Teatro La Fenice di Venezia
 Archivio storico

Ricerca in tutto l'Archivio

Generico

Ruoli Musicali :

Pier Paolo Gastaldello (Maestro rammentatore), Giovanni Andreoli (Direttore del coro), Alberto Malazzi (Aiuto maestro del Coro), Giuseppe Marotta (Direttore musicale di palcoscenico), Ezio Lazzarini (Maestro di sala (responsabile)), Stefano Gibellato (Altro maestro di sala), Lorenzo Fasolo (Maestro di palcoscenico), Silvano Zabeo (Maestro di palcoscenico), Anna Lazzarini (Maestro di palcoscenico), Pierpaolo Gastaldello (Maestro rammentatore), Gabriella Zen (Maestro alle luci), Lauro Crisman (Direttore dei servizi scenici e tecnici), Gianfranco Padoan (Responsabile archivio musicale), Lino Rossi (Timpani), Roberto Pasqualato (Timpani)


Generico :

Dimitrova Ivanova Filka (Violoncello), Tito Menegazzo (Direttore amministrativo), Dino Squizzato (Direttore di produzione), Stefano Passaggio (Viola), Ilario Gastaldello (Viola), Antonio Bernardi (Viola), Vittore Talamini (Viola), Ottone Cadamuro (Viola), Anna Mencarelli (Viola), Giancarlo Patron (Viola), Stefano Pio (Viola), Eva Piovesan (Viola), Katalin Szabó (Viola), Maurizio Trevisin (Viola), Roberto Volpato (Viola), Dimitrova Filka (Violoncello), Alessandro Zanardi (Violoncello), Nicola Boscaro (Violoncello), Marco Trentin (Violoncello), Bruno Frizzarin (Violoncello), Fabio Guidolin (Violoncello), Paolo Mencarelli (Violoncello), Mauro Roveri (Violoncello), Renato Scapin (Violoncello), Maria Elisabetta Volpi (Violoncello), Stefano Pratissoli (Contrabbasso), Massimo Frison (Contrabbasso), Angelo Balbinot (Contrabbasso), Ennio Dalla Ricca (Contrabbasso), Gianfranco Miglioranzi (Contrabbasso), Giulio Parenzan (Contrabbasso), Alessandro Pin (Contrabbasso), Brunilde Bonelli (Arpa), Angelo Curri (Flauto), Angelo Moretti (Flauto), Luca Clementi (Flauto), Franco Massaglia (Flauto), Bruno Baldan (Oboe), Girolamo Valente (Oboe), Walter De Franceschi (Oboe), Renato Nason (Corno inglese), Giovanni Bacchi (Clarinetto), Umberto Toso (Clarinetto), Renzo Bello (Clarinetto), Luigi Michieletto (Clarinetto), Carlo Traverso (Clarinetto), Roberto Fardin (Fagotto), Massimo Nalesso (Fagotto), Konstantin Becker (Corno), Guido Fuga (Corno), Cesare Portesan (Corno), Roberto Trame (Corno), Mirko Bellucco (Tromba), Fabiano Cudiz (Tromba), Gianfranco Busetto (Tromba), Leonardo Malandra (Tromba), Giovanni Caratti (Trombone), Sebastiano Nicolosi (Trombone), Fausto Galli (Trombone), Claudio Magnanini (Trombone), Antonio Moccia (Trombone), Maurizio Meneguz (Trombone), Attilio De Fanti (Percussioni), Guido Facchin (Percussioni), Gottardo Paganin (Percussioni), Carlo Rebeschini (Pianoforte)


Cariche Sociali :

Massimo Cacciari (Presidente del Consiglio di Amministrazione), Gilberto Bellò (Consigliere), Paolo Camilla (Consigliere), Roberto Carrain (Consigliere), Virginio Fagotto (Consigliere), Antonio Frigé (Consigliere), Alfonso Malaguti (Consigliere), Nelli Elena Vanzan Marchini (Consigliere), Marco Masi (Consigliere), Antonio Mazzarolli (Consigliere), Antonio Moccia (Consigliere), Oliviero Pillon (Consigliere), Antonio Armando Tasso (Consigliere), Gianfranco Pontel (Sovrintendente), Francesco Siciliani (Direttore artistico), Iginio Gianeselli (Segretario Generale), Caterina Criscuolo (Revisore dei conti), Angelo Di Mico (Revisore dei conti), Gianni Fardin (Revisore dei conti), Paolo Nardulli (Revisore dei conti), Paolo Libettoni (Direttore del personale), Giorgio Benati (Segretario artistico)


Uffici :

Cristiano Chiarot (Capo ufficio stampa e relazioni esterne), Luciano Aricci (Impiegato), Gianni Bacci (Impiegato), Rossana Berti (Impiegato), Giuseppe Bonannini (Impiegato), Simonetta Bonato (Impiegato), Marisa Bontempo (Impiegato), Luisa Bortoluzzi (Impiegato), Elisabetta Bottoni (Impiegato), Nadia Buoso (Impiegato), Stefano Callegaro (Impiegato), Domenico Cardone (Impiegato), Andrea Carollo (Impiegato), Giovanna Casarin (Impiegato), Lucia Cecchelin (Impiegato), Giuseppina Cenedese (Impiegato), Giorgio Cicogna (Impiegato), Walter Comelato (Impiegato), Antonella D'Este (Impiegato), Liliana Fagarazzi (Impiegato), Adriano Franceschini (Impiegato), Lucio Gaiani (Impiegato), Alfredo Iazzoni (Impiegato), Renata Magliocco (Impiegato), Santino Malandra (Impiegato), Maria Masini (Impiegato), Gianni Mejato (Impiegato), Luisa Meneghetti (Impiegato), Fernanda Milan (Impiegato), Elisabetta Navarbi (Impiegato), Gilberto Paggiaro (Impiegato), Vera Paulini (Impiegato), Lorenza Pianon (Impiegato), Giovanni Pilon (Impiegato), Wladimiro Piva (Impiegato), Cristina Rubini (Impiegato), Susanna Sacchetto (Impiegato), Angelo Sbrilli (Impiegato), Daniela Serao (Impiegato), Gianfranco Sozza (Impiegato), Marika Tileti (Impiegato), Roberto Urdich (Impiegato), Irene Zathila (Impiegato), Rosangelo Zennaro (Impiegato), Salvatore Guarino (Impiegato), Andrea Rampin (Impiegato), Stefano Colli (Impiegato)


Addetti al palcoscenico :

Paolo Cucchi (Direttore di palcoscenico)


Orchestra :

Mariana Stefan (violino I), Paolo Ceccaroli (violino I), Nicholas Myall (violino I), Pierluigi Pulese (violino I), Mauro Chirico (violino I), Pierluigi Crisafulli (violino I), Loris Cristofoli (violino I), Roberto Dall'Igna (violino I), Marcello Fiori (violino I), Elisabetta Merlo (violino I), Annamaria Pellegrino (violino I), Daniela Santi (violino I), Gianaldo Tatone (violino I), Anna Tositti (violino I), Anna Trentin (violino I), Maria Grazia Zohar (violino I), Pierluca Vigiano (violino I), Muriel Volckaert (violino I), Carlo Zambon (violino I), Mania Ninova (violino II), Alessandro Molin (violino II), Gisella Curtolo (violino II), Enrico Enrichi (violino II), Luciano Crispilli (violino II), Alessio Dei Rossi (violino II), Maurizio Fagotto (violino II), Maddalena Main (violino II), Marco Paladin (violino II), Rossella Savelli (violino II), Domenico Spartà (violino II), Aldo Telesca (violino II), Johanna Verheijen (violino II), Roberto Zampieron (violino II), Luigi Lanzi (controfagotto), Giorgio Malandra (tuba)


Calendario :

0


©2004/2021 - Teatro La Fenice - P.IVA 00187480272 - Tutti i diritti riservati Fondazione Teatro La Fenice - San Marco 1965 - 30124 Venezia