Teatro La Fenice di Venezia
 Archivio storico

Ricerca in tutto l'Archivio

Generico

Cariche Sociali :

Gianpaolo Vianello (Sovrintendente), Massimo Cacciari (Presidente del Consiglio di Amministrazione), Luigino Rossi (Vice Presidente del Consiglio di Amministrazione), Cesare De Michelis (Consigliere), Pierdomenico Gallo (Consigliere), Achille Rosario Grasso (Consigliere), Mario Rigo (Consigliere), Valter Varotto (Consigliere), Giancarlo Giordano (Presidente del collegio dei Revisori dei conti), Adriano Olivetti (Revisore dei conti), Paolo Vigo (Revisore dei conti), Maurizia Zuanich Fischer (Revisore dei conti), Giampaolo Vianello (Sovrintendente), Sergio Segalini (Direttore artistico), Pierangelo Conte (Segretario artistico)


Generico :

Pier Paolo Gastaldello (Maestro rammentatore), Gabriella Zen (Maestro alle luci), Franco Bolletta (Consulente artistico per la danza), Tito Menegazzo (Direttore amministrativo), Gianluca Borgonovi (Archivio musicale), Gianfranco Sozza (Archivio musicale), Giuseppe Marotta (Direttore musicale di palcoscenico), Maria Cristina Vavolo (Maestro di palcoscenico), Stefano Gibellato (Maestro di sala), Roberta Ferrari (Aiuto maestro di sala), Pierpaolo Gastaldello (Maestro rammentatore), Paolo Cucchi (Direttore di palcoscenico)


Addetti al palcoscenico :

Roberto Cordella (Macchinista, falegnameria, magazzini), Antonio Covatta (Macchinista, falegnameria, magazzini), Dario De Bernardin (Macchinista, falegnameria, magazzini), Luciano Del Zotto (Macchinista, falegnameria, magazzini), Paolo De Marchi (Macchinista, falegnameria, magazzini), Bruno D'Este (Macchinista, falegnameria, magazzini), Roberto Gallo (Macchinista, falegnameria, magazzini), Sergio Gaspari (Macchinista, falegnameria, magazzini), Michele Gasparini (Macchinista, falegnameria, magazzini), Giorgio Heinz (Macchinista, falegnameria, magazzini), Roberto Mazzon (Macchinista, falegnameria, magazzini), Carlo Melchiori (Macchinista, falegnameria, magazzini), Adamo Padovan (Macchinista, falegnameria, magazzini), Pasquale Paulon (Macchinista, falegnameria, magazzini), Arnold Righetti (Macchinista, falegnameria, magazzini), Stefano Rosan (Macchinista, falegnameria, magazzini), Claudio Rosan (Macchinista, falegnameria, magazzini), Paolo Rosso (Macchinista, falegnameria, magazzini), Massimo Senis (Macchinista, falegnameria, magazzini), Luciano Tegon (Macchinista, falegnameria, magazzini), Federico Tenderini (Macchinista, falegnameria, magazzini), Mario Visentin (Macchinista, falegnameria, magazzini), Fabio Volpe (Macchinista, falegnameria, magazzini), Andrea Zane (Macchinista, falegnameria, magazzini), Vilmo Furian (Capo reparto elettricisti e audiovisivi), Fabio Barettin (Vice capo reparto elettricisti e audiovisivi), Costantino Pederoda (Vice capo reparto elettricisti e audiovisivi), Alessandro Ballarin (Elettricista e audiovisivi), Alberto Bellemo (Elettricista e audiovisivi), Andrea Benetello (Elettricista e audiovisivi), Michele Benetello (Elettricista e audiovisivi), Marco Covelli (Elettricista e audiovisivi), Cristiano Fae (Elettricista e audiovisivi), Stefano Faggian (Elettricista e audiovisivi), Federico Geatti (Elettricista e audiovisivi), Euro Michelazzi (Elettricista e audiovisivi), Roberto Nardo (Elettricista e audiovisivi), Maurizio Nava (Elettricista e audiovisivi), Marino Perini (Elettricista e audiovisivi), Alberto Petrovich (Elettricista e audiovisivi), Teodoro Valle (Elettricista e audiovisivi), Giancarlo Vianello (Elettricista e audiovisivi), Massimo Vianello (Elettricista e audiovisivi), Roberto Vianello (Elettricista e audiovisivi), Tullio Tombolani (Elettricista e audiovisivi), Marco Zen (Elettricista e audiovisivi), Roberto Fiori (Capo reparto attrezzeria), Sara Valentina Bresciani (Vice capo reparto attrezzeria), Giorgio Nordio (Interventi scenografici), Marcello Valonta (Interventi scenografici), Carlos Tieppo (Assistente ai costumi e responsabile vestizione), Sandra Tagliapietra (Vice capo reparto), Nicola Zennaro (Addetto calzoleria), Vitaliano Bonicelli (Capo reparto macchinisti, falegnameria, magazzini), Andrea Muzzati (Vice capo reparto macchinisti, falegnameria, magazzini), Roberto Rizzo (Vice capo reparto macchinisti, falegnameria, magazzini)


Uffici :

Paolo Libettoni (Direttore del personale e dello sviluppo organizzativo), Cristiano Chiarot (Direttore marketing e comunicazione), Domenico Cardone (Responsabile ufficio decentramento e promozione), Adriano Franceschini (Responsabile ufficio economato), Vera Paulini (Responsabile segreteria artistica), Andrea Carollo (Responsabile ufficio ragioneria e contabilitá), Lucio Gaiani (Responsabile ufficio personale), Anna Migliavacca (Sovrintendenza), Cristina Rubini (Sovrintendenza), Simonetta Bonato (Area formazione e progetti speciali), Lorenza Pianon (Area formazione e progetti speciali), Ruggero Peraro (Responsabile servizi generali), Stefano Callegaro (Servizi generali), Giuseppina Cenedese (Servizi generali), Daniela Serao (Servizi generali), Gianni Mejato (Servizi generali), Gilberto Paggiaro (Servizi generali), Thomas Silvestri (Servizi generali), Roberto Urdich (Servizi generali), Luisa Meneghetti (Ufficio casting), Susanne Schmidt (Ufficio casting), Cristiano Beda (Servizi musicali), Santino Malandra (Servizi musicali), Andrea Rampin (Servizi musicali), Francesca Tondelli (Servizi musicali), Lucia Cecchelin (Area servizi di organizzazione delle produzione), Giovanni Pilon (Area servizi di organizzazione delle produzione), Francesca Piviotti (Area produzione), Lorenzo Zanoni (Area servizi di organizzazione delle produzione), Gianni Bacci (Direzione marketing e commerciale), Rossana Berti (Direzione marketing e commerciale), Nadia Buoso (Direzione marketing e commerciale), Laura Coppola (Direzione marketing e commerciale), Barbara Montagner (Direzione marketing e commerciale), Elisabetta Navarbi (Direzione marketing e commerciale), Giovanna Casarin (Direzione personale e sviluppo organizzativo), Antonella D'Este (Direzione personale e sviluppo organizzativo), Lucio Gaiani (Direzione personale e sviluppo organizzativo), Salvatore Guarino (Direzione personale e sviluppo organizzativo), Alfredo Iazzoni (Direzione personale e sviluppo organizzativo), Stefano Lanzi (Direzione personale e sviluppo organizzativo), Renata Magliocco (Direzione personale e sviluppo organizzativo), Fernanda Milan (Direzione personale e sviluppo organizzativo), Lorenza Vianello (Direzione personale e sviluppo organizzativo), Elisabetta Bottoni (Direzione amministrativa e controllo), Andrea Carollo (Direzione amministrativa e controllo), Anna Trabuio (Direzione amministrativa e controllo)


Ruoli Musicali :

Massimo Checchetto (Responsabile degli allestimenti scenici), Emanuela Di Pietro (Direttore del coro), Ulisse Trabacchin (Aiuto maestro del Coro), Silvano Zabeo (Altro direttore musicale di palcoscenico), Salvatore De Vero (Attrezzista), Oscar Gabbanoto (Attrezzista), Romeo Gava (Attrezzista), Vittorio Garbin (Attrezzista), Paola Milani (Attrezzista), Dario Piovan (Attrezzista), Bernadette Baudhuin (Sarta), Emma Bevilacqua (Sarta), Annamaria Canuto (Sarta), Elsa Frati (Sarta), Lorenzina Mimmo (Sarta), Luigina Monaldini (Sarta), Sandra Tagliapietra (Sarta)


Calendario :

0


©2004/2021 - Teatro La Fenice - P.IVA 00187480272 - Tutti i diritti riservati Fondazione Teatro La Fenice - San Marco 1965 - 30124 Venezia