Teatro La Fenice
 Archivio storico

Ricerca in tutto l'Archivio
Autore del testo letterario
Graewe Karl Dietrich
1937 -
Compositore
Sinopoli Giuseppe
Venezia, 2 Novembre 1946 - Berlino, 20 Aprile 2001

Lou Salomé

opera in due atti di Karl Dietrich Graewe, musica di Giuseppe Sinopoli
opera inaugurale
Rappresentazione: in lingua tedesca
Luogo di rappresentazione: Venezia, Teatro La Fenice
Data : Sabato 21 Gennaio 2012, ore 19:00
Stagione: Stagione 2012 - Lirica - nuovi allestimenti
Progressivo recita: prima di 4
Prima assoluta: Prima rappresentazione italiana
PersonaggiInterpreti
1. Friedric Claudio Nietzsche 
2. Paul Gian Luca Rée 
3. Hendrik Marcello Gillot 
4. Lou Salomé Angeles Blancas Gulin 
5. Lou Salomé II Georgia Stahl 
6. Un uomo-uccello (Zarathustra) Claudio Puglisi 
7. Un servitore Gian Luca Pasolini 
8. Rainer Maria RIlke Mathias Schulz 
9. Malwida von Meysenbug Julie Mellor 
10. La signora von Salomé Julie Mellor 
11. Il professor Kinkel Marcello Nardis 
12. Un servitore Alessandro Bressanello 
13. Un contemporaneo che ha molto viaggiato Alessandro Bressanello 
14. Friedric Nietzsche Claudio Puglisi 
15. Paul Reè Gian Luca Pasolini 
16. Friedrich C.Andros Roberto Abbondanza 
17. Hendrik Gillot Marcello Nardis 
18. Figurazioni Jacopo Bullo 
19. Figurazioni Gianmaria Bissacco 
20. Figurazioni Francesco Mandich 
21. Figurazioni Francesco Bortolozzo 
Responsabili 
Calzature C.T.C. Pedrazzoli (Milano) 
Maestro concertatore e Direttore d'orchestra Lothar Zagrosek 
Scenografo e Costumista e Regista Facoltà di Design e Art IUAV di Venezia 
 
Tutors Luca Ronconi 
Coro Antonio Casagrande 
Regia del suono Alvise Vidolin 
Coro Paola Rossi 
Direttore dei complessi musicali di palcoscenico Marco Paladin 
Coro Loriana Marin 
Coro Nicoletta Andeliero 
Direttore dell'allestimento scenico Massimo Checchetto 
Coro Misuzu Ozawa 
Coro Gabriella Pellos 
Coro Nicola Nalesso 
Coro Luca Favaron 
Altro direttore di palcoscenico Valter Marcanzin 
Maestro del coro Claudio Marino Moretti 
Assistente del direttore dell'allestimento scenico Vitaliano Bonicelli 
Capo macchinista Massimiliano Ballarini 
Coro Marta Codognola 
Responsabile della falegnameria Paolo De Marchi 
Coro Ciro Passilongo 
Coro Massimiliano Liva 
Coro Alessia Pavan 
Direttore di scena e di palcoscenico Lorenzo Zanoni 
Coro Francesca Poropat 
Coro Roberto Menegazzo 
Coro Carlo Agostini 
Coro Franco Zanette 
Tutors Franco Ripa di Meana 
Coro Ester Salaro 
Altro maestro del coro Ulisse Trabacchin 
Maestro di palcoscenico Maria Cristina Vavolo 
Coro Bo Schunnesson 
Maestro di palcoscenico Raffaele Centurioni 
Coordinamento Walter Le Moli 
Tutors Margherita Palli 
Tutors Claudio Coloretti 
Capo sartoria e vestizione Carlos Tieppo 
Tutors Alberto Nonnato 
Scene Fondazione Teatro Due (Parma) 
Maestro di sala Luca De Marchi 
Tutors Alice Rachele Biondelli 
Tutors Stefano Collini 
Tutors Gabriele Mayer 
Tutors Luca Stoppini 
Studente ClasT per la regia, scene, costumi e luci Alessia Cacco 
Studente ClasT per la regia, scene, costumi e luci Marco Gnaccolini 
Studente ClasT per la regia, scene, costumi e luci Giulia Magrin 
Studente ClasT per la regia, scene, costumi e luci Davide Pachera 
Studente ClasT per la regia, scene, costumi e luci Jacopo Porreca 
Studente ClasT per la regia, scene, costumi e luci Leonia Quarta 
Studente ClasT per la regia, scene, costumi e luci Milena Wayllany 
Studente ClasT per la regia, scene e costumi Rita Giacobazzi 
Studente ClasT per la regia, scene, costumi e luci Giovanna Spinelli 
Capo gruppo figuranti Guido Marzorati 
Coach Lucas Christ 
Costumi He One (Roma) 
Videoproiezioni Ideogramma (Rimini) 
Tutors Camillo Trevisan 
Tutors Masimiliano Ciammaichella 
Studente ClasT per la regia, scene, costumi e luci Elena Ajani 
Studente ClasT per la regia, scene, costumi e luci Federica Buffoli 
Studente ClasT per la regia, scene, costumi e luci Emanuela Casetto 
Studente ClasT per la regia, scene, costumi e luci Nicola Ciuffo 
Studente ClasT per la regia, scene, costumi e luci Alessandra Ciuffo 
Studente ClasT per la regia, scene, costumi e luci Cristian Finoia 
Studente ClasT per la regia, scene, costumi e luci Silvia Fortuna 
Studente ClasT per la regia, scene, costumi e luci Gautier Fournie 
Studente ClasT per la regia, scene, costumi e luci Galadrielle Goulvestre 
Studente ClasT per la regia, scene, costumi e luci Ilaria Magrin 
Studente ClasT per la regia, scene, costumi e luci Marialaura Maritan 
Studente ClasT per la regia, scene, costumi e luci Erica Mattioni 
Studente ClasT per la regia, scene, costumi e luci Camilla Nervi 
Studente ClasT per la regia, scene, costumi e luci Elisa Pinna 
Studente ClasT per la regia, scene, costumi e luci Antonella Ritrovato 
Studente ClasT per la regia, scene, costumi e luci Giusy També 
Studente ClasT per la regia, scene, costumi e luci Isabella Teruso 
Studente ClasT per la regia, scene, costumi e luci Francesca Zolli 
Coro Bernardino 
Altro maestro di sala Roberta Ferrari 
Capo attrezzista Roberto Fiori 
PRIVACY  |  COOKIE POLICY
©2004/2022 - Teatro La Fenice - P.IVA 00187480272 - Tutti i diritti riservati Fondazione Teatro La Fenice - San Marco 1965 - 30124 Venezia