Teatro La Fenice di Venezia
 Archivio storico

Ricerca in tutto l'Archivio

1855-1856 - Stagione di Carnevale-Quaresima

Cariche Sociali :

D'Althan Francesco (Delegato provinciale), Correr Giovanni (Podestá), Tornielli Giovanni Battista (Presidente anziano e agli spettacoli), Mocenigo Alvise Francesco (Presidente all'economia), Mondolfo Giuseppe (Presidente cassiere), Brenna Guglielmo (Segretario ragioniere), Marzi Ercole e Luciano (Impresario)


Ruoli Musicali :

Bosoni Carlo Ercole (Maestro concertatore e direttore d'orchestra), Carcano Luigi (Maestro istruttore dei cori), Piave Francesco Maria (Direttore per la messa in scena degli spettacoli), Bertoja Giuseppe (Pittore scenografo), Caprara Luigi (Direttore del macchinismo), Ascoli Davide (Proprietari del vestiario), Dolcetta Giuseppe (Attrezzista), Cappuzzo Luigi (Attrezzista)


Compagnia di ballo :

Plunkett Adelina (Prima ballerina mimo danzante assoluta di rango francese), Borri Pasquale (Primo ballerino mimo danzante assoluto di rango francese), Poggiolesi Ettore (Primo ballerino mimo danzante assoluto di rango francese), Morando Carlotta (Prima ballerina danzante), Scotti Rosina (Prima ballerina danzante), Schiano Vincenzo (Primo mimo assoluto), Sipelli Domenico (Primo mimo), Belloni Giuseppe (Primo mimo), Vittonati Luigi (Altro mimo)


Compagnia di canto :

Cortesi Crippa Adelaide (Primo soprano assoluto), Lesniewska Luigia (Primo soprano assoluto), Boccherini Emilia (Primo soprano assoluto), Morselli Luigia (Seconda donna), Zambelli Carolina (Seconda donna), Albertazzi Dina (Seconda donna), Sirombo Carlotta (Seconda donna), Borgognoni Letizia (Prima donna mezzo soprano assoluto), Pancani Emilio (Primo tenore assoluto), Viani Marco (Primo tenore assoluto), Bernabei Luigi (Primo tenore assoluto), Mazzoleni Francesco (Primo tenore assoluto), Galletti Antonio (Tenore comprimario), Guicciardi Giovanni (Primo baritono assoluto), Cresci Francesco (Primo baritono assoluto), Cornago Giovanni Battista (Primo basso profondo assoluto), Ghini Marco (Basso comprimario), Peranzoni Felice (Seconda parte), Meneguzzi Placido (Seconda parte), Rebussini Giuseppe (Seconda parte), Giorgi Saverio (Seconda parte)


Calendario :

Dicembre (ore 20.00). Mer 26, Gio 27, Sab 29, Dom 30: Don Sebastiano-La giocoliera.Gennaio (ore 20.00). Mar 1: Don Sebastiano-La giocoliera; Mer 2: Il Trovatore-La giocoliera; Gio 3: Don Sebastiano-La giocoliera; Sab 5: Don Sebastiano-La giocoliera; Dom 6, Mar 8, Mer 9, Gio 10: Il Trovatore-La giocoliera; Sab 12, Dom 13, Mar 15: La Traviata-La giocoliera; Mer 16: Il Trovatore-La giocoliera; Gio 17: Don Sebastiano-La giocoliera; Sab 19: La Traviata-La giocoliera; Dom 20: Don Sebastiano-La giocoliera; Mar 22: Il Trovatore-La giocoliera; Gio 24, Sab 26, Dom 27: Don Sebastiano-La giocoliera; Mar 29: Il Trovatore-La giocoliera; Mer 30: La Traviata-Lucilla; Gio 31: Don Sebastiano-Lucilla.Febbraio (ore 20.00). Sab 2: La Traviata-Lucilla; Dom 3: Don Sebastiano-Lucilla; Lun 4: Il Trovatore-La giocoliera; Mar 5 (23.00): Cavalchina; Sab 9, Dom 10: Il Trovatore-La giocoliera; Mar 12: Norma-Danze; Sab 16, Dom 17: Giovanna de Guzman; Mar 19, Mer 20, Gio 21, Sab 23: Norma-Danze; Dom 24: Norma-Un fallo; Mar 26, Mer 27, Gio 28: Giovanna de Guzman-Un fallo.Marzo (ore 20.00). Sab 1, Dom 2, Mar 4, Gio 6: Giovanna de Guzman-Un fallo; Sab 8, Dom 9, Mar 11, Mer 12: Pietro d'Abano-Un fallo: Gio 13: Norma-Un fallo; Ven 14: Danze-Un fallo; Sab 15: Giovanna de Guzman-Un fallo.


Note :

1 marzo: Recita non compresa nell'abbonamento a vantaggio dei Poveri Amministrati dalla Commissione Generale di Pubblica Beneficenza; 6 marzo: Recita a benefizio della Pia Istituzione d'Orchestra.


©2004/2019 - Teatro La Fenice - P.IVA 00187480272 - Tutti i diritti riservati Fondazione Teatro La Fenice - San Marco 1965 - 30124 Venezia