Teatro La Fenice di Venezia
 Archivio storico

Ricerca in tutto l'Archivio

Generico

Ruoli Musicali :

Pier Paolo Gastaldello (Maestro rammentatore), Isaac Karabtchevsky (Direttore principale), Giovanni Andreoli (Direttore del coro), Alberto Malazzi (Aiuto maestro del Coro), Giuseppe Marotta (Direttore musicale di palcoscenico), Stefano Gibellato (Maestro di sala), Aldo Guizzo (Maestro di sala aggiunto), Lorenzo Fasolo (Maestro di palcoscenico), Silvano Zabeo (Maestro di palcoscenico), Pierpaolo Gastaldello (Maestro rammentatore), Gabriella Zen (Maestro alle luci), Paolo Cecchi (Responsabile archivio musicale), Lauro Crisman (Direttore dei servizi scenici), Vitaliano Bonicelli (Macchinista), Valter Marcanzin (Macchinista), Massimo Pratelli (Macchinista), Bruno Bellini (Macchinista), Antonio Covatta (Macchinista), Luciano Del Zotto (Macchinista), Bruno D'Este (Macchinista), Roberto Gallo (Macchinista), Sergio Gaspari (Macchinista), Michele Gasparini (Macchinista), Giorgio Heinz (Macchinista), Andrea Muzzati (Macchinista), Mario Pavan (Macchinista), Roberto Rizzo (Macchinista), Francesco Scarpa (Macchinista), Federico Tenderini (Macchinista), Mario Visentin (Macchinista), Fabio Volpe (Macchinista), Michele Arzenton (Macchinista), Massimiliano Ballarini (Macchinista), Roberto Cordella (Macchinista), Giuseppe Daleno (Macchinista), Dario De Bernardin (Macchinista), Paolo De Marchi (Macchinista), Roberto Mazzon (Macchinista), Adamo Padovan (Macchinista), Pasquale Paulon (Macchinista), Stefano Rosan (Macchinista), Stefano Rosso (Macchinista), Massimo Senis (Macchinista), Francesco Trevisin (Macchinista), Enzo Vianello (Macchinista), Rosalba Filieri (Sarta), Emma Bevilacqua (Sarta), Annamaria Canuto (Sarta), Elsa Frati (Sarta), Bernadette Baudhuin (Sarta), Luigina Monaldini (Sarta), Fabio Barettin (Elettricista), Alessandro Ballarin (Elettricista), Umberto Barbaro (Elettricista), Marco Covelli (Elettricista), Stefano Faggian (Elettricista), Stefano Lanzi (Elettricista), Roberto Nardo (Elettricista), Maurizio Nava (Elettricista), Paolo Padoan (Elettricista), Costantino Pederoda (Elettricista), Marino Perini (Elettricista), Roberto Perrotta (Elettricista), Stefano Povolato (Elettricista), Teodoro Valle (Elettricista), Marco Zen (Elettricista), Alberto Bellemo (Elettricista), Michele Benetello (Elettricista), Cristiano Fae (Elettricista), Euro Michelazzi (Elettricista), Giancarlo Vianello (Macchinista), Massimo Vianello (Elettricista), Roberto Vianello (Elettricista), Roberto Visentin (Elettricista), Sara Valentina Bresciani (Attrezzista), Marino Cavaldoro (Attrezzista), Diego Del Puppo (Attrezzista), Oscar Gabbanoto (Attrezzista), Salvatore De Vero (Attrezzista), Nicola Zennaro (Attrezzista), Giorgio Nordio (Scenografo), Sandra Tagliapietra (Scenografo), Marcello Valonta (Scenografo)


Cariche Sociali :

Massimo Cacciari (Presidente del Consiglio di Amministrazione), Nelli Elena Vanzan Marchini (Vicepresidente del Consiglio di Amministrazione), Luigino Busatto (Consigliere), Virginio Fagotto (Consigliere), Bruno Lucatello (Consigliere), Alfonso Malaguti (Consigliere e presidente commissione del personale), Antonio Mazzarolli (Consigliere), Matteo Mazzeo (Consigliere e presidente commissione programmazione artistica e bilancio), Giorgio Tommaseo Ponzetta (Consigliere), Caterina Criscuolo (Presidente del collegio dei Revisori dei conti), Paolo Nardulli (Revisore dei conti), Adriano Olivetti (Revisore dei conti), Angelo Di Mico (Revisore dei conti), Gianfranco Pontel (Sovrintendente), Francesco Siciliani (Direttore artistico), Iginio Gianeselli (Segretario Generale), Paolo Libettoni (Direttore del personale), Giorgio Benati (Segretario artistico)


Generico :

Tito Menegazzo (Direttore amministrativo), Dino Squizzato (Direttore di produzione), Daniele Paolin (Scenografo realizzatore)


Uffici :

Cristiano Chiarot (Capo ufficio stampa e relazioni esterne), Luciano Aricci (Impiegato), Gianni Bacci (Impiegato), Rossana Berti (Impiegato), Giuseppe Bonannini (Impiegato), Simonetta Bonato (Impiegato), Marisa Bontempo (Impiegato), Luisa Bortoluzzi (Impiegato), Elisabetta Bottoni (Impiegato), Nadia Buoso (Impiegato), Stefano Callegaro (Impiegato), Domenico Cardone (Impiegato), Andrea Carollo (Impiegato), Giovanna Casarin (Impiegato), Lucia Cecchelin (Impiegato), Giuseppina Cenedese (Impiegato), Giorgio Cicogna (Impiegato), Walter Comelato (Impiegato), Antonella D'Este (Impiegato), Liliana Fagarazzi (Impiegato), Adriano Franceschini (Impiegato), Lucio Gaiani (Impiegato), Alfredo Iazzoni (Impiegato), Renata Magliocco (Impiegato), Santino Malandra (Impiegato), Maria Masini (Impiegato), Gianni Mejato (Impiegato), Luisa Meneghetti (Impiegato), Fernanda Milan (Impiegato), Elisabetta Navarbi (Impiegato), Gilberto Paggiaro (Impiegato), Vera Paulini (Impiegato), Lorenza Pianon (Impiegato), Giovanni Pilon (Impiegato), Wladimiro Piva (Impiegato), Francesca Piviotti (Impiegato), Cristina Rubini (Impiegato), Susanna Sacchetto (Impiegato), Angelo Sbrilli (Impiegato), Daniela Serao (Impiegato), Gianfranco Sozza (Impiegato), Marika Tileti (Impiegato), Roberto Urdich (Impiegato), Irene Zathila (Impiegato), Salvatore Guarino (Impiegato), Andrea Rampin (Impiegato), Gianluca Borgonovi (Impiegato), Giancarlo Marton (Impiegato)


Addetti al palcoscenico :

Paolo Cucchi (Direttore di palcoscenico), Roberto Fiori (Capo reparto attrezzisti), Vilmo Furian (Capo reparto elettricisti), Fausto Sabini (Capo reparto macchinisti), Maria Tramarollo (Capo reparto sartoria), Franco Vianello (Capo reparto costruzioni)


Calendario :

0


©2004/2021 - Teatro La Fenice - P.IVA 00187480272 - Tutti i diritti riservati Fondazione Teatro La Fenice - San Marco 1965 - 30124 Venezia