazzi (Ballerina), Elena Guglielmi (Ballerina), Fabio Garau (Ballerino), Massimo Gerardi (Ballerino), Vittorio Mazzoni (Ballerino), Luciano Pons (Ballerino), Luigi Varo (Ballerino)


Calendario :

0


Note:

26 gennaio - 12 febbraio: Incontri con musica, in collaborazione con gli Amici della Fenice; 4 marzo: presentazione del volume L'opera in Italia di Silvia Camerini e Marino Ragusa, con Carlo Maria Badini, Lorenzo Jorio, Mario Messinis, Renzo Renzi, Michael Aspinall, Fiorenza Cossotto; 23 marzo: Sostakovic, oggi, incontro con Fulgenzio Livieri, Lorenzo Jorio, Irina Sostakovic, Mario Messinis, Vittorio Strada, Rubens Tedeschi, Valerij Vskoboynikov, Paolo Cossato (Sale Apollinee, 17.30); 27 marzo: La musica da camera di Sostakovic, lezione concerto tenuta dal Quartetto Borodin, Valerij Voskoboynikov, Manasir Jakubov (Sale Apollinee, 18.00); 31 maggio: Recital di Edita Gruberova rinviato a data da destinarsi; 22 ottobre: Concerto (n. 4039) sospeso per sciopero contro la legge finanziaria; 22-24 ottobre: altre sedi de La sestina musicale 91 Ateneo Veneto, Chiesa di S. Maria della Pietá, Palasport dell'Arsenale; 22-23 novembre: prove pubbliche del Premio Venezia (Ottava edizione); 16 dicembre: Atleta d'oro 1991, cerimonia di premiazione e concerto (17.00).


©2004/2021 - Teatro La Fenice - P.IVA 00187480272 - Tutti i diritti riservati Fondazione Teatro La Fenice - San Marco 1965 - 30124 Venezia