Teatro La Fenice di Venezia
 Archivio storico

Ricerca in tutto l'Archivio

Generico

Cariche Sociali :

Massimo Cacciari (Presidente del Consiglio di Amministrazione), Giorgio Brunetti (Vicepresidente del Consiglio di Amministrazione), Giorgio Pressburger (Consigliere), Pietro Marzotto (Consigliere), Angelo Montanaro (Consigliere), Angelo Di Mico (Presidente del collegio dei Revisori dei conti), Adriano Olivetti (Revisore dei conti), Maurizia Zuanich Fischer (Revisore dei conti), Mario Messinis (Sovrintendente), Paolo Pinamonti (Direttore artistico), Tito Menegazzo (Segretario Generale), Paolo Libettoni (Direttore del personale), Francesco Bellini (Segretario artistico)


Uffici :

Cristiano Chiarot (Capo ufficio stampa e relazioni esterne), Domenico Cardone (Responsabile ufficio decentramento e promozione), Adriano Franceschini (Responsabile ufficio economato), Vera Paulini (Responsabile segreteria artistica), Andrea Carollo (Responsabile ufficio ragioneria e contabilitá), Lucio Gaiani (Responsabile ufficio personale), Gianni Bacci (Impiegato), Rossana Berti (Impiegato), Giuseppe Bonannini (Impiegato), Simonetta Bonato (Impiegato), Marisa Bontempo (Impiegato), Luisa Bortoluzzi (Impiegato), Elisabetta Bottoni (Impiegato), Andrea Carollo (Impiegato), Giovanna Casarin (Impiegato), Lucia Cecchelin (Impiegato), Giuseppina Cenedese (Impiegato), Antonella D'Este (Impiegato), Liliana Fagarazzi (Impiegato), Lucio Gaiani (Impiegato), Alfredo Iazzoni (Impiegato), Renata Magliocco (Impiegato), Santino Malandra (Impiegato), Maria Masini (Impiegato), Luisa Meneghetti (Impiegato), Fernanda Milan (Impiegato), Elisabetta Navarbi (Impiegato), Giovanni Pilon (Impiegato), Francesca Piviotti (Impiegato), Cristina Rubini (Impiegato), Susanna Sacchetto (Impiegato), Angelo Sbrilli (Impiegato), Daniela Serao (Impiegato), Gianfranco Sozza (Impiegato), Marika Tileti (Impiegato), Irene Zathila (Impiegato), Stefano Callegaro (Servizi ausiliari), Walter Comelato (Servizi ausiliari), Gianni Mejato (Servizi ausiliari), Gilberto Paggiaro (Servizi ausiliari), Wladimiro Piva (Servizi ausiliari), Roberto Urdich (Servizi ausiliari), Rossana Berti (Biglietteria), Nadia Buoso (Biglietteria), Lorenza Pianon (Biglietteria)


Ruoli Musicali :

Pier Paolo Gastaldello (Maestro rammentatore), Isaac Karabtchevsky (Direttore principale), Jeffrey Tate (Primo direttore ospite), Giovanni Andreoli (Direttore del coro), Alberto Malazzi (Aiuto maestro del Coro), Giuseppe Marotta (Direttore musicale di palcoscenico), Stefano Gibellato (Maestro di sala), Roberta Ferrari (Maestro di sala), Ilaria Maccacaro (Maestro di palcoscenico), Silvano Zabeo (Maestro di palcoscenico), Lorenzo Zanoni (Maestro di palcoscenico), Ulisse Trabacchin (Maestro di palcoscenico), Pierpaolo Gastaldello (Maestro rammentatore), Gabriella Zen (Maestro alle luci), Bepi Morassi (Direttore dell'organizzazione scenica e tecnica), Massimo Checchetto (Responsabile degli allestimenti scenici), Vincenzo Stupazzoni (Responsabile tecnico), Salvatore Guarino (Addetto orchestra e coro), Andrea Rampin (Addetto orchestra e coro), Cristiano Beda (Addetto orchestra e coro), Michele Arzenton (Macchinista), Massimiliano Ballarini (Macchinista), Bruno Bellini (Macchinista), Bonicelli (Macchinista), Roberto Cordella (Macchinista), Antonio Covatta (Macchinista), Giuseppe Daleno (Macchinista), Dario De Bernardin (Macchinista), Paolo De Marchi (Macchinista), Luciano Del Zotto (Macchinista), Bruno D'Este (Macchinista), Roberto Gallo (Macchinista), Sergio Gaspari (Macchinista), Michele Gasparini (Macchinista), Giorgio Heinz (Macchinista), Roberto Mazzon (Macchinista), Andrea Muzzati (Macchinista), Pasquale Paulon (Macchinista), Mario Pavan (Macchinista), Roberto Rizzo (Macchinista), Stefano Rosan (Macchinista), Paolo Rosso (Macchinista), Francesco Scarpa (Macchinista), Massimo Senis (Macchinista), Federico Tenderini (Macchinista), Enzo Vianello (Macchinista), Mario Visentin (Macchinista), Fabio Volpe (Macchinista), Bernadette Baudhuin (Sarta), Emma Bevilacqua (Sarta), Annamaria Canuto (Sarta), Rosalba Filieri (Sarta), Elsa Frati (Sarta), Luigina Monaldini (Sarta), Sandra Tagliapietra (Sarta), Tebe Amici (Sarta), Fabio Barettin (Elettricista), Alessandro Ballarin (Elettricista), Alberto Bellemo (Elettricista), Michele Benetello (Elettricista), Marco Covelli (Elettricista), Stefano Faggian (Elettricista), Euro Michelazzi (Elettricista), Roberto Nardo (Elettricista), Maurizio Nava (Elettricista), Paolo Padoan (Elettricista), Costantino Pederoda (Elettricista), Marino Perini (Elettricista), Roberto Perrotta (Elettricista), Stefano Povolato (Elettricista), Teodoro Valle (Elettricista), Giancarlo Vianello (Elettricista), Massimo Vianello (Elettricista), Roberto Vianello (Elettricista), Marco Zen (Elettricista), Andrea Benetello (Elettricista), Cristiano Fae (Elettricista), Sara Valentina Bresciani (Attrezzista), Marino Cavaldoro (Attrezzista), Diego Del Puppo (Attrezzista), Salvatore De Vero (Attrezzista), Oscar Gabbanoto (Attrezzista), Nicola Zennaro (Attrezzista), Vittorio Garbin (Attrezzista), Giorgio Nordio (Scenografo), Marcello Valonta (Scenografo)


Addetti al palcoscenico :

Giancarlo Marton (Manutenzione), Umberto Barbaro (Manutenzione), Roberto Fiori (Capo reparto attrezzisti), Vilmo Furian (Capo reparto elettricisti), Valter Marcanzin (Capo reparto macchinisti), Maria Tramarollo (Capo reparto sartoria), Paolo Cucchi (Direttore di palcoscenico)


Generico :

Adamo Padovan (Responsabile della falegnameria), Dino Squizzato (Direttore di produzione)


Calendario :

0


©2004/2021 - Teatro La Fenice - P.IVA 00187480272 - Tutti i diritti riservati Fondazione Teatro La Fenice - San Marco 1965 - 30124 Venezia