Teatro La Fenice di Venezia
 Archivio storico

Ricerca in tutto l'Archivio

1850-1851 Stagione di Carnevale-Quaresima

Cariche Sociali :

Lasina Giovanni Battista (Impresario), Martello Luigi (Delegato governativo), Correr Giovanni (Podestá), Marzari Carlo (Presidente anziano e agli spettacoli), Mocenigo Alvise Francesco (Presidente cassiere), Tornielli Giovanni Battista (Presidente cassiere), Benvenuti Adolfo (Presidente all'economia), Brenna Guglielmo (Segretario ragioniere), Lasina Giovanni Battista (Impresario)


Ruoli Musicali :

(Macchinisti), Bertoja Giuseppe (Scenografo), Caprara e F.lli Luigi (Macchinisti), Dolcetta Giuseppe (Attrezzista), De Maria Salvatore (Capo sarto), Quinziato Luigi (Capo sarto)


Compagnia di ballo :

Ronzani Domenico (Primo mimo assoluto), Maywood Augusta (Prima ballerina assoluta e prima mima), Borri Pasquale (Primo ballerino assoluto e primo mimo), Gambardella Teresa (Prima ballerina per accompagnare i passi), Conti Carlo (Primo ballerino supplemento), Morlacchi Angiolina (Prima mima), Schiano Vincenzo (Primo mimo), Rando Giovanni (Altro mimo), Franzini Luigi (Altro mimo), Bini Giuseppe (Altro mimo)


Compagnia di canto :

Brambilla Teresina (Prima donna soprano), Casalloni Annetta (Primo contralto), Morselli Luigia (Seconda donna), Belocchio Bianca (Prima donna comprimaria), Mirate Raffaele (Primo tenore), Samat Pietro (Supplemento), Zuliani Angelo (Secondo tenore), Varesi Felice (Primo basso baritono), Damin Paolo (Supplemento), De Kunert Francesco (Secondo basso baritono), Pons Feliciano (Primo basso profondo), Bellini Andrea (Secondo basso)


Calendario :

Dicembre (ore 20.00). Gio 26, Sab 28, Dom 29: Luisa Miller-Caterina.Gennaio (ore 20.00). Mer 1, Gio 2, Dom 5, Lun 6: Luisa Miller-Caterina; Sab 11, Dom 12, Mar 14: Allan Cameron-Caterina; Sab 18, Dom 19, Mar 21, Gio 23, Sab 25, Dom 26, Mar 28: Allan Cameron-Gisella.Febbraio (ore 20.00). Sab 1, Dom 2: Lucia di Lammermoor-Gisella; Mar 4: Allan Cameron-Gisella; Gio 6, Ven 7: Lucia di Lammermoor-Danze; Dom 9, Mar 11: Lucia di Lammermoor-Gisella; Gio 13: Allan Cameron-Gisella; Sab 15, Dom 16: Lucia di Lammermoor-Gisella; Mar 18, Mer 19: Fernando Cortez-Gisella; Dom 23: Accademia-Gisella; Mar 25, Mer 26, Gio 27: Accademia-Faust.Marzo (ore 20.00). Sab 1: Accademia-Faust; Dom 2, Mar 4: Fernando Cortez-Faust; Sab 8, Dom 9: Lucia di Lammermoor-Faust; Mar 11, Mer 12: Rigoletto-Faust; Gio 13: Faust-Rigoletto; Sab 15, Dom 16, Mar 18, Mer 19, Gio 20, Sab 22, Dom 23, Mar 25: Rigoletto-Faust; Gio 27: Rigoletto-Esmeralda; Sab 29, Dom 30: Rigoletto-Faust.


Note :

25 marzo: Recita a benefizio della Pia Istituzione d'Orchestra.


©2004/2019 - Teatro La Fenice - P.IVA 00187480272 - Tutti i diritti riservati Fondazione Teatro La Fenice - San Marco 1965 - 30124 Venezia